Основной причиной холодных квартир в столице в первый день зимы являются популистская безответственность городской власти, а также структурно-организационная и законодательная разбалансированность в системе установления тарифов на теплоВчера проблемы с теплоснабжением и горячей водой почувствовали большинство жителей столицы, дома которых обогреваются от киевских теплоэлектроцентралей ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6, которые находятся в эксплуатации АК «Киевэнерго». Произошло это после того, как УМГ «Киевтрансгаз» (НАК «Нефтегаз Украины») снизило давление газа для ТЭЦ-6 на 46% и на ТЭЦ-5 — на 22,5%.
Вследствие падения давления газа работающая генерирующая мощность по выработке электроэнергии на ТЭЦ-5 снизилась с 440 до 300 МВт и на ТЭЦ-6 — с 440 до 320 МВт, что автоматически повлекло за собой и снижение объемов производимой тепловой энергии. Таким образом, температура теплоносителя в виде воды на ТЭЦ-5 снизилась с нормативных 74 градусов, которые должны были быть в соответствии со вчерашним температурным графиком, до 48, а на ТЭЦ-6 — до 58 градусов.
Как сообщили в АК «Киевэнерго», при вчерашних темпах снижения давления газа на станциях температура теплоносителя будет составлять не более 55 градусов. При этом, согласно нормативам, при среднесуточной температуре 5 градусов мороза температура воды, поступающей в дома, должна составлять 88 градусов. Если учесть, что синоптики прогнозируют дальнейшее снижение температуры воздуха до 15 градусов мороза в ближайшие дни, несложно понять, что киевляне могут столкнуться с заметным снижением тепла в батареях, а также отсутствием в кранах горячей воды.
Вчерашний инцидент, традиционно повторяющийся в киевских теплосетях из года в год и из месяца в месяц, в очередной раз стал следствием многолетней популистской политики горсовета. Киевские депутаты продолжают удерживать в столице самые низкие в Украине тарифы на тепло, своевременно не компенсируя при этом энергетикам разницу между фактической себестоимостью гекалории тепла и его заниженной ценой. В результате у «Киевэнерго» образуется задолженность перед отечественными газовиками, которые поставлять голубое топливо в долг не желают, так как российский «Газпром», в отличие от девяностых годов, возможности несвоевременно рассчитываться за газ Украине уже давно не дает.
Впрочем, как сообщили «і» в АК «Киевэнерго» на момент написания статьи, вчера, по состоянию на 19.00 вечера была достигнута трехсторонняя договоренность между энергетиками, газовиками и киевской горадминистрацией о повышении давления газа и восстановлении температуры батарей и воды в столичных домах.
«Мы надеемся, что киевляне почувствуют это уже к наступлению ночи, хотя для полного восстановления температуры теплоносителя до положенного нормативами уровня нам понадобится не менее суток»,— сказал «і» источник в АК «Киевэнерго». По его словам, руководство КГГА пообещало частично погасить столичной энергопоставляющей компании задолженность по компенсации разницы в тарифах на протяжении недели, в ответ на что «Киевтрансгаз» согласился начать повышать давление газа ТЭЦам, начиная со вчерашнего вечера.