о проекте


рассылка


поиск


на главную
стартовая | новости | аналитика | инвестдайджест | форум | законы | каталог | торговая площадка | доска объявлений | index | price | поиск
 
рынок металла | строительство | машиностроение и транспорт | актуальная история

Поиск
 




[29.08.14 15:34]
Донецкий МЗ остановил доменную печь №2
[29.08.14 14:02]
Донецкий МПЗ в августе существенно снизил отгрузку сортового проката
[29.08.14 12:31]
Железорудные цены сползли до 2-летнего минимума
[29.08.14 11:03]
Контора Абрамовича оценивает украинские активы
[29.08.14 09:28]
В январе-июле Япония сократила экспорт стали на 7%
[28.08.14 16:24]
Новые правила эксплуатации воздушных линий нацелены на безопасность полетов - Госавиаслужба
Законодательная база


Про склад Національної комісії регулювання ринку комунальних послуг України

Про затвердження Порядку використання у 2011 році коштів, передбачених у державному бюджеті для будівництва Дніпропетровського метрополітену

Про затвердження Порядку прийняття в експлуатацію індивідуальних (садибних) житлових будинків, садових, дачних будинків, господарських (присадибних) будівель і споруд, прибудов до них, громадських будинків I та II категорій складн


ГОСТы и стандарты
Наши партнеры
Народная платформа

Чем занимаются коллекторские компании?


Кто купит «Запорожсталь»?

Кто станет новым премьер-министром?

Кто из нардепов купил Aston Martin One-77?

Какими будут цены на недвижимость осенью?





Металлургия:




[10.04.13]
Виталий Серебрянников


Виртуальная модернизация: новый тупик «Метинвеста»?
страница 1 из 2   |  1  2  Версия для печати  

Крупнейшему украинскому горно-металлургическому холдингу все-таки придется серьезно заняться модернизацией отечественных сталелитейных комбинатов. На фоне неудачи с приобретением метзавода U.S. Steel Kosice и стагнации мирового рынка «Метинвесту» необходимо уходить в нишевую металлоторговлю, что сейчас становится тенденцией для ведущих меткомпаний мира.

Восточно-европейский шлагбаум

В марте «Метинвест» практически расстался с надеждами заполучить в свою собственность металлургический комбинат в словацком городе Кошице (если, конечно же, украинская компания делала ставку на его покупку).

Напомним, что для «Метинвеста» это приобретение было бы эффективным как в плане синергии, так и развития компании. Во-первых, холдинг мог бы обеспечить предприятие железной рудой, коксом и электроэнергией по приемлемым ценам, во-вторых – выйти на центрально-европейские рынки металлопродукции высокого передела, прежде всего, автолиста, который реализуется на рынках Чехии, Венгрии, Польши и Словакии.

Очень показательно, что власти Словакии пытались любыми средствами уговорить остаться американцев. По всей видимости, их уж очень пугала перспектива общения с восточно-европейским инвестором, особенно волновал вопрос занятости. Меткомбинат в Кошице является крупнейшим работодателем в восточном регионе страны и обеспечивает работой 11 тыс. коллектив. А это достаточно существенные цифры для небольшой страны, экономика которой стагнирует, а общая безработица растет (15% от экономически активного населения).

В итоге в конце марта после почти 4 месяцев переговоров, которые вел лично премьер-министр Роберт Фицо, в штаб-квартире U.S. Steel в Питтсбурге стороны заключили соглашение, по которому меткорпорация не будет выставлять на продажу свой последний европейский актив еще в течение 5 лет. Взамен, сталепроизводитель получил от правительства Словакии льготы по тарифам на электроэнергию и экологическому налогу. В частности, U.S. Steel выделят около 14 млн. евро субсидий на использование возобновляемых источников энергии. Все детали «экологических» уступок со стороны государства не уточняются.

До украинских заводов «руки не доходят»?

После неудачи в Словакии «Метинвесту» пришлось вернуться к «свои баранам», а именно – задуматься над тем, что же делать с уже имеющимися метзаводами в Украине. Тем более, во время их скупки было роздано «с три короба» обещаний в отношении их модернизации.

Например, в начале прошлого года группой было обещано, что ежегодно, до 2020 г., на модернизацию только металлургических комбинатов «Азовсталь» и им. Ильича в среднем будет выделяться $1 млрд. В целом, планировалось вложить порядка $8 млрд. в эти активы.

При этом, конкретные мероприятия по техперевооружению названы не были, зато группа отрапортовала, что инвестиции позволят увеличить объем выплавки стали на этих предприятиях на 35%, до 16 млн. т, и снизить количество удельных выбросов в 5 раз, до 7 кг на тонну стали.

На самом же деле наблюдается нисходящая динамика капитальных инвестиций «Метинвест». Так, по итогам 2012 года их размеры в рамках всего холдинга снизились по сравнению с 2011 годом на 40% (до $751...
читать
дальше


страницы:  1  2 


Версия для печати
           



новости экономики:  

Загрузка ...
комментарии системы Disqus





рынок металла
Металлургия
Отраслевая политика
Ресурсы
Обзор рынков
строительство
машиностроение и транспорт
актуальная история


рынок металла |
Металлургия:
08:04


[13.08.14]
Александр Черненко


Главный эколог Метинвеста: «Ответственность за экологический имидж наших предприятий лежит на каждом из производственников»

машиностроение и транспорт |
Промышленная политика:
15:42


[05.08.14]
Стас Форостовец, «Комментарии»


Третья промышленная революция

машиностроение и транспорт |
Транспорт:
14:00


[30.07.14]
Александр Рязанов


Аэропорт «Борисполь»: как заработать на государстве





индекс изменения цены, грн. 

 выберите необходимый раздел:

получить код тикера 











email:


пароль:





 
Недвижимость
Реклама: |

metaltop.ru Рейтинг ресурсов 'Металлургия и строительство' TOP ugmk.info
Всі матеріали, які розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство "Інтерфакс-Україна", не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства "Інтерфакс-Україна