Поскольку основным потребителем никеля (55-60% мирового производства) являются производители нержавеющей стали, даже незначительные ценовые колебания в сегменте этого вида сырья оказывает непосредственное влияние на динамику стоимости нержавейки. Наряду с этим, рост производства стали, сопровождающийся повышением спроса на никель, провоцирует очередное удорожание последнего. В то же время, существуют возможность выхода из этого замкнутого круга. Все в рост В среднем, за последнее десятилетие спрос на нержавеющую сталь увеличивался на 5,5% в год. На фоне интенсивного роста мировой экономики только в 2004 г. глобальный спрос на нержавейку поднялся на 7% (статистика за январь-сентябрь 2004 г.), а объемы выпуска этого вида продукции увеличились на 6,8% до 24,4 млн. т. (данные International Stainless Steel Forum). Китай, занимающий вторую позицию (после Японии) в первой десятке производителей нержавеющей стали, в 2004 г. нарастил выпуск на 32,95% до 2,36 млн. т.
В 2005 г. также не стоит ожидать снижения темпов производства и объемов потребления нержавейки. Только Китай в текущем году «проглотит» 5,5 млн. т. А к 2007 г. китайские производители прицелились на выпуск 9,63 млн. т нержавеющей стали. Участники рынка сообщают о грандиозных планах по созданию совместного предприятия по производству 1 млн. т нержавейки в провинции Zhejiang, в котором будут задействованы девять частных компаний. Ориентировочная стоимость первого этапа реализации проекта составляет около $180 млн. 10 марта 2005 г. на территории Китая южнокорейская Posco открыла завод по выпуску 180 тыс. т холоднокатаных нержавеющих рулонов.
В марте же на полную мощность должен выйти новый завод компании Baosteel, что добавит рынку еще около 63 тыс. т горячекатаных рулонов в месяц. Испанский производитель Acerinox планирует к 2007 г. выпускать 10% общемирового производства нержавейки. Испанцы наращивают производство на своих мощностях в США (North American Stainless Plant), в Испании (Campo de Gibraltar) и в Южной Африке (Columbus Stainless). Группа рассматривает возможность своего вхождения на рынки Азии, где потребление нержавеющей стали растет особенно быстро.
Высокие темпы роста спроса на нержавейку отмечаются и в США. По данным американской ассоциации производителей специальных сталей (SSINA), в 2004 г. спрос на нержавеющую сталь вырос на 13% и составил 2,1 млн. т. В странах ЕС этот показатель в 2005 г. может увеличиться на 4%. Обобщая, аналитики ISSF предполагают, что в текущем году мировое производство нержавеющей стали вырастет на 5,9%.
В русле тенденции По прогнозам специалистов, в следующем году предложение никеля таки превысит спрос на этот металл, что приведет к стабилизации, а, возможно, и некоторому снижению цены. Однако до 2006 г. рынок «нержавейки» будет все же испытывать пусть небольшой, но все же ощутимый дефицит, что обуславливает сохранение старой тенденции повышения цены на данный вид металла.