о проекте


рассылка


поиск


на главную
стартовая | новости | аналитика | дайджест | форум | законы | каталог | поиск работы | торговая площадка | доска объявлений | index | price | поиск
 
рынок металла | строительство | машиностроение и транспорт

Поиск
 




[09.09.2008 12:37]
«Укравтодор» обговорил возможность сотрудничества с China Road and Bridge Corporation [ ugmk.info ]
[09.09.2008 12:22]
Россия увеличила экспорт стальных полуфабрикатов
[09.09.2008 11:30]
Китайские экспортные цены на кокс остаются на уровне $720 за тонну
[09.09.2008 11:05]
На украинских коксохимах «Евраз Групп» назначены новые руководители [ ugmk.info ]
[09.09.2008 10:45]
ММК нарастил поставки метпродукции на внутренний рынок [ ugmk.info ]
[09.09.2008 10:22]
Dragon Steel намерена увеличить производство стали
[09.09.2008 09:56]
China Steel отчиталась о рекордных продажах в августе 2008 г.
[09.09.2008 09:30]
Эксперты прогнозируют стабилизацию цен на металлургическую продукцию в октябре



[08.09.2008 17:00]
Австрийская "Voestalpine" построит метзавод в Болгарии, а не в Украине [ ugmk.info ]
[08.09.2008 13:43]
Ferrexpo начала обратный выкуп собственных акций [ ugmk.info ]
[08.09.2008 12:04]
В Болгарии поезда будут двигаться со скоростью 130 км/ч [ ugmk.info ]

все новости


Законодательная база


Про заходи щодо здешевлення вартості будівництва житла

Деякі питання Державної адміністрації автомобільного транспорту

Про проведення конкурсного відбору керівників державних суб'єктів господарювання


ГОСТы и стандарты
Наши партнеры
Народная платформа

Какое предприятие ГМК будет приватизировано первым в 2006 г.?


Какова будет реальная цена газа для промышленности?

Кто купит "Криворожсталь"?

Кто виноват в плохом качестве украинских дорог





Ресурсы:




[14.08.2008]
Алексей Левицкий


Россия затеяла энергетическую войну с Украиной
страница 1 из 4   |  1  2  3  4  Версия для печати  


Зависимость Украины от поставок энергоносителей из РФ уже давно превысила критическую грань, за которой государство может считать себя экономически независимым. Российский капитал сейчас контролирует большую часть поставок нефти, газа и готового ядерного топлива. Cитуацию усугубляет появление новой зависимости Украины – теперь уже от поставок российского угля.

В публикуемом Минэкономики ежегодном отчете, посвященном анализу экономической безопасности Украины, регулярно отмечается критический показатель ее энергетической составляющей. Последний обусловлен тем, что доля импорта из одной страны (РФ) в совокупных поставках энергоносителей в Украину превышает 50%. Россия уже контролирует поставки нефти и газа, а также готового ядерного топлива. Для энергетического безопасности страны такая ситуация является критической, поскольку названные источники являются основой электроэнергетики, ЖКХ и топливного рынка страны. В сложившейся ситуации программа минимум экономической стратегии государства должна предусматривать сдерживание дальнейшего роста уязвимости от России. Однако, ситуация последних лет демонстрирует обратные тенденции. К перечисленным сегментам, добавилось усиление зависимости от российского угля коксующихся марок.

Дефицит данного вида ресурса в Украине вызван как объективными (истощением запасов качественных углей), так и субъективными факторами (провалом программы реформирования отрасли). Несмотря на ежегодные миллиардные дотации угольной отрасли, она так и не смогла выйти из состояния стагнации, начавшегося после распада СССР. В то же время черная металлургия, которая является крупнейшим потребителем коксующихся углей, после пика упадка в середине 90-х сумела нарастить производство в два раза, и по некоторым видам продукции достичь уровня 1990-го года. Из-за такой асимметричности образовался существенный разрыв между спросом металлургов на кокс, и способностью украинских шахт обеспечить для этого производство необходимого количества коксующегося угля.

Особенно остро проблема проявилась в текущем году. Украинские металлургические предприятия задекларировали производство около 46 млн. т стали и свыше 38 т. чугуна. Для выполнения такой производственной программы, металлургам потребуется около 29-30 млн. т. концентрата коксующихся углей, из которых Украина может обеспечить не более 17-18 млн. т., и только в том случае если вторая половина года обойдется без крупномасштабных катастроф, которые произошли в прошлом году на шахте им. Засадько. Остальную часть угля пройдется импортировать.

К слову, баланс обеспечения коксующимся углем украинских метпредприятий за 7 месяцев подтверждает пропорцию между импортом и внутренним предложением. По информации руководителя ассоциации «Металлургпром» Анатолия Старовойта, за 7 месяцев 2008 года украинские предприятия закупили 18 млн 525 тыс. тонн угольного концентрата и рядового угля, из них только 11 млн 931 тыс тонн сырья поставили украинские шахты. Дефицит коксующихся углей был ликвидирован с помощью импорта и снижением производства чугуна. При этом, в структуре импорта поставки с РФ составили 75%. Более того, в структуре внутреннего потребления коксующихся углей доля РФ стремительно приближается к 30%, то есть к максимально допустимой отметки, которая считается безопасной для экономики государства.

Между тем, в сложившей ситуации, проблема заключается не столько в том, что Украина оказалась зависима от РФ по всем видам энергоносителей, столько в политической нестабильности в Москве, в результате...
читать
дальше


страницы:  1  2  3  4 


Версия для печати



новости экономики:  

Загрузка ...

Комментарий:
Добавить свой комментарий:

Ваше имя:
Ваш email:
ЖирныйНаклонныйПодчёркнутыйЗачёркнутыйДвижущийся  Перевёрнутый горизонтальноПеревёрнутый вертикальноТеньСвечение  СсылкаEmailКартинкаFlash объект  ЗвукВидео  Цитата


   




рынок металла
Отраслевая политика
Металлургия
Ресурсы
Обзор рынков
ГМК-Экспертиза
ГМК 2006: итоги года
ГМК 2005: итоги года
ГМК 2004: итоги года
Дайджест
машиностроение и транспорт
строительство


рынок металла |
Ресурсы:
10:31


[21.08.2008]
Алексей Левицкий, Алена Баранова


Коксовая подножка украинской металлургии

рынок металла |
Ресурсы:
08:35


[21.08.2008]
Алексей Молдован


Индийско-китайская тарифная война: сырье снова подорожает

рынок металла |
Ресурсы:
10:54


[13.08.2008]
Георгий Карпенко


Глобальный рынок ЖРС: Африка хочет долю (часть 2)





индекс изменения цены, грн. 

 выберите необходимый раздел:

получить код тикера 












email:


пароль:





 

metaltop.ru тяўя<R_ ­<рў-«Ґ  _т<яї-«Ґ ф<R©яэRт
Рейтинг ресурсов 'Металлургия и строительство' Њ…’Ђ‹‹ - г­ЁўҐаб «м­л© ¬Ґв «гаЈЁзҐбЄЁ© Ї®ав « TOP ugmk.info