о проекте


рассылка


поиск


на главную
стартовая | новости | аналитика | дайджест | форум | законы | каталог | поиск работы | торговая площадка | доска объявлений | index | price | поиск
 
рынок металла | строительство | машиностроение и транспорт

Поиск
 




[12.07.2008 10:00]
Кабмин планирует привлечь 13,5 млрд. грн. для кредитования доступного жилья
[11.07.2008 17:37]
В ВР хотят запретить строительство новых домов в центре столицы
[11.07.2008 17:15]
В июне цены на торговую недвижимость класса А в Киеве понизились на 0,8% до $4,71 тыс./кв. м
[11.07.2008 16:56]
КГГА продолжит демонтаж «Троицкого» только после подписи Кабмина
[11.07.2008 16:22]
Черновецкий продвигает идею сокращения районов в Киеве
[11.07.2008 15:56]
Эскиз нового генплана Макеевки разработают до конца 2008 г. [ ugmk.info ]
[11.07.2008 15:00]
Количество взяток в земельной сфере растет
[11.07.2008 14:15]
Профильный комитет ВР намерен увеличить объемы государственного льготного кредитования молодых семей




все новости


Законодательная база


Про внесення змін у додаток до Порядку використання у 2008 році коштів, передбачених у державному бюджеті для будівництва, реконструкції та ремонту аеропортів державної і комунальної власності

Про подання на ратифікацію Верховною Радою України Угоди між Урядом України та Європейським космічним агентством щодо співробітництва у використанні космічного простору в мирних цілях

Про звернення до Конституційного Суду України для вирішення питання про конституційність розпорядження Кабінету Міністрів України від 11 лютого 2008 року N 261-р


ГОСТы и стандарты
Наши партнеры
Народная платформа

Какое предприятие ГМК будет приватизировано первым в 2006 г.?


Какова будет реальная цена газа для промышленности?

Кто купит "Криворожсталь"?

Кто виноват в плохом качестве украинских дорог





Рынок недвижимости:




[09.07.2008]
Алексей Котенко, председатель комитета по анализу рынка при АСНУ


Рынок недвижимости Киева: стагнация на фоне инфляции
страница 1 из 4   |  1  2  3  4  Версия для печати  


В июне темпы роста цен на недвижимость снизились. Сделок было заключено на 3% больше, чем в мае, что вряд ли стоит воспринимать как оживление рынка. В данном случае сказалось то, что в предыдущем месяце (при ревальвации гривны) многие транзакции откладывались, и часть их была заключена в июне. Количество заявок на покупку квартир снизилось почти на 20%, а количество предложений возросло на 8% (что говорит о стагнации рынка). Определенную роль сыграл фактор сезонности (в летние месяцы уровень деловой активности обычно невысок).

Индекс стоимости жилья в июне 2008 г.: $2853/кв. м (+0,5% за месяц).

Индекс ценового ожидания: +0,4% в месяц (-1,1%).

Индекс доходности: +1,7 банк/деп. (-0,2 банк/деп.)

За I полугодие индекс стоимости жилья вырос на $280/кв. м или 10,9%.

В течение всего I полугодия на рынке боролись две тенденции: оживления и спада деловой активности. С одной стороны, люди стремились уйти от инфляции и банковских кризисов, вложив деньги в недвижимость. Именно эти мотивы достаточно явно просматривались при оживлении рынка в январе-феврале.

Способствовала активизации рынка и неудовлетворенность своим жильем значительного числа киевлян на фоне стабильного роста их доходов и накоплений. До 40% жилплощади морально и физически устарело. Среднестатистические 20,5 кв. м на человека (а в реальности, бывает и в несколько раз меньше) – это далеко от привычных для европейцев норм обеспеченности жильем. Отсюда достаточно массовое (и подкрепленное деньгами) стремление киевлян улучшить свои жилищные условия.

О том, что доходы растут, свидетельствуют данные Госкомстата, согласно которым в Киеве с мая 2007 г. по май 2008 г. размер заработной платы увеличился в среднем на 40,9%. И пусть в абсолютных величинах цифры значительно скромнее (в мае-2008 – 2991 грн.); но ведь это лишь официальные зарплаты. Значительная часть киевлян получают дополнительные доходы «в конвертах», и у некоторых они достигают $2000-3000 в месяц.

С такими доходами приобрести квартиру в Киеве крайне сложно. Но улучшить – вполне возможно. Потому одна из основных особенностей рынка заключается в том, что большинство сделок – это фактически обмены. Именно они всегда поддерживали определенный уровень активности даже в самые сложные для рынка времена.

Приведенные выше факторы на одной чаше весов. На другой – те факторы, которые способствовали снижению деловой активности. Огромный разрыв между ценами (которые нередко превышают европейские при весьма низком качестве отечественного жилья) и покупательной способностью большинства граждан уменьшился весьма незначительно.

Экономические факторы тесно переплетаются с психологическими. Все большее число участников понимают, что рынок перегрет. Потенциальные покупатели откладывают покупку жилья, ожидая, что цены упадут. Эти настроения поддерживаются мощной пропагандистской кампанией; о неминуемом падении говорят практически везде. Продавцы пока не готовы к такому повороту событий. Несмотря на множество аргументов, они не торопятся превращать свои квадратные метры в быстро дешевеющие деньги, которые за пределами рынка недвижимости сложно вложить на длительный срок. Результат такого противостояния – снижение числа сделок.

Новое, что произошло за последние полгода, – существенное ограничение и усложнение ипотечного кредитования. За короткое время доля квартир, приобретаемых с помощью ипотеки, резко сократилась. А ведь в...
читать
дальше


страницы:  1  2  3  4 


Версия для печати



новости экономики:  

Загрузка ...


Добавить свой комментарий:

Ваше имя:
Ваш email:
ЖирныйНаклонныйПодчёркнутыйЗачёркнутыйДвижущийся  Перевёрнутый горизонтальноПеревёрнутый вертикальноТеньСвечение  СсылкаEmailКартинкаFlash объект  ЗвукВидео  Цитата


   




строительство
Законотворческие инициативы
Рынок недвижимости
Киев "под ключ"
Региональное строительство
VIP взгляд
Инвестиционная политика
Материалы и Технологии
Компании
Дайджест
рынок металла
машиностроение и транспорт


строительство |
Рынок недвижимости:
13:02


[27.06.2008]
на правах рекламы


Загородное жилье: поиск оптимальных опций

строительство |
Рынок недвижимости:
12:56


[17.06.2008]
Тарас Колиснык


Долгострой: зона особого риска

строительство |
Рынок недвижимости:
11:26


[03.06.2008]
Владимир Коломейко, АН «Планета Оболонь», специально для UGMK.INFO


Рынок недвижимости Киева: итоги мая





индекс изменения цены, грн. 

 выберите необходимый раздел:

получить код тикера 












email:


пароль:





 

metaltop.ru тяўя<R_ ­<рў-«Ґ  _т<яї-«Ґ ф<R©яэRт
Рейтинг ресурсов 'Металлургия и строительство' Њ…’Ђ‹‹ - г­ЁўҐаб «м­л© ¬Ґв «гаЈЁзҐбЄЁ© Ї®ав « TOP ugmk.info