о проекте


рассылка


поиск


на главную
стартовая | новости | аналитика | дайджест | форум | законы | каталог | поиск работы | торговая площадка | доска объявлений | index | price | поиск
 
рынок металла | строительство | машиностроение и транспорт

Поиск
 




[04.07.09 12:00]
В январе-июне 2009 г. СевГОК снизил производство окатышей и железорудного концентрата [ ugmk.info ]
[04.07.09 11:27]
НБУ решил продавать швейцарские франки на аукционе 10 июля
[04.07.09 10:46]
В Киеве запретили движение грузовиков
[04.07.09 10:10]
В январе-июне 2009 г. ЦГОК сократил производство железорудного концентрата [ ugmk.info ]
[04.07.09 09:40]
Возле стадиона в Харькове начали обустраивать зону для эвакуации зрителей
[04.07.09 09:10]
В Китае начались продажи Chery QQme
[03.07.09 18:04]
НЗФ в июне увеличил производство ферросплавов по отношению к маю до 124% [ ugmk.info ]
[03.07.09 17:56]
В январе-июне 2009 г. ЮГОК сократил производство железорудного концентрата и агломерата [ ugmk.info ]



[03.07.09 10:21]
Лайнер "А330" не разваливался в воздухе
[02.07.09 17:42]
Финляндия разрешила проложить Северный поток
[01.07.09 13:56]
Власти Германии отказалась кредитовать Porsche
Законодательная база


Про затвердження проекту та титулу будови пасажирського термінала "F" (тимчасового) на території державного підприємства "Міжнародний аеропорт "Бориспіль"

Про затвердження проекту будівництва третьої лінії метрополітену в м. Харкові від станції "Метробудівників імені Г.І. Ващенка" до станції "Одеська"

Про затвердження фінансового плану державного підприємства "Одеський морський торговельний порт" на 2009 рік


ГОСТы и стандарты
Наши партнеры
Народная платформа

Оцените решение Международного суда ООН по острову Змеиный


Какие метпредприятия не переживут кризис?

Уволили ли Вас с работы в условиях финансового кризиса?

Коснулся ли непосредственно Вас экономический кризис в стране?

Хотели бы Вы стать металлургом?





Рынок недвижимости:




[01.07.09]
Надежда Шуневич


Рынок недвижимости: есть ли у болота дно?
страница 1 из 2   |  1  2  Версия для печати  

Летом цены на недвижимость поползли вверх. Риэлторы, чтобы создать ажиотаж на рынке, заявили, что ценовое дно пройдено. Однако анализ ситуации говорит о том, что эта тенденция имеет сезонно-искусственный характер и осенью жилье опять подешевеет.

После майского роста цен на жилье нижнего ценового сегмента на 5-10% потенциальные покупали были всерьез озадачены, не пропустили ли они ценовое дно. Подлили масла в огонь и заявления риэлторов, мол, дно действительно пройдено, спешите покупать, пока цены не вернулись на докризисный уровень. Как результат – нервы у многих покупателей сдали и они, отчасти, сами же и создали виток цен. Так, оборот рынка недвижимости Украины в апреле вырос на 40%, а в мае - в 2 раза по сравнению с апрелем. По итогам июня ожидается двукратное увеличение сделок по покупке/продаже жилья. Активизация, ясное дело, повлекла за собой и рост стоимости жилья.

По словам президента Ассоциации специалистов по недвижимости Украины (АСНУ) Андрея Шульги, это подорожание квартир отнюдь не является индикатором того, что ценовое дно пройдено, а просто носит сезонный характер. А по мнению гендиректора АН «Украинский дом» Руслана Безуглого, произошла всего-навсего иллюзия подорожания. Дело в том, что начиная с мая месяца в базах данных агентств недвижимости появилось большое количество выставленных на продажу квартир с хорошими ремонтами, улучшенными планировками. И получилось, что квартиры аналогичного метража стали дороже. Еще один фактор, говорящий не в пользу «ценового дна» - стабилизация в мае курса гривни. Падение доллара также повлияло на увеличение стоимости квартир.

Многие эксперты ранее связывали начало «всплытия» со дна рынка недвижимости с возобновлением ипотечного кредитования. Однако, несмотря на то, что некоторые банки возобновили кредитование на покупку жилья(Ипотека: лето «разморозило» кредиты), заметных последствий для рынка жилья это не даст. Дело в том, что возрожденная ипотека уже мало походит на ту, какой она была до кризиса. Условия, на которых можно взять кредиты, таковы, что желающих их взять – единицы. В частности, отпугивает размер первичного взноса – минимум половина стоимости жилья, а также значительное увеличение процентных ставок. Да и попросту нет уверенности в завтрашнем дне.

Однако если на вторичном рынке весной-летом «потеплело», то «первичка» по-прежнему остается замороженной. Если в докризисное время в месяц в среднем заключалось около 800 сделок, то сейчас – несколько десятков, причем только в домах с высокой степенью готовности. Покупателей не привлекает даже снижение стоимость столичного жилья по сравнению с докризисными ценами. Застройщикам не удается заманить покупателей ни различными рассрочками, скидками, акциями. Чтобы создать ажиотаж на этот сегмент жилья, чиновники, лоббирующие интересы застройщиков, выступили с довольно громкими заявлениями о выходе на рынок спекулянтов, массово скупающих квартиры по-дешевке с целью дальнейшего диктата цен после выхода из кризиса. В частности, об этом сообщил зампредседателя парламентского Комитета по вопросам строительства, градостроения и ЖКХ Юрий Сербин.

Однако «перетянуть» и покупателей от вторички к первичке не дали риэлторы. С начала кризиса количество столичных агентств недвижимости с 1200-1300 сократилось до 60-70, а выжившим не остается ничего...
читать
дальше


страницы:  1  2 


Версия для печати



новости экономики:  

Загрузка ...
Комментарий:
  • Виктор - 02.07.09
    После майского роста цен на жилье нижнего ценового сегмента на 5-10% потенциальные покупали были всерьез озадачены, не пропустили ли они ценовое дно. Подлили масла в огонь и заявления риэлторов, мол, дно действительно пройдено, спешите покупать, пока цены не вернулись на докризисный уровень. Как результат – нервы у многих покупателей сдали и они, отчасти, сами же и создали виток дейтрейдинг цен. Так, оборот рынка недвижимости Украины в апреле вырос на 40%, а в мае - в 2 раза по сравнению с апрелем



    Это обычная ремиссия - кратковременное востановление после столь мощного падения.



Добавить свой комментарий:

Ваше имя:
Ваш email:
ЖирныйНаклонныйПодчёркнутыйЗачёркнутыйДвижущийся  Перевёрнутый горизонтальноПеревёрнутый вертикальноТеньСвечение  СсылкаEmailКартинкаFlash объект  ЗвукВидео  Цитата


   




рынок металла
Металлургия
Отраслевая политика
Ресурсы
Обзор рынков
строительство
машиностроение и транспорт


строительство |
Регуляторная политика:
11:21


[03.07.09]
Юрий Савченко, "Комментарии"


Ярмарка Черноморского флота

машиностроение и транспорт |
Рынки и компании:
08:10


[03.07.09]
Антон Филатов


Сделка по Opel: Путина оставили без колес

рынок металла |
Обзор рынков:
08:02


[03.07.09]
Виктор Тарнавский


Мировой рынок стали: 25 июня – 2 июля 2009 г.





индекс изменения цены, грн. 

 выберите необходимый раздел:

получить код тикера 











email:


пароль:





 

metaltop.ru
Рейтинг ресурсов 'Металлургия и строительство' weblog.com.ua Металл TOP ugmk.info