Следует заметить, что производство метизов неплохо развито в России. Только в состав упомянутой "Северсталь-Метиз" входят несколько крупных заводов — Череповецкий, Орловский, "Волгометиз", а также ряд российско-европейских СП. В числе прочих — магнитогорская "Техносталь", Завод металлоизделий №2, ООО "Ватсон", "ОСПАЗ-Металл" и другие. Дистрибуцией, а нередко одновременно и производством, занимаются десятки компаний ("Машкрепеж", "Сантал", "Центр крепежных изделий" и др.).
Тем не менее, до последнего времени украинская продукция в значительной мере экспортировалась в Россию. Проблемы начались с прошлого года, когда антидемпинговые расследования докатились до наших метизов. Собственно, это был ожидаемый шаг, инициированный мощными российскими группами производителей. "Северсталь-Метиз" и "ММК-Метиз" еще летом позапрошлого года потребовали обратить внимание российского правительства на рост демпинговой продукции из Украины, тормозящей внутреннее производство.
Расследование было начато накануне 2007 года, а в начале этого года введена серьезная антидемпинговая пошлина (до 22%) на импорт украинского машиностроительного крепежа, прежде всего болтов и гаек.
В Украине, как считается, реализацией украинской и импортной продукции занимаются пара сотен коммерческих фирм, из них половина работает с поставщиками напрямую. Крупнейшие дистрибьютеры — как правило, компании с 8—10-летней историей и развитой сетью филиалов в крупных городах.
Например, ООО "Киевская крепежная компания" (результат реорганизации ООО "Шедел Плюс") является одной из наиболее полно усвоивших опыт преуспевающих западных фирм. В начале 2007 года она заключила партнерский договор с немецкой KEW GmbH, по которому получила статус официального дистрибьютера этой ведущей немецкой торгмарки на территории Украины.
Компания ФБМ занимается продажей соединительных элементов. ЗАО "Солди и К" реализует метизную продукцию торговой марки Metalvis, анкерную технику и дюбели, винтовые заклепки и пневмомеханические инструменты ММА итальянского производства, саморезы китайского изготовления.
Компания Avis-Metiz предлагает более 6000 наименований крепежных изделий, а также реализует монтажные инструменты фирмы Spaxabc (ФРГ). Avis-Metiz является членом Российской ассоциации продавцов и производителей метизов, в состав которой также входят белорусские, латвийские и литовские фирмы и предприятия.
К дистрибьютерам можно отнести "Hilti Украина" — подразделение группы компаний Hilti (Лихтенштейн). Компания поставляет на украинский рынок профессиональный аккумуляторный и электроинструмент, технику прямого монтажа, анкерную технику, монтажные системы и др.
Нередко заводы-изготовители имеют мощного собственного дистрибьютера. Например, "Днепрометиз" избрал таковым ЧП "Фортуна". Характерны и попытки крупнейших дистрибьютерских компаний уйти от чистой коммерции и наладить производство в рентабельных сферах. Вполне успешными можно считать попытки "Киевской крепежной компании" запустить производства, отвечающие евростандартам (она освоила выпуск продукции под своей маркой Mayster Fix); или ФБМ с собственной маркой "Господар", под которой выпускаются саморезы и анкера. ООО "Металл Вошерз Украина", принадлежащее компании "Солди и К", производит в больших объемах стальные плоские шайбы для стандартного машиностроительного крепежа и шайбы для деревянных конструкций по немецким стандартам.