о проекте


рассылка


поиск


на главную
стартовая | новости | аналитика | инвестдайджест | форум | законы | каталог | торговая площадка | доска объявлений | price | поиск
 
рынок металла | строительство | машиностроение и транспорт | актуальная история

Поиск
 




[06.10.14 17:51]
На закрытии межбанка доллар подорожал в покупке
[06.10.14 17:25]
ЮГОК в сентябре уменьшил производство концентрата на 4,9%
[06.10.14 16:47]
В Украине пройдет крупнейшее бизнес-мероприятие - SAP Форум Киев
[06.10.14 16:36]
В ходе интервенций НБУ продал $735 млн в сентябре
[06.10.14 16:10]
Baosteel удерживает цены на катанку
[06.10.14 15:41]
Австралийский порт уменьшил экспорт руды
Законодательная база


Про склад Національної комісії регулювання ринку комунальних послуг України

Про затвердження Порядку використання у 2011 році коштів, передбачених у державному бюджеті для будівництва Дніпропетровського метрополітену

Про затвердження Порядку прийняття в експлуатацію індивідуальних (садибних) житлових будинків, садових, дачних будинків, господарських (присадибних) будівель і споруд, прибудов до них, громадських будинків I та II категорій складн


ГОСТы и стандарты
Наши партнеры
Народная платформа

Чем занимаются коллекторские компании?


Кто купит «Запорожсталь»?

Кто станет новым премьер-министром?

Кто из нардепов купил Aston Martin One-77?

Какими будут цены на недвижимость осенью?





Транспорт:




[30.07.14]
Александр Рязанов


Аэропорт «Борисполь»: как заработать на государстве
страница 1 из 5   |  1  2  3  4  5  Версия для печати  

Активная фаза подготовки к Евро-2012 началась после прихода к власти В.Януковича и так называемых «донецких». Надо признать, что если бы не их напористость и деловая хватка, матчи Чемпионата Европы могли бы пройти только на стадионах Польши, потому как при В.Ющенко подготовка к Евро-2012 шла ни шатко, ни валко, и представители УЕФА публично рассуждали о возможности лишения нашей страны права на проведение турнира. Но оборотной стороной предприимчивости «донецких» и их помощников стали многомиллиардные хищения.

Объектом, при проведении работ на котором зафиксированы наиболее вопиющие нарушения, наряду с НСК «Олимпийский», является международный аэропорт «Борисполь».

Здесь сомнительная и коррупционно емкая деятельность буквально закипела с начала 2010 года. Невозможно поверить, что тогдашний генеральный директор аэропорта Борис Шахсуваров, который в свое время имел непосредственное отношение к долгосрочному планированию развития «Борисполя», не отдавал отчет в том, к каким убыткам для государства приведет постройка явно избыточных терминальных мощностей. Если плановая пропускная способность терминала «D» составляет 15 миллионов пассажиров в год, зачем нужно было строить неудобный со всех точек зрения и, скажем прямо, вовсе не нужный терминал «F»? Ведь очевидно было, что даже по самым оптимистическим прогнозам в год услугами «Борисполя» могут пользоваться не более 12 миллионов пассажиров. И то в отдаленной на многие годы перспективе. Да что там говорить о потенциальном пассажиропотоке «Борисполя», если наибольший зафиксированный наблюдался в 2012 году и составил он 8,487 миллионов пассажиров. В прошлом году – 7,93 миллиона пассажиров, то есть вдвое меньше пропускной способности терминала «D». Зачем же был нужен терминал «F» в аэропорту «Борисполь»?

Ответ на этот вопрос может быть только один – коррупция. Дело в том, что на строительство терминала «F» было потрачено 370 миллионов гривен из государственного бюджета Украины. Эти средства успешно «освоили» негосударственные компании, прилично заработав.

Вот только история терминала «F» была коротка и печальна (впрочем, идеологи «освоения» 370 миллионов гривен наверняка все так и планировали). Итак, 21 сентября 2010 года новый международный терминал «F» в аэропорту «Борисполь» был торжественно открыт. А 31 октября 2010 года он начал обслуживать первых пассажиров. Однако, не прошло и трех лет, как по признанию ставшего гендиректором аэропорта летом 2013 года Алексея Кочанова, по состоянию на год назад в терминале «F» принималось-отправлялось всего лишь по нескольку рейсов в день. «Поэтому аэропорту накладно его содержать. Тем более, что терминал находится в удаленности от всей инфраструктуры. К тому же, когда терминал «F» строили, то предусматривали, что в случае открытия другого терминала, такого как «D», терминал «F» будет закрыт», - сообщил столь парадоксальные вещи в одном из интервью А.Кочанов. После чего высказал предположение, что терминал «F» может стать грузовым. Мнение А.Кочанова базировалось на точке зрения тогдашнего министра транспорта и инфраструктуры Владимира Козака, который так размахнулся в своих высказываниях, что заявил о возможности создания в аэропорту «Борисполь» крупного грузового бизнес-центра. Впрочем, да, центр этот действительно существует, но он вовсе не государственный и о нем – ниже.

В конечном итоге, 28 октября 2013 года, последние существовавшие в терминале «F» чартерные рейсы авиакомпаний МАУ и «Авиалинии Харькова» были переведены в терминал «B». В этом терминале, который к...
читать
дальше


страницы:  1  2  3  4  5 


Версия для печати
           



новости экономики:  

Загрузка ...
комментарии системы Disqus





рынок металла
Металлургия
Отраслевая политика
Ресурсы
Обзор рынков
строительство
машиностроение и транспорт
актуальная история


строительство |
Банки и финансы:
10:53


[06.10.14]
Елена Губарь, "Комментарии"


Девальвация по-тихоокеански

машиностроение и транспорт |
ТЭК:
10:10


[29.09.14]
Стас Форостовец, "Комментарии"


Водород обвалит цены на нефть

рынок металла |
:
11:43


[24.09.14]
Александр Рязанов


Титановые ГОКИ Фирташа-Левочкина: суды против Украины













email:


пароль:





 
работа в одессе
Реклама: |

metaltop.ru Рейтинг ресурсов 'Металлургия и строительство' TOP ugmk.info