Итоги дняВо вторник, 18 сентября, торги на УБ проходили в негативном ключе. По итогам дня индекс УБ снизился на 2,40% до 1066,94 пунктов. Общий объем торгов на рынке заявок составил 8,35 млн. грн. Наибольшим снижением котировок отметились бумаги Азовстали.
На зарубежных площадках во вторник преобладала негативная динамика. Эйфория от принятия программы QE3 сошла на нет, а новых драйверов роста сейчас не наблюдается.
Средневзвешенный курс гривны к доллару на межбанке составил 8,1175 грн. за доллар США.
Цены на ноябрьские фьючерсы нефти марки Brent 18 сентября упали на 1,55%, марки WTI – на 1,37%.
Ключевые новости:· Падение промпроизводства в Украине в августе-2012 ускорилось до 4,7%, с начала года составило 0,4% - Госстат
· Индекс потребительских настроений в Украине в августе 2012 года улучшились по сравнению с июлем на 5,6 пункта - до 86,7 пункта.
· Валовой внешний долг Украины к июлю-2012 достиг 74% от ВВП – НБУ.
· Лугансктепловоз (LTPL) за 8 мес. 2012 г. увеличил производство на 4% г/г.
· ДТЭК в дискуссии об участии в приватизации Центрэнерго (СEEN) и Донбассэнерго (DOEN) – гендиректор.
· Отрицательное сальдо счета текущих операций США в апреле-июне составило 117,4 млрд. долл. - меньше прогноза.
Конъюнктура на открытие – внешний фон умеренно-позитивныйВнешний фон, сложившийся к началу торговой сессии на УБ 19 сентября является умеренно-позитивным. После двухдневного падения на биржи возвращаются покупки: фьючерсы на американские и европейские индексы сегодня утром растут, азиатские и российские индикаторы также на подъеме. Ожидаем, что сегодняшняя сессия на УБ отметится небольшим ростом. Рынки могут уйти в боковое движение до конца месяца, когда «тройка» кредиторов огласит вердикт по Греции.
Ситуация на рынкахЗарубежные площадки. На европейских зарубежных площадках, 18 сентября, торги отметились падением индексов.
По результатам торгов немецкий DAX снизился на 0,76%, французский CAC 40 – на 1,15%, британский FTSE 100 – на 0,43%. Российский индикаторы РТС и ММВБ опустились на 2,18% и 0,98% соответственно.
После активного роста на прошлой неделе интерес зарубежных инвесторов к акциям заметно снизился, что отрицательно сказалось на динамике индексов. При этом новых драйверов роста рынка не наблюдалось. Так, статистика по индексам ZEW в Германии, характеризующая взгляды деловых кругов страны на перспективы экономики в ближайшие полгода, носила смешанный характер, при преобладании негатива. Несмотря на то, что индекс доверия к экономике вырос впервые за пять месяцев, показатель по-прежнему остался отрицательным, что свидетельствует о преобладании пессимизма в оценке перспектив немецкой экономики.
Сохранявшаяся напряженность на долговых рынках еврозоны также не способствовала покупкам. В частности, доходности испанских долговых бумаг продолжили держаться вблизи отметки 6% в связи с протестными настроениями в стране против политики сокращения бюджетных расходов, что усилило опасения участников торгов относительно долгового кризиса.
| Загрузить документ |