о проекте


рассылка


поиск


на главную
стартовая | новости | аналитика | дайджест | форум | законы | каталог | торговая площадка | доска объявлений | index | price | поиск
 
рынок металла | строительство | машиностроение и транспорт

Поиск
 




[01.12.10 13:51]
В ноябре 2010 г. украинские метпредприятия снова провалили производственный план [ ugmk.info ]
[01.12.10 09:15]
Блоггер Бродский запостил, что не собирается уходить в отставку добровольно [ ugmk.info ]
[01.12.10 18:01]
«Норникель» получил лицензию на добычу в Ботсване
[01.12.10 17:44]
Попов снова одолжит полмиллиарда на погашение долга перед «Киевэнерго»
[01.12.10 17:27]
В ноябре 2010 г. Украина сократила производство окатышей [ ugmk.info ]
[01.12.10 17:19]
Днепропетровск уверяет в готовности к зиме [ ugmk.info ]
Законодательная база


Про звіт Тимчасової слідчої комісії Верховної Ради України щодо рішення Арбітражного інституту Торгової палати Стокгольма, розслідування фактів корупційної діяльності ЗАТ "РосУкрЕнерго" і причетності до цього посадових осіб

Про відставку заступника Міністра України з питань надзвичайних ситуацій та у справах захисту населення від наслідків Чорнобильської катастрофи М. Германа

Деякі питання діяльності Національної акціонерної компанії "Нафтогаз України"


ГОСТы и стандарты
Наши партнеры
Народная платформа

Чем занимаются коллекторские компании?


Кто купит «Запорожсталь»?

Кто станет новым премьер-министром?

Кто из нардепов купил Aston Martin One-77?

Какими будут цены на недвижимость осенью?





Металлургия:




[22.05.08]
Георгий Карпенко


ХТЗ: Ахметов проигрывает конкурентам
страница 1 из 4   |  1  2  3  4  Версия для печати  

Харцызский трубный завод теряет свою долю на российском рынке труб большого диаметра. Это связано как с наращиванием собственного производства этой продукции в РФ, так и с задержкой строительства новых проектов по строительству трубопроводов. В то же время конкуренция в этом сегменте трубного бизнеса будет только усиливаться.

С конца минувшего года ситуация на российском трубном рынке, особенно труб большого диаметра, существенно осложнилась. Первой и явной жертвой этого стал наш Харцызский трубный завод. За 4 месяца предприятие снизило выпуск ТБД на 71% – до менее 70 тыс. т. Несмотря на то что в апреле завод произвел 33,7 тыс. т (что для него стало пока наибольшим результатом в текущем году), с нынешними темпами ХТЗ сможет рассчитывать в 2008 г. разве что на 300 тыс. т, это будет на 40% ниже итогов 2007 г. и почти вдвое меньше чем в 2006 г. (580 тыс. т).



Производство труб в Украине и на ХТЗ в 2008 г., тыс. т:


 

январь

февраль

март

апрель

в Украине

166

206

217,5

222,8

в т.ч. на ХТЗ

5

18,5

11,7

33,7



Впрочем, Россия остается главным покупателем украинских ТБД. За январь-март 2008 г. в РФ было отгружено всего около 17 тыс. т этой продукции, в Казахстан – почти 11 тыс. т. За I квартал экспорт ТБД в Азербайджан составил до 2 тыс. т, в Узбекистан – около 1,5 тыс. т, в Туркменистан – 6,5 тыс. т, в США – 4,5 тыс. т.

По данным Украинской ассоциации металлоторговцев, в 2007 г. украинский экспорт труб в Россию составил 790 тыс. т. По данным ХТЗ, его поставки сократились от 360 тыс. т в 2006 г. до 250 тыс. т в 2007-м. За I квартал текущего года завод сумел поставить в Россию всего 11 тыс. т труб.



Экспорт украинских труб в 2008 г., тыс. т:


 

январь

февраль

март

Экспорт всего

111,77

158,34

163,25

в т.ч. диаметром более 406,4 мм (7305)

8,40

22,59

21,64

в т.ч., в Россию

4,07

9,17

3,85

в т.ч., в Казахстан

0,57

0,57

10





Российская трубная реальность


Производство труб в России, которое динамично росло с 1998 г., замедлилось в конце минувшего года: в IV квартале 2007 г. спад составил 9,9%. Та же тенденция продолжилась и в этому году. Выпуск труб в I кварталt упал еще 7,1%.



Российский трубный баланс (млн. т):


 

2007 г.

К 2006 г.

2008 г. (прогноз)

Производство труб

8,7

10,3%

8,3-8,4

В том числе, ТБД

2,4

27,4%

1,7-1,8

Потребление труб

9

17%

8

В том числе, ТБД

2,5

30%

1,5



В январе-апреле лидер российского производства ТБД и основной конкурент ХТЗ Выксунский метзавод снизил производство на 21%, до 499 тыс. т, при этом выпуск больших труб упал на 31%. Группа ЧТПЗ в I квартале отгрузила потребителям 505 тыс. т труб – на 8% меньше, чем в прошлом году. Объем производства ТМК снизился до 1 млн. т.

Оказывается, дело в том, что российские производители труб стали жертвой завышенных ожиданий в части потребления ТБД. Только для проектов трубопроводов Nord Stream и Восточная Сибирь-Тихий океан предполагалось закупить порядка 2,7 млн. т ТБД. Плюс уже проработанные проекты Ямал-Европа, Средняя Азия-Китай и пр. В целом до 2030 г. потребности в больших трубах для строительства магистральных нефте- и газопроводов в РФ оценивались цифрами в 30-35 млн. т. В предвкушении дележа столь объемного пирога российские трубные компании бросились осваивать выпуск наиболее востребованных ТБД диаметром 1067-1220-1420 мм.

За последние 6 лет в модернизацию трубного производства РФ было инвестировано более $3 млрд. Сегодня ТБД могут выпускать сразу 4 российских предприятия: Выксунский МЗ, Волжский, Челябинский и Ижорский...
читать
дальше


страницы:  1  2  3  4 


Версия для печати
           



новости экономики:  

Загрузка ...
Комментарий:
  • - 25.05.08
    Устали от интернет мошенничества и надувательства? Нереальных способов заработка в интернет?

    Вот самый простой и надежный вариант заработка в Интернете, а если быть

    точнее, то как заработать на американском спонсорском сайте bux.to. Это явно не

    миллионы и золотые горы. Это Вам вам всего лишь дополнительные деньги

    к вашему семейному бюджету. Затрачивая всего 5-10 минут в день вы можете заработать от 50$ до 300$, и более в месяц.

    читайте подробней:

    http://gvv.ucoz.com/

    не верите- поинтересуйтесь на форумах!!!



Добавить свой комментарий:

Ваше имя:
Ваш email:
ЖирныйНаклонныйПодчёркнутыйЗачёркнутыйДвижущийся  Перевёрнутый горизонтальноПеревёрнутый вертикальноТеньСвечение  СсылкаEmailКартинкаFlash объект  ЗвукВидео  Цитата


   







машиностроение и транспорт
ТЭК
Промышленная политика
Рынки и компании
Транспорт
рынок металла
строительство


машиностроение и транспорт |
Рынки и компании:
06:38


[01.12.10]
Александр Рязанов


Абонентам «Воли Кабель» посвящается!

строительство |
Регуляторная политика:
06:26


[01.12.10]
Наталья Тарасова


Стройнормы от Минрегионстроя: в Европу через СНГ

рынок металла |
Обзор рынков:
06:53


[30.11.10]
Георгий Карпенко


Стальное потребление в СНГ: Казахстан





индекс изменения цены, грн. 

 выберите необходимый раздел:

получить код тикера 











email:


пароль:





 
вытяжки для кухни

metaltop.ru Рейтинг ресурсов 'Металлургия и строительство' Металл TOP ugmk.info
Всі матеріали, які розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство "Інтерфакс-Україна", не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства "Інтерфакс-Україна