Европа создает Киеву все больше условий для контрудара по ценовой агрессии «Газпрома». Но украинские власти боятся делать реальные шаги и достойно парировать «побратимам».22 июля в Брюсселе состоялось заседание Еврокомиссии, где обсуждалось предложение РФ предоставить ей законодательные преференции для одного из линейных газопроводов, ранее построенных под эгидой российской монополии «Газпром» и проходящих по территории государств ЕС. Линейный газопровод OPAL, для которого Кремль просит дать льготы, проходит по территории бывшей ГДР и соединяет с системой магистральных газопроводов Европы германо-российский газопровод «Северный поток» («СевПот»). По результатам заседания представители Еврокомиссии сообщили прессе, что оснований для льгот найдено не было. По законам ЕС, которые российская монополия пыталась обойти, не менее 10% мощностей ранее построенных «Газпромом» газопроводов должны быть выставлены на открытые аукционы.
РФ не входит в состав ЕС и с ним не ассоциирована, поэтому нахрапистые просьбы предоставить льготы вызывают в Брюсселе недоумение. Степень этого недоумения после указанного заседания Еврокомиссии сформулировало агентство Platts. По его данным, ЕС в ближайшие месяцы пойдет на еще одну «антигазпромовскую» меру — с 1 ноября 2015 года все операторы газотранспортных систем в Европе будут обязаны проводить аукционы по долгосрочному, на срок от 15 лет и более, резервированию части своих мощностей для свободных торгов по их использованию. Первый аукцион запланирован на март 2016 года.
Сразу после того как стала известной дата первого открытого аукциона, европейская пресса взялась подсчитывать новые балансы распределения газа в подходящих к Европе магистральных газопроводах. По этим подсчетам самый болезненный для «Газпрома» удар придется на еще не завершенной проект «Южный поток» («ЮжПот»), который строится для обхода Украины. В частности, на момент запланированного на оды пуска первой нитки «ЮжПота» «Газпром» будет обязан выставить на аукцион мощности по прокачке 1,6 млрд. м3 в год. Далее, после запуска всех четырех ниток этого газопровода, свободной продаже будет подлежать 6,3 млрд. м3. Но еще до аукционных решений ЕС квоту прокачки по «ЮжПоту» на уровне до 50% всей мощности (около 31 млрд. м3) уже зарезервировали европейские компании — акционеры строительства. И они намерены качать газ по ценам, которые будут ниже цен, оговоренных долгосрочными контрактами «Газпрома» на поставки газа в Венгрию, Румынию, Сербию и Болгарию.
Когда в одах эти ценовые коллизии станут реальностью, можно будет уверенно говорить, что в случае со строительством новых европейских газопроводов «Газпром» инвестировал в воздух. А это 16 млрд. евро на «ЮжПот» и 7,4 млрд. евро на «СевПот». Изначально считалось, что перекрыть свою часть расходов по этим проектам российская монополия сможет за счет двух достижений. Первое — это повышение капитализации «Газпрома» за счет присоединения ГТС Беларуси, а затем и Украины, которые должны испугаться новых обходных газопроводов и отдать свои газовые активы за бесценок. Второе — это монополизация всего восточного направления поставок газа в ЕС (от Греции и Турции до стран Балтии), которая позволит «Газпрому» поднять цены на голубое топливо до потолка и держать их там десятилетиями.