о проекте


рассылка


поиск


на главную
стартовая | новости | аналитика | инвестдайджест | форум | законы | каталог | торговая площадка | доска объявлений | index | price | поиск
 
рынок металла | строительство | машиностроение и транспорт | актуальная история

Поиск
 




[29.01.13 16:14]
До завершения конкурса по логотипу «Металлургпрома» осталось 2 дня
[01.02.13 10:50]
Interpipe выведен из ревкомиссии «Интерпайп НМТЗ»
[01.02.13 10:37]
Евро на межбанке подскочил до 11,09
[01.02.13 10:17]
Япония увеличила экспорт стали на 3% в 2012 г.
[01.02.13 10:15]
Путин пообещал Венгрии 610 млн. евро за поддержку «Южного потока»
[01.02.13 10:09]
Евро подрос до11,15 грн. в киевских обменниках
Законодательная база


Про склад Національної комісії регулювання ринку комунальних послуг України

Про затвердження Порядку використання у 2011 році коштів, передбачених у державному бюджеті для будівництва Дніпропетровського метрополітену

Про затвердження Порядку прийняття в експлуатацію індивідуальних (садибних) житлових будинків, садових, дачних будинків, господарських (присадибних) будівель і споруд, прибудов до них, громадських будинків I та II категорій складн


ГОСТы и стандарты
Наши партнеры
Народная платформа

Чем занимаются коллекторские компании?


Кто купит «Запорожсталь»?

Кто станет новым премьер-министром?

Кто из нардепов купил Aston Martin One-77?

Какими будут цены на недвижимость осенью?





Транспорт:




[30.04.10]
Александр Арбузов, «Комментарии»


«Укрзализныця» перегнала Америку
страница 1 из 1   |  1  Версия для печати  

Станут ли украинцы летающей или автомобильной нацией, зависит от того, что первым массово модернизируют в нашей стране – аэропорты или дороги.

06.12 «Укрзализныця» пускает электрички «под откос»?
11.06 Монополия на интернет: «Укрзализныця» «разводит» пользователей?
03.11 «Укрзализныця» пустила вагоны под откос
28.10 Транзит через Украину загрузят льготами (Ч.1)
14.10 Скоростное движение: «Укрзализныця» не хочет тормозить

В отличие от других европейцев большинство украинцев до сих пор живут в железнодорожной эпохе. Наши сограждане отдают предпочтение поездам еще со времен СССР, когда личный автотранспорт был роскошью. В 2006 году пассажирооборот автотранспорта впервые превысил железнодорожный и достиг 54 млрд. пассажиро-километров.

За последние десять лет доля железнодорожного транспорта в общем объеме пассажирских перевозок снизилась с 63 до 43%. При этом железнодорожный пассажирооборот серьезно не изменился: в 2000 году данный показатель составил 51,8 млрд. пассажиро-километров, а в 2009-м – 48,3 млрд. За этот же период пассажирооборот автотранспорта вырос с 28,8 млрд. пас./км. до 55,3 млрд. Десять лет назад начался резкий рост автобусного пассажирооборота – в среднем на 15%, или на 5 млрд. пас./км ежегодно. Такой рост подстегивался развитием частных автобусных компаний («Автолюкс», «Гюнсел» и пр.), а также небольших перевозчиков. Причем реальная доля автотранспорта, вероятно, намного выше, поскольку некоторые перевозчики по-прежнему скрывают часть своих доходов и фактических показателей.

Аналогичная тенденция прослеживается у наших соседей. Правда, в России из-за большой территории весьма существенна доля авиации – 29,6%, на железнодорожный транспорт приходится 42,4%, автомобильный – 27,8%. Схожа с украинской ситуация в Беларуси: доля авиации – 7,2%, железнодорожного транспорта – 46,3%, автотранспорта – 46,5%. Совсем иные пропорции в странах Европы. В соседней Польше доля авиации составляет 19,2%, железнодорожного транспорта – 33,8%, автотранспорта – 46,6%. И чем дальше на запад и чем выше уровень автомобилизации страны, тем значительнее доля автотранспорта: в Германии – 76,3% (против 6,5% у железных дорог), во Франции – 78% (против 8,1%), в Великобритании – 72,7% (против 4,9%).

Дистанции огромного размера не всегда подразумевают преобладание авиационного и железнодорожного транспорта. Яркий пример – США, где доля пассажирооборота железнодорожного транспорта составляет менее 1%, авиации – 12%, а остальная часть приходится на автотранспорт (здесь и далее для корректности сравнений не учитывается водный и городской электротранспорт. – Ред.). Интересно, что даже в количественном отношении в Украине объем пассажирских железнодорожных перевозок в два раза больше, чем в США (48 млрд. пас./км против 24 млрд.). Если же учесть, что населения в Штатах в семь раз больше, чем в Украине, то получается, что транспортная активность американцев в 76 раз выше.

Для Украины, как и большинства крупных постсоветских стран, западные тенденции нельзя считать образцом. Хотя взрывной рост авиационного пассажирооборота в стране вполне отвечает общемировым тенденциям последнего десятилетия. Основные причины – расширение воздушного сообщения на внутренних и международных направлениях и рост доходов населения. Сдерживающим фактором для дальнейшего развития авиаперевозок в нашей стране является не только пресловутый кризис, но и низкий уровень развития аэропортовой инфраструктуры. Можно прогнозировать также в ближайшее время сокращение удельного веса железнодорожного транспорта, в том числе из-за физической нехватки пассажирских вагонов: из 6,5 тыс. более половины подлежит списанию. Правда, автотранспорт пока не сможет адекватно заменить железнодорожный при перевозках на расстояния свыше 500 км. Причина как в качестве автодорог, так и в замедлении темпов обновления автобусного парка.


страницы:  1 

   
является ли данная информация
полезной для Вас?

Версия для печати
           



новости экономики:  

Загрузка ...
Комментарий:
  • denik - 30.04.10
    Вагоны пойдут на капремонт и поездят еще лет 20. А при солярке по 10 гривен, на микроавтобусах не наездишь. Большие автобусы со средней скоростью 50 км/час проигрывают жд. В 2009 году автоперевозки радали быстрее жд в несколько раз.



Добавить свой комментарий:

Ваше имя:
Ваш email:
ЖирныйНаклонныйПодчёркнутыйЗачёркнутыйДвижущийся  Перевёрнутый горизонтальноПеревёрнутый вертикальноТеньСвечение  СсылкаEmailКартинкаFlash объект  ЗвукВидео  Цитата

Код:

   







машиностроение и транспорт
ТЭК
Промышленная политика
Рынки и компании
Транспорт
рынок металла
строительство
актуальная история


машиностроение и транспорт |
ТЭК:
08:45


[01.02.13]
Андрей Старостин, «Комментарии»


Кремль навязывает Украине золотой ошейник

рынок металла |
Обзор рынков:
07:59


[01.02.13]
Виктор Тарнавский


Мировой рынок стали: 24-31 января 2013 г.

рынок металла |
Обзор рынков:
06:22


[31.01.13]
Игорь Жигир


Мировой рынок стройпроката: итоги 2012 и перспективы потребления-2013 Ч.1





индекс изменения цены, грн. 

 выберите необходимый раздел:

получить код тикера 











email:


пароль:





 


metaltop.ru Рейтинг ресурсов 'Металлургия и строительство' TOP ugmk.info
Всі матеріали, які розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство "Інтерфакс-Україна", не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства "Інтерфакс-Україна