Каким будет 2011 год для украинских инвесторов, на чем можно будет заработать и легко ли будет взять кредитЕсли говорить о финансовом рынке словами из популярных нынче медицинских сериалов, то уходящий год можно охарактеризовать словами «пациент стабилен». Курс нацвалюты устойчив, громких банкротств банков не было, фондовый рынок не падает на десятки процентов за неделю, а даже растет. Weekly.ua вспоминает, каким был 2010 год для инвесторов, чтобы правильно оценить возможности в 2011-м
Валюта оставит без прибылиВера украинцев в твердую валюту всегда была непоколебимой, но особенно ее укрепил 2009 год, когда гривня, казалось бы, всерьез и надолго потеряла доверие масс. Однако за уходящий год нацвалюта дала сбой лишь один раз в начале года, упав до 8,2 грн./$. А потом НБУ делал все, чтобы не допустить колебаний курса. «Долгожданная политическая стабильность, поддержка со стороны МВФ, положительное сальдо с начала года прямых иностранных инвестиций, которое покрывало дефицит текущего счета, способствовали стабильности гривни», — объяснил начальник управления контроля за валютной позицией банка «Хрещатик» Эдуард Назаренко.
Разговоры о девальвации зазвучали к концу года, после того как МВФ потребовал ослабить влияние на курс правительства и НБУ. Но в серьезную девальвацию нацвалюты мало кто верит. «Несмотря на заявления НБУ о постепенном ослаблении влияния на курс, роль центробанка все равно будет существенной. Так что средний курс в следующем году сохранится на уровне 8 грн./$», — считает аналитик ИК PhoenixCapital Александр Лозовой.
Максимум, что случится с гривней из-за требований МВФ, — она начнет плавать в ограниченном коридоре. «Благодаря ожидаемому профициту платежного баланса и умеренной инфляции гривня будет колебаться в диапазоне 7,8–8,1 грн./$, а в случае улучшения торгового баланса может укрепиться до 7,6 грн./$», — прогнозирует аналитик ИГ «Сократ» Александр Саливон. Так что ждать прибыли от покупки долларов в 2011-м не приходится.
То же можно сказать и о евро, далеко не самой стабильной валюте. «На динамику евро оказывают влияние две группы факторов: евро могут ослабить долговые проблемы ряда стран ЕС, а также он может расти из-за слабости американской экономики и дальнейшего вливания денег в финансовый сектор в США», — объяснил руководитель ИАЦ Forex Club в Украине Николай Ивченко. По его мнению, в первой половине 2011 года, скорее всего, будет коридор $1,3–1,37 за евро. Начальник управления казначейства Индустриалбанка Александр Фомин считает, что проблемы еврозоны глубже, отчего единая валюта может скатиться до $1,25–1,28. Исходя прогнозов этих и других опрошенных Weekly.ua экспертов евро в Украине вряд ли поднимется выше 11 грн., а скорее даже опустится до 10–10,5 грн./евро.
Рискованный блескНестабильность на мировых валютных рынках помогла золоту заблистать. С начала года цена на него в мире выросла с $1120 до $1360 за тройскую унцию, а недавно золото обновило исторический максимум —$1421 за унцию.