о проекте


рассылка


поиск


на главную
стартовая | новости | аналитика | дайджест | форум | законы | каталог | торговая площадка | доска объявлений | index | price | поиск
 
рынок металла | строительство | машиностроение и транспорт

Поиск
 




[10.12.10 09:10]
Президент уволил всех министров с занимаемых должностей [ ugmk.info ]
[10.12.10 08:40]
Кабмин отдаст Фирташу контрольный пакет холдинга «Титан Украины» [ ugmk.info ]
[11.12.10 11:49]
Ведомству Хорошковского в 2011 г. хотят выделить почти 3 млрд. грн. [ ugmk.info ]
[11.12.10 11:17]
Азаров предложил Раде бюджет с «дырой» в 40 миллиардов
[11.12.10 10:43]
Лебедев подтвердил продажу акций Аэрофлота
[11.12.10 10:19]
Спрос на автолом в Украине будет расти – эксперт [ ugmk.info ]
Законодательная база


Про оптимізацію системи центральних органів виконавчої влади

Податковий Кодекс України

Про звіт Тимчасової слідчої комісії Верховної Ради України щодо рішення Арбітражного інституту Торгової палати Стокгольма, розслідування фактів корупційної діяльності ЗАТ "РосУкрЕнерго" і причетності до цього посадових осіб


ГОСТы и стандарты
Наши партнеры
Народная платформа

Чем занимаются коллекторские компании?


Кто купит «Запорожсталь»?

Кто станет новым премьер-министром?

Кто из нардепов купил Aston Martin One-77?

Какими будут цены на недвижимость осенью?





Регуляторная политика:




[29.09.10]
Дарья Кутецкая


Налог на аренду жилья: или плати, или «сиди»
страница 1 из 2   |  1  2  Версия для печати  

С 1 октября все сделки по аренде жилья придется регистрировать в БТИ. Это – прямая предпосылка для подорожания аренды минимум на 15%. Однако владельцы съемных квартир наверняка без труда найдут способ минимизировать налогообложение или вовсе будут уклоняться от него, даже несмотря на риск сесть в тюрьму на 5 лет.

02.06 Рынок аренды киевского жилья: май 2010 г.
26.11 В Киеве аренда квартир эконом-класса остается самой популярной [ ugmk.info ]
29.04 В апреле арендовать однокомнатную квартиру в Киеве стало дешевле на 300 грн.
14.06 С начала июня в Киеве подорожала аренда жилья [ ugmk.info ]
01.06 В марте аренда квартир в Киеве существенно подорожала [ ugmk.info ]

С 1 октября вступают в силу изменения в законе «О государственной регистрации имущественных прав на недвижимое имущество и их ограничений», которые обязывают регистрировать договора по аренде жилья в БТИ. Об этом же говорится в приказе Минюста №1692/5 от 29.07.2010, которым были внесены изменения в приказ от 7.03.2002 № 7/5 и изменена редакция Временного положения о порядке государственной регистрации прав собственности на недвижимое имущество.

По словам экспертов, эта мера вызвана желанием государства увеличить поступление от налоговых доходов. «В случае регистрации договора аренды в БТИ уклонится от 15% налога (он подлежит уплате по месту регистрации арендодателя в течение 40 дней после окончания каждого квартала. – Ред), который должен платить арендодатель – не получится», — уверен директор АН «Каштан 2000» Сергей Позняк. Он отметил, что до этого момента налоговые инспекторы могли контролировать лишь те сделки, которые заверялись нотариально в обязательном порядке — когда срок аренды превышал более трех лет.

По словам риелторов, в 85% случаев средний срок договора сегодня составляет полгода-год, и регистрируется риелтором. К услугам нотариусов прибегали в основном юрлица, которые чаще всего арендуют жилье под офис, и иностранцы.

Никаких новых наказаний для уклонистов документ не предусматривает. Как и прежде тем, кто не платит налоги, предлагается выбор: штраф от 300 до 2000 необлагаемых минимумов (т. е. от 5100 грн. до 34 000 грн.) плюс вся сумма утаенных от государства налогов или лишение свободы на пять лет.

Если столичные рантье пойдут навстречу новым требованиям чиновников, то дополнительные платежи они будут добывать в карманах арендаторов, что увеличит стоимость аренды минимум на 15%. Стоит отметить, что по данным риелторов, в сентябре уже был зафиксирован рост цен на аренду жилья на 10-15%. Причем основная часть сделок, по словам аналитика АН «Новый адрес» Михаила Полынцева, по-прежнему приходится на эконом-сегмент, поскольку увеличение спроса произошло в основном за счет приехавших студентов.

Дополнительное удорожание наверняка приведет к тому, что одну квартиру будут арендовать несколько человек, а арендаторы обязательным условием будут ставить наличие в квартире свежего ремонта и новой бытовой техники. Такие результаты невыгодны арендодателям, и поэтому далеко не все пойдут регистрироваться в БТИ. «Рантье можно условно разделить на две группы. Одна имеет много квартир, вторая сдает в аренду только одну, максимум две квартиры. Для первых, чтобы не привлекать к себе лишнего внимания, предпочтительнее работать максимально в законодательном поле, поэтому они, возможно, будут сами платить налог, а возможно, предложат разделить с арендаторами его 50/50. Вторые же нацелены на получение наибольшей финансовой отдачи, поэтому будут стараться уйти от налогов всеми способами», — говорит директор АН «Столица» Анна Шпильман.

В качестве примерной схемы ухода от налогов риелторы вспоминают классику: в договоре писать цифру ниже реальной аренды. Например, вместо 5000 грн. в месяц, написать 700-800 грн, и с этой суммы платить...
читать
дальше


страницы:  1  2 


Версия для печати
           



новости экономики:  

Загрузка ...
Комментарий:
  • - 29.09.10
    Бред, сам снимаю квартиру и налогов этому гребаному государству никогда в жизни не заплачу!


  • - 29.09.10
    Всё прошла эра демократии и более и менее нормальных налогов сейчас будет всё больше и выше налоги!!!!


  • Анатолий - 29.09.10
    Да все это ерунда как и раньше все будет подписано на бумажке без печати и никто никуда регистрировать ничего не пойдет. В дом ломится никто права не имеет а потому все проверяющие если такие будут будут посланы на хер.


  • святой - 29.09.10
    Я снимаю квартиру не от хорошей жизни, а долбаное государство думает только о прибыли. А за чей счёт банкет господа? Мне же будет хуже суки, не усугубляйте!!!


  • - 29.09.10
    Давно пора перебить украинцев. Не могут перестрелять так налогами уничтожат. Да Здравствует наш Президент В.Ф. Янукович


  • - 29.09.10
    Экономику уркам поднять не по силам ... и умом не вышли

    Вот и решили доить народ, где только можно


  • папа - 29.09.10
    Вот гребаные пендосы даунбассы ебану-тые. Пендюкович вообще охерел... решилл нам второй голодомор чтоли устроить?


  • azar - 01.10.10
    Больше налогов больших и разных!

    Как правильно эмиграция или имграция ,а

    может эвакуация! Скоро здесь останутся только

    дебилы и мажоры, все специалисты уедут .


  • - 04.10.10
    Самое интересное, что введение налога на богатство перенесли на неопределенній срок, вот где бюджет пополнять надо біло.



Добавить свой комментарий:

Ваше имя:
Ваш email:
ЖирныйНаклонныйПодчёркнутыйЗачёркнутыйДвижущийся  Перевёрнутый горизонтальноПеревёрнутый вертикальноТеньСвечение  СсылкаEmailКартинкаFlash объект  ЗвукВидео  Цитата


   







рынок металла
Металлургия
Отраслевая политика
Ресурсы
Обзор рынков
строительство
машиностроение и транспорт


рынок металла |
Ресурсы:
11:01


[10.12.10]
Президент «УАВтормет» Валентин Куличенко, исполнительный директор «УАВтормет» Вениамин Крамер, для UGMK.INFO


Украинский рынок лома-2010: проблемы и тенденции (Ч. 1)

машиностроение и транспорт |
Рынки и компании:
06:48


[10.12.10]
Валерий Войниченко, фрахтовый обозреватель, к.э.н.


Сухогрузный тоннаж в ноябре: холод не тетка!

строительство |
Банки и финансы:
06:29


[10.12.10]
Полина Лисицына Екатерина Безухова, Weekly.ua


Финансовый рынок: дивиденды от кролика





индекс изменения цены, грн. 

 выберите необходимый раздел:

получить код тикера 











email:


пароль:





 
ноутбуки асус

metaltop.ru Рейтинг ресурсов 'Металлургия и строительство' Металл TOP ugmk.info
Всі матеріали, які розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство "Інтерфакс-Україна", не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства "Інтерфакс-Україна