о проекте


рассылка


поиск


на главную
стартовая | новости | аналитика | инвестдайджест | форум | законы | каталог | торговая площадка | доска объявлений | index | price | поиск
 
рынок металла | строительство | машиностроение и транспорт | актуальная история

Поиск
 




[22.08.14 15:21]
Донецкий метзавод возобновил работу одной доменной печи
[22.08.14 14:07]
Индия повышает железорудное роялти
[22.08.14 12:34]
Енакиевский и Ясиновский коксохимзаводы остаются обесточенными
[22.08.14 11:01]
В январе-июле Бразилия сократила экспорт стали на 2%
[22.08.14 09:33]
НКРЭ выдала "Арселор Миттал Кривой Рог" лицензию на поставку газа
[21.08.14 15:31]
«Днепроспецсталь» нарастил производство на 9%
Законодательная база


Про склад Національної комісії регулювання ринку комунальних послуг України

Про затвердження Порядку використання у 2011 році коштів, передбачених у державному бюджеті для будівництва Дніпропетровського метрополітену

Про затвердження Порядку прийняття в експлуатацію індивідуальних (садибних) житлових будинків, садових, дачних будинків, господарських (присадибних) будівель і споруд, прибудов до них, громадських будинків I та II категорій складн


ГОСТы и стандарты
Наши партнеры
Народная платформа

Чем занимаются коллекторские компании?


Кто купит «Запорожсталь»?

Кто станет новым премьер-министром?

Кто из нардепов купил Aston Martin One-77?

Какими будут цены на недвижимость осенью?





Обзор рынков:




[17.02.14]
Виктор Тарнавский


Мировой рынок стали: 6-13 февраля 2014 г.
страница 1 из 3   |  1  2  3  Версия для печати  

После Нового года по китайскому календарю цены на стальную продукцию в Китае, как правило, идут вверх, но в этом году все пошло, как говорится, не по плану. Низкий спрос при избытке предложения привел к дальнейшему понижению внутренних котировок и поставил под вопрос намеченное на февраль повышение экспортных цен. Еще одним «слабым местом» мирового рынка стали оказался в последние несколько недель Ближний Восток, где синхронно падают котировки на длинномерный прокат, полуфабрикаты и металлолом. Как ни странно, цены в первой декаде февраля росли только в Европе, но далеко не факт, что этот подъем продлится хотя бы до марта.

10.02 Мировой рынок стали: 30 января – 6 февраля 2014 г.
31.01 Мировой рынок стали: 23-30 января 2014 г.
24.01 Мировой рынок стали: 16-23 января 2014 г.
17.01 Мировой рынок стали: 19 декабря 2013 г. – 16 января 2014 г.

Полуфабрикаты

Цены на заготовки на ближневосточном рынке продолжают снижаться вследствие удешевления металлолома, с одной стороны, и длинномерного проката, с другой. Кроме того, из-за резких колебаний валютного курса в последних числах января турецкие компании на время приостановили закупки полуфабрикатов, лишив поставщиков из СНГ самого емкого рынка сбыта. Этим немедленно воспользовались покупатели из Египта и Саудовской Аравии, успешно сбив цены. При этом, уступчивость экспортеров в немалой степени объяснялась тем, что не все из них успели распродать февральскую продукцию.

Кначалу второй декады декабря турецкие компании стали возвращаться на рынок, но встречные предложения с их стороны поступают ниже $485/т CFR. Между тем, реальные сделки в последние дни заключались в интервале $485-495/т FOB, а Белорусский МЗ, требующий 100% предоплаты, вообще, сбросил цены до менее $480/т.

Производители, со своей стороны, рассчитывают на активизацию регионального спроса на длинномерный прокат в марте. Некоторые компании предлагают мартовские заготовки по ценам, достигающим $500/т FOB. Однако спад уже приобрел определенную инерцию, так что остановить его будет не так-то просто. Не исключено, что ее крайняя точка окажется на $5-10/т ниже текущего уровня.

В Восточной Азии минимальный уровень котировок на китайские полуфабрикаты после праздничной паузы поднялся от январских $515 до $520-525/т CFR. На таком же уровне предлагается и российская продукция, а корейская достигает $540/т и более. Однако потребители настаивают на понижении, указывая на удешевление лома и руды.

На спотовый рынок слябов вышел Иран и, как многие новички, начал с демпинга, предлагая продукцию в страны Восточной Азии всего по $490-500/т CFR. В конце января российские полуфабрикаты котировались там, в среднем, по $540/т CFR.

Конструкционная сталь

Котировки на длинномерный прокат в странах Ближнего Востока опустились до самого низкого уровня с лета 2010 г., и это еще не предел. Турецкие компании предлагают арматуру на экспорт по $560-570/т FOB, но многие покупатели выставляют встречные предложения на уровне $555/т.

Несмотря на то, что в январе турецкие металлурги уменьшили степень загрузки мощностей на 25-30%, на региональном рынке наблюдается избыток предложения длинномерного проката. В самой Турции сделки в конце января – начале февраля практически не заключались, но и сейчас, после того как стабилизировался курс местной валюты, объемы продаж остаются очень низкими. Кроме того, в последние несколько недель значительно упал спрос со стороны таких крупных покупателей как ОАЭ, Саудовская Аравия и Ирак. Наконец, в Турции продолжает дешеветь металлолом, что также тянет вниз котировки на готовый прокат.

Впрочем, проблемы возникли не только у турецких производителей. В КНР цены на арматуру упали до самой низкой отметки за четыре года, а средний уровень экспортных котировок на катанку опустился до...
читать
дальше


страницы:  1  2  3 


Версия для печати
           



новости экономики:  

Загрузка ...
комментарии системы Disqus





рынок металла
Металлургия
Отраслевая политика
Ресурсы
Обзор рынков
строительство
машиностроение и транспорт
актуальная история


рынок металла |
Металлургия:
08:04


[13.08.14]
Александр Черненко


Главный эколог Метинвеста: «Ответственность за экологический имидж наших предприятий лежит на каждом из производственников»

машиностроение и транспорт |
Промышленная политика:
15:42


[05.08.14]
Стас Форостовец, «Комментарии»


Третья промышленная революция

машиностроение и транспорт |
Транспорт:
14:00


[30.07.14]
Александр Рязанов


Аэропорт «Борисполь»: как заработать на государстве





индекс изменения цены, грн. 

 выберите необходимый раздел:

получить код тикера 











email:


пароль:





 
вакансии в симферополе
Реклама: |

metaltop.ru Рейтинг ресурсов 'Металлургия и строительство' TOP ugmk.info
Всі матеріали, які розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство "Інтерфакс-Україна", не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства "Інтерфакс-Україна