Четыре госбанка при содействии НБУ обещают начать выдавать ипотеку под 14% уже в августе-сентябре 2011 г. Для этого они выпустят ипотечные облигации на 1 млрд. грн. Правда, пока идея выглядит сыроватой и сложно реализуемой на практике, но если она сработает, то ставки по ипотечным кредитам снизятся по всему рынку.Четверо в лодке, не считая НБУЧетыре государственных банка – «Ощадбанк», «Укрэксимбанк», «Укргазбанк» и «Киев» – при поддержке НБУ решили создать так называемое Агентство для рефинансирования ипотечных кредитов. Именно так руководством «Ощада» и Нацбанка была представлена идея о внедрении схемы, которая позволит в короткий срок снизить гривневые ставки по ипотеке на покупку «вторички» до 14%, а через год-два – до 12-12,5%. «У «Ощадбанка» родилась идея, как этот сегмент каким-то образом стимулировать и создать новый механизм для того, чтобы кредитование ипотеки возобновилось. Национальный банк это изучил, мы заинтересовались», - говорит зампред НБУ Юрий Колобов.
Сами авторы рацпредложения объясняют, что идея, в общем-то, не нова и заключается в выпуске ипотечных облигаций. «Мы велосипед не изобретали – это опыт мировой», - рассказывает предправления «Ощадбанка» Сергей Подрезов, уточняя, что речь идет об опыте Западной Европы и постсоветского пространства, и ни в коем случае не США. Суть схемы состоит в том, что банки создают специальную компанию, т. н. SPV, с уставным фондом в 25 млн. грн., которая будет выпускать ипотечные облигации, используя в качестве залогового покрытия имеющиеся у ее банков-основателей кредиты. Прибыль от облигаций будет возвращаться банкам, а SPV будет зарабатывать на комиссионных. «Это будет публичная компания, где собственником будут 4 государственных банка и мы будем просить регулятор в виде Национального банка стать во главе наблюдательного совета этой компании», - говорит С. Подрезов.
Облигации будут находиться в свободном обращении на рынке, где их сможет приобрести любой желающий инвестор. Ими, по словам советника предправления «Ощадбанка» Сергея Волкова, в таких схемах обычно выступают организации, которые интересуются долгосрочным вложением в безрисковые инструменты. Речь идет о накопительных пенсионных фондах, страховых компаниях, институтах совместного инвестирования. При этом банкир напоминает, что в Украине инструмент узаконен и апробирован – уже было два выпуска ипотечных облигаций, один из которых совершило ГИУ и два – коммерческие банки («Укргазбанк» до его национализации и «Укрсоцбанк»).
Предполагаемая стоимость облигаций, как сообщил Ю. Колобов, будет находиться «в коридоре» между ценой государственных и корпоративных ценных бумаг банков. «На сегодняшний день рыночная доходность 3-х летних гривневых облигаций находится на уровне 10,3-10,5%. Таким образом, стоимость ипотечных облигаций, скорее всего, будет не менее 11,5-12,0%. Минимум 1-2% составит маржа агентства для покрытия операционных расходов. Т. е. 14% - это минимальная ставка, по которой можно кредитовать ипотеку из расчета сегодняшних доходностей», - объясняет аналитик инвестиционной компании Concorde Capital Светлана Рекрут.