Распоряжение Киевской городской администрации о повышении тарифов на коммунальные услуги вступило в силу!Вот она, дата, о которой так долго говорили все, от мала до велика, от властей до народа, и наступила. С сегодняшнего числа повышаются тарифы на ЖКХ. Так что уже смело можно начинать экономить. На всем. Отныне при наличии счетчика кубометр горячей воды обойдется в 12,86 грн. в месяц с человека, холодной - 2,82 грн., плата за отопление одного квадратного метра составит 2 грн., та же стоимость касается и квартплаты.
Первый заместитель главы Киевской городской государственной администрации Анатолий Голубченко подтвердил, что новые тарифы на коммунальные услуги начнут действовать с 1 декабря. Он отметил, что поскольку новые квитанции для оплаты киевляне получат в январе следующего года, то у горадминистрации остается лишь полтора месяца для завершения программы социальной защиты малообеспеченных. По словам господина Голубченко, если программу выполнить удастся, то проблем с платежами не возникнет. На первых порах штрафы и отключения за возможную неуплату применяться не будут: с должниками проведут разъяснительную работу.
Наши коллеги подсчитали, что после повышения тарифов один прием ванны обойдется в 2,35 грн, а поход в туалет - 3 копейки. То есть, если принять ванную раз 10, то выложить придется 23,5 грн. А поход в туалет пять раз в день (сливной бачок 10 литров) - около 6 грн. За стирку (четыре раза в месяц) мы заплатим 15,68 гривен.
Вот она, новая реальность. О целесообразности повышения тарифов можно рассуждать часами.
Одни говорят о всеобщем благе, другие не видят повода для повышения вовсе.
Поспорить с этим сложно. Однако есть и другие цифры. К примеру, себестоимость электроэнергии на ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 равна 0,09 коп. Киевлянам предлагают заплатить за нее 22,5 коп. Кроме того, мы до сих пор продаем ее своим западным и восточным соседям по 2 цента (10,5 коп.) за кВт, тогда как сами вот уже полгода платим в два раза больше. А для нормальной работы ОАО "АК "Киевводоканалу" требуется порядка 500 млн. грн. Киевская власть старается обеспечить поступление средств в размере 1,88 млрд. грн.
Кстати, Антимонопольный комитет так и не дождался от киевских властей полной раскладки: как и исходя из чего формируются тарифы.
К консенсусу о вопросе оправданности повышения тарифов не пришли даже представители высшего легиона власти. Где уже там нам, простым смертным. У нас одна правда - дорого!
Но, смело наплевав не только на народ, а на этот самый комитет вкупе с Министерством юстиции, киевские чиновники сделали по-своему. Им виднее.
Оптимисты в повышении ищут свои плюсы. Например, то, что за те деньги, которые мы будем платить за тарифы, мы вправе требовать от жэков полного, качественного и своевременного предоставления услуг. То есть вряд ли в жэке на просьбу отремонтировать двери в парадном, залатать ямы в асфальте, вкрутить лампочки и т. д. заикнуться о недостаточном финансировании. А ответ "нет денег" можно смело крыть… своими аргументами. Да и в червонце электрику можно смело отказывать - жэк заплатит. Представляете?!