о проекте


рассылка


поиск


на главную
стартовая | новости | аналитика | инвестдайджест | форум | законы | каталог | торговая площадка | доска объявлений | index | price | поиск
 
рынок металла | строительство | машиностроение и транспорт | актуальная история

Поиск
 




[06.08.14 15:37]
"Азовсталь" планирует начать внедрять технологию пылеугольного вдувания в 2015 г.
[06.08.14 15:03]
Литва продолжит поставлять нефтепродукты на Восток Украины
[06.08.14 14:03]
У "Коминмета" - новый собственник
[06.08.14 12:35]
1 полугодие Ferrexpo закончила с прибылью $208 млн
[06.08.14 11:02]
ArcelorMittal выкупил долю BHP Billiton в гвинейском железорудном проекте
[06.08.14 09:37]
"Метинвест" заинтересован в закупке кокса в Колумбии и Китае
Законодательная база


Про склад Національної комісії регулювання ринку комунальних послуг України

Про затвердження Порядку використання у 2011 році коштів, передбачених у державному бюджеті для будівництва Дніпропетровського метрополітену

Про затвердження Порядку прийняття в експлуатацію індивідуальних (садибних) житлових будинків, садових, дачних будинків, господарських (присадибних) будівель і споруд, прибудов до них, громадських будинків I та II категорій складн


ГОСТы и стандарты
Наши партнеры
Народная платформа

Чем занимаются коллекторские компании?


Кто купит «Запорожсталь»?

Кто станет новым премьер-министром?

Кто из нардепов купил Aston Martin One-77?

Какими будут цены на недвижимость осенью?





Промышленная политика:




[05.08.14]
Стас Форостовец, «Комментарии»


Третья промышленная революция
страница 1 из 3   |  1  2  3  Версия для печати  

85% населения Земли к 2050 году будут жить в городах, и, чтобы выжить, людям придется создать абсолютно новую городскую инфраструктуру.

ПЕРВАЯ промышленная революция началась в Англии в конце XVIII века с механизации текстильной индустрии и сделала Лондон на сто последующих лет индустриальной и культурной столицей мира. Кульминацией второй промышленной революции стали заводы Ford — выпущенные с их конвейеров модели «Т» и их потомки полностью сформировали облик города XX века.

Менее чем за два столетия экономическое, политическое и социальное устройство мира оказалось полностью подчинено новой городской реальности, которая производит 85% мирового ВВП. И сейчас мы живем в начале эпохи третьей промышленной революции, кардинально отличающейся от двух предыдущих. Первая — на базе угля и вторая — на базе углеводородов кардинально преобразили жизнь и производство человечества. А что дальше?

85% населения Земли к 2050 году будут жить в городах, и, чтобы выжить, людям придется создать новую городскую инфраструктуру, которая поможет справиться с главными проблемами современности — истощением биоресурсов и традиционных источников энергии. Поэтому символом третьей промышленной эволюции должен стать «умный город».

«Умный город» призван обеспечить высокое качество жизни за счет применения инновационных технологий, которые предусматривают экономичное и экологичное использование городских систем жизнедеятельности: «умные» решения ждут энергетику, здравоохранение, транспорт, инфраструктуру. Пример «Смарт Сити» — 10 миллионный Сеул, в котором расположены двадцать тысяч предприятий. При этом сеульский воздух не грязнее киевского и в несколько раз чище токийского.

На самом деле рынок технологий для «умных городов» пока находится в эмбриональной стадии, однако, по самым скромным подсчетам специалистов IBM, объем рынка технологий smart city составит $1,6 трлн. к 2020 году. А уже к 2025 году вырастет до $2,5 трлн. — резкий скачок произойдет благодаря повсеместному внедрению в мегаполисах LTEсетей и мобильной связи пятого поколения. Вдумайтесь: Украина пока не перешла и на третью.

При этом необходимо отметить, что в 2015 году завершается строительство первого в мире «умного города», созданного именно что с нуля. Им оказался 65-тысячный город Сонгдо — бизнескластер, вынесенный за пределы Сеула. Строительство Сонгдо оказалось одним из самых дорогостоящих девелоперских проектов: объем инвестиций превысил $40 млрд., из которых 10 млрд. были потрачены на информационную инфраструктуру. Все объекты в городе — дома, офисы, фонарные столбы — оснащены чипами и компьютерами, объединенными в единую сеть.

Всего в мире сейчас насчитывается 143 проекта «умных городов» в разной степени «готовности». При этом количество подобных проектов может быть неким условным индикатором. Судите сами: в Северной Америке — 35, в Южной Америке — 11, в Европе — 47, в Азии — 40, на Среднем Востоке и в Африке — 10.

А что же они, собственно, строят? Что есть такого в smart city, чего нет у их современников?

АВТОМАТИЗАЦИЯ, ЭНЕРГИЯ, 3D...
читать
дальше


страницы:  1  2  3 


Версия для печати
           



новости экономики:  

Загрузка ...
комментарии системы Disqus





рынок металла
Металлургия
Отраслевая политика
Ресурсы
Обзор рынков
строительство
машиностроение и транспорт
актуальная история


машиностроение и транспорт |
Промышленная политика:
15:42


[05.08.14]
Стас Форостовец, «Комментарии»


Третья промышленная революция

машиностроение и транспорт |
Транспорт:
14:00


[30.07.14]
Александр Рязанов


Аэропорт «Борисполь»: как заработать на государстве

рынок металла |
Отраслевая политика:
17:53


[29.07.14]
Александр Рязанов


Секвестр бюджета: Коломойский попросил повысить себе налоги





индекс изменения цены, грн. 

 выберите необходимый раздел:

получить код тикера 











email:


пароль:





 
аренда гаражей и стоянок в Львове
Реклама: |

metaltop.ru Рейтинг ресурсов 'Металлургия и строительство' TOP ugmk.info
Всі матеріали, які розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство "Інтерфакс-Україна", не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства "Інтерфакс-Україна