В августе на рынке коммерческой аренды Киева выросло как предложение, так и средние заявленные ставки аренды. Впрочем, за год стоимость аренды офисов, торговых и складских помещений существенных изменений не претерпела. В сентябре возможно увеличение активности в бизнес-сегменте, но лидировать по популярностибудет по-прежнему эконом-класс. Основные тенденции на рынке аренды коммерческой недвижимости Киева в августе 2012 г.По словам экспертов компании Real Druzi, в августе 2012 г., по сравнению с июлем, увеличилось количество предложений аренды объектов всех типов коммерческой недвижимости: офисной - на 0,02%, производственно-складской – на 1,2%, торговой – на 0,2%. Больше всего предложений аренды объектов офисной и торговой недвижимости было сконцентрировано в Голосеевском районе (17% и 16% соответственно). Наибольшую долю в структуре предложения аренды производственно-складских помещений составили объекты, расположенные в Соломенском районе (20%).
В августе, по сравнению с июлем 2012 г., выросли средние заявленные арендные ставки объектов всех типов коммерческой недвижимости: офисной – на 0,5%, производственно-складской – на 1,1%, торговой – на 1,6%.
Характеристика предложения на рынке аренды коммерческой недвижимости Киева в августе 2012 г.
(*по данным компании Real Druzi)
В августе 2012 г. на рынке аренды коммерческой недвижимости в структуре предложения изменений по сравнению с июлем не произошло: по-прежнему, наибольшая доля предложений аренды пришлась на объекты офисной недвижимости (66%), 22% составили предложения аренды производственно-складских площадей, 12% - предложения аренды торговых помещений.
Характеристика спроса на рынке аренды коммерческой недвижимости Киева в августе 2012 г.
(*по данным компании Real Druzi)
На протяжении августа 2012 г. больше половины арендаторов интересовались офисными помещениями (73%), 16% - объектами производственно-складской недвижимости. Наименьшим спросом на рынке аренды коммерческой недвижимости пользовались торговые площади (11%).
Характеристика цен на рынке аренды коммерческой недвижимости Киева в августе 2012 г.
(*по данным компании Real Druzi)
По данным компании Real Druzi, по сравнению с августом 2011 г., в августе 2012 значительных изменений средней заявленной стоимости аренды квадратного метра офисов не произошло. По сравнению с июлем, средняя заявленная ставка аренды квадратного метра увеличилась на 0,5% и в августе 2012 г. составила $16,74.
