о проекте


рассылка


поиск


на главную
стартовая | новости | аналитика | дайджест | форум | законы | каталог | торговая площадка | доска объявлений | index | price | поиск
 
рынок металла | строительство | машиностроение и транспорт

Поиск
 




[25.05.10 16:22]
25 мая в Украине снизились крупнооптовые цены на дизтопливо
[25.05.10 16:06]
«Евразу» пригрозили штрафом до 15% годового оборота
[25.05.10 15:55]
С 17 по 23 мая квартиры в Днепропетровске незначительно подорожали [ ugmk.info ]
[25.05.10 15:37]
Выводы по неудачным испытаниям «Булавы» переданы в правительство РФ
[25.05.10 15:25]
Дело о банкротстве Златоустовского МЗ будет завершено в начале июня
[25.05.10 15:10]
25 мая торги на межбанке закрылись дальнейшим снижением курса евро [ ugmk.info ]
Законодательная база


Про звільнення Вощевського В.М. з посади Голови Державної служби автомобільних доріг України

Про звільнення Комарницького В.С. з посади першого заступника голови Державної адміністрації морського і річкового транспорту

Про призначення Гречка О.В. першим заступником голови Державної авіаційної адміністрації


ГОСТы и стандарты
Наши партнеры
Народная платформа

Чем занимаются коллекторские компании?


Кто купит «Запорожсталь»?

Кто станет новым премьер-министром?

Кто из нардепов купил Aston Martin One-77?

Какими будут цены на недвижимость осенью?





Обзор рынков:




[21.05.10]
Виктор Тарнавский


Мировой рынок стали: 13-20 мая 2010 г.
страница 1 из 4   |  1  2  3  4  Версия для печати  

Ситуация на мировом рынке стремительно ухудшается. Меткомпании в ряде стран продолжают объявлять о повышении цен в третьем квартале с целью компенсации ожидаемого роста затрат на сырье, однако избыток предложения при вялом спросе тянет цены все дальше вниз. Украинским, китайским, турецким компаниям приходится идти на все более значительные уступки. При этом, потребители пока имеют достаточные запасы, поэтому оживления в ближайшем будущем не предвидится.

17.05 Мировой рынок стали: 29 апреля – 13 мая 2010 г.
30.04 Мировой рынок стали: 22-29 апреля 2010 г.
09.04 Мировой рынок стали: 1-8 апреля 2010 г.
02.04 Мировой рынок стали: 25 марта – 1 апреля 2010 г.

Полуфабрикаты

В апреле заготовки проявили большую устойчивость, чем арматура и металлолом, однако в мае цены на полуфабрикаты покатились вниз, утратив более $100 за т по сравнению с пиком подъема месячной давности. Турецкие и ближневосточные прокатные компании, не уверенные в собственных перспективах, приостановили закупку заготовок, а крупные потребители в Иране, странах Юго-Восточной Азии и Северной Африки, почувствовав слабину, перешли к выжидательной политике. Несмотря на последовательное понижение цен, новых сделок практически нет: покупатели не без основания рассчитывают на дальнейшее уменьшение котировок.

Стоимость заготовок российского и украинского производства опустилась до около $530-540 за т FOB, но некоторые трейдерские компании, озабоченные скорейшим сбытом излишек, готовы продавать эту продукцию даже менее чем по $520 за т FOB. В Иране российские заготовки предлагаются по $590-600 за т CFR, но, по мнению местных потребителей, это еще не предел отступления.

На Дальнем Востоке ситуация складывается несколько лучше для поставщиков. Спрос там низкий, но все же не нулевой, а такого падения цен на арматуру и лом, как в Средиземноморье и Персидском заливе, нет. Цены на заготовки в странах Юго-Восточной Азии в середине мая составляли $600-630 за т CFR, хотя потребители настаивают на более значительных уступках.

Спад, тем временем, распространился и на рынок слябов. Поставщики вынуждены принять во внимание снижение спотовых котировок на железную руду и ослабление рынка горячего проката. Стоимость полуфабрикатов производства СНГ сократилась до $600-620 за т FOB с поставкой в июле при низком уровне спроса. По мнению аналитиков, в ближайшем будущем слябы будут дешеветь параллельно с горячекатаными рулонами.

Конструкционная сталь

Ближневосточный рынок арматуры, сохранявший относительную стабильность в первой половине мая, продолжил падение. Трейдеры в большинстве стран региона игнорируют импортную продукцию, выполняя заказы конечных потребителей из имеющихся запасов или приобретая прокат местного производства. Хотя спрос на конструкционную сталь в регионе остается на достаточно приличном уровне, поставщики из Турции и СНГ практически не получают новых заказов. В конце концов это и привело к панике и сбросу цен.

Стоимость турецкой арматуры при поставках на Ближний Восток указывается в широком интервале – от $575 до $615 за т FOB, однако эти цены, по большей части, имеют виртуальный характер. Потенциальные покупатели продолжают выжидать, рассчитывая позднее приобрести данную продукцию дешевле. Экспортеры из СНГ, в середине мая предлагавшие арматуру и катанку по $600-610 за т FOB, и вовсе ушли с регионального рынка, постаравшись переориентироваться на внутренние продажи либо на поставки в страны Африки, Индостана и Юго-Восточной Азии. Впрочем, и там цены оставляют желать лучшего, тем более что в Азии отмечается рост активности китайских компаний, предлагающих катанку всего по $600-620 за т CFR.

В самом Китае конструкционная сталь тоже резко упала в цене. Правительство предприняло меры по ликвидации спекулятивного подъема на рынке недвижимости, ограничив объемы финансовых средств, поступающих...
читать
дальше


страницы:  1  2  3  4 


Версия для печати



новости экономики:  

Загрузка ...

Добавить свой комментарий:

Ваше имя:
Ваш email:
ЖирныйНаклонныйПодчёркнутыйЗачёркнутыйДвижущийся  Перевёрнутый горизонтальноПеревёрнутый вертикальноТеньСвечение  СсылкаEmailКартинкаFlash объект  ЗвукВидео  Цитата


   







рынок металла
Металлургия
Отраслевая политика
Ресурсы
Обзор рынков
строительство
машиностроение и транспорт


рынок металла |
Ресурсы:
06:58


[25.05.10]
Стасовская Светлана, специально для UGMK.INFO


Цветмет Украины: сырьевой перекос

машиностроение и транспорт |
Рынки и компании:
06:49


[25.05.10]
Анастасия Дашинская


От автобазара до авторынка - один шаг

строительство |
Материалы и Технологии:
06:28


[25.05.10]
Татьяна Александрова


Домашнее джакузи: удовольствие с хлопотами





индекс изменения цены, грн. 

 выберите необходимый раздел:

получить код тикера 











email:


пароль:





 

metaltop.ru Рейтинг ресурсов 'Металлургия и строительство' Металл TOP ugmk.info