о проекте


рассылка


поиск


на главную
стартовая | новости | аналитика | дайджест | форум | законы | каталог | торговая площадка | доска объявлений | index | price | поиск
 
рынок металла | строительство | машиностроение и транспорт

Поиск
 




[10.12.10 09:10]
Президент уволил всех министров с занимаемых должностей [ ugmk.info ]
[10.12.10 08:40]
Кабмин отдаст Фирташу контрольный пакет холдинга «Титан Украины» [ ugmk.info ]
[10.12.10 17:45]
Россия повышает пошлину на экспорт нефти с 2011 г.
[10.12.10 17:24]
Acerinox объявил форс-мажор по поставкам длинномеров
[10.12.10 17:10]
В 2011 г. цены на лом продолжат рост - УАВтормет [ ugmk.info ]
[10.12.10 16:55]
Коломойский готов купить 62% акций МАУ за $65 млн.
Законодательная база


Про оптимізацію системи центральних органів виконавчої влади

Податковий Кодекс України

Про звіт Тимчасової слідчої комісії Верховної Ради України щодо рішення Арбітражного інституту Торгової палати Стокгольма, розслідування фактів корупційної діяльності ЗАТ "РосУкрЕнерго" і причетності до цього посадових осіб


ГОСТы и стандарты
Наши партнеры
Народная платформа

Чем занимаются коллекторские компании?


Кто купит «Запорожсталь»?

Кто станет новым премьер-министром?

Кто из нардепов купил Aston Martin One-77?

Какими будут цены на недвижимость осенью?





Рынок недвижимости:




[25.08.10]
Мария Бабенко


Загородная недвижимость: скупой политик хуже кризиса
страница 1 из 2   |  1  2  Версия для печати  

В сегменте загородной недвижимости наметилась четкая тенденция отказа от покупки домов в пользу их долгосрочной аренды. Не активизировала покупательский спрос даже смена власти в стране – большинство «новеньких» политиков уже давно обзавелись собственными домами в престижных столичных пригородах.

11.11 В октябре в Киеве продавались квартиры в 132 новых домах [ ugmk.info ]
16.09 Рынок коттеджей: спрос напоролся на цены
01.03 Столичный пригород: дешевле только на вокзале
23.04 Аренда на майские: ждать до последнего
02.11 ПЖД назвала дату, с которой повысит тарифы на пригородные перевозки [ ugmk.info ]

Рынок скорее жив

По наблюдениям ведущего специалиста департамента маркетинга компании SV Developement Сергея Костецкого, в первом полугодии 2010 г. количество заключенных сделок в сегменте загородного жилья немного увеличилось, но до показателей 2008 г. еще далеко. В свою очередь управляющий партнер компании «Диалог-Классик» Артем Новиков указывает на сезонное потепление рынка в апреле-мае, когда увеличилось количество просмотров выставленных на продажу объектов, а в некоторых ранее замороженных коттеджных городках возобновились строительные работы.

Приоритеты покупателей за время кризиса существенно изменились. Так, по оценке С. Костецкого, доля инвестиционных приобретений сейчас не превышает 20% от общего числа сделок (до кризиса - не менее 50%). По мнению А. Новикова, сейчас покупателей уже не привлекают небольшие участки до 12 соток, на которых по типовому проекту выстроены «хоромы» по 500 кв. м. Потребительским ожиданиям отвечают участки в 15-50 соток (для элитного сегмента - до 0,5 га) с домами меньшей площади (180-300 кв. м) c эргономичными планировочными и качественными инженерными решениями. Ряд покупателей заинтересован в приобретении участков на территории городков с целью строительства по индивидуальным проектам и дополнительным оснащением домов нетиповыми инженерными решениями (например, автополивом газонов, охранными системами, системами вентиляции с климат-контролем, энергосберегающими решениями).

Директор компании RED Андрей Гончаров отмечает смещение интереса от приобретения готовых загородных коттеджей в собственность к их аренде. «Спрос на покупку сдерживает отсутствие ипотечного кредитования, ожидание дальнейшего снижения цен и настороженное отношение к перспективам коттеджных городков, многие из которых пока не обладают заявленной девелоперами инфраструктурой. В таких условиях аренда коттеджа сроком на 3-6 мес. многим кажется более привлекательной», - говорит он.

Живые направления

Наиболее популярными сегодня направлениями А. Гончаров называет Обуховское, Одесское и Бориспольское, немного уступают им Житомирское (особенно участки в окружении леса) и Вышгородское (вдоль берегов Киевского моря и Десны).

В то же время по наблюдениям С. Костецкого, сейчас наибольшая активность на рынке загородного жилья сосредоточена вдоль Житомирской трассы из-за хорошего транспортного сообщения, развитых коммуникаций и гармоничного природного окружения. А вот окрестности Обухова, как считает С. Костецкий, утратило былую популярность. «Здесь из-за густоты застройки и завышенных цен интенсивность развития рынка начала снижаться уже в 2007 г. В период кризиса тенденция только усилилась», - объясняет он. Одесское и Броварское направления, по словам эксперта, проигрывают из-за плохих коммуникаций, под Борисполем нет красивых ландшафтов.

По мнению участников рынка, «слабым местом» Вышгородского и Бородянского районов становятся транспортные проблемы. Проживание В. Януковича в Межигорье вблизи Вышгорода одновременно повышает престиж...
читать
дальше


страницы:  1  2 


Версия для печати
           



новости экономики:  

Загрузка ...

Добавить свой комментарий:

Ваше имя:
Ваш email:
ЖирныйНаклонныйПодчёркнутыйЗачёркнутыйДвижущийся  Перевёрнутый горизонтальноПеревёрнутый вертикальноТеньСвечение  СсылкаEmailКартинкаFlash объект  ЗвукВидео  Цитата


   







рынок металла
Металлургия
Отраслевая политика
Ресурсы
Обзор рынков
строительство
машиностроение и транспорт


рынок металла |
Ресурсы:
11:01


[10.12.10]
Президент «УАВтормет» Валентин Куличенко, исполнительный директор «УАВтормет» Вениамин Крамер, для UGMK.INFO


Украинский рынок лома-2010: проблемы и тенденции (Ч. 1)

машиностроение и транспорт |
Рынки и компании:
06:48


[10.12.10]
Валерий Войниченко, фрахтовый обозреватель, к.э.н.


Сухогрузный тоннаж в ноябре: холод не тетка!

строительство |
Банки и финансы:
06:29


[10.12.10]
Полина Лисицына Екатерина Безухова, Weekly.ua


Финансовый рынок: дивиденды от кролика





индекс изменения цены, грн. 

 выберите необходимый раздел:

получить код тикера 











email:


пароль:





 
автомобильные шины

metaltop.ru Рейтинг ресурсов 'Металлургия и строительство' Металл TOP ugmk.info
Всі матеріали, які розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство "Інтерфакс-Україна", не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства "Інтерфакс-Україна