о проекте


рассылка


поиск


на главную
стартовая | новости | аналитика | дайджест | форум | законы | каталог | торговая площадка | доска объявлений | index | price | поиск
 
рынок металла | строительство | машиностроение и транспорт

Поиск
 




[09.10.09 18:15]
До конца 2009 г. МТП «Южный» инвестирует в развитие 300 млн. грн.
[09.10.09 18:07]
Китайцы покупают бренд Hummer за $150 млн.
[09.10.09 17:56]
За 9 месяцев убытки украинских банков составили 17,2 млрд. грн.
[09.10.09 17:45]
British Airways ввела оплату за ручной багаж и выбор места в самолете
[09.10.09 17:45]
Розничные цены на нефтепродукты сохранились на 6-7,3 гривны/литр
[09.10.09 17:39]
Украине не угрожает дефицит энергетического угля - Независимый профсоюз горняков
[09.10.09 17:33]
Акционеры «Полиметалла» приобрели новые акции компании на общую сумму 2,6 млрд. руб.
[09.10.09 17:28]
НБУ установил график проведения валютных аукционов



[09.10.09 17:45]
British Airways ввела оплату за ручной багаж и выбор места в самолете
[09.10.09 09:56]
Испания грозит бойкотировать переговоры по Opel [ ugmk.info ]
[09.10.09 09:11]
«Газпром» получит $2,4 млрд. от Европы за неотобранный газ
Законодательная база


Про Розміри знижок до граничних акордних ставок плати за виконання навантажувально-розвантажувальних робіт з транзитними вантажами в портах України

Про розподіл квартир, що придбані Державною іпотечною установою

Про внесення змін до постанови Кабінету Міністрів України від 29 липня 2009 р. N 841


ГОСТы и стандарты
Наши партнеры
Народная платформа

Кто из нардепов купил Aston Martin One-77?


Какими будут цены на недвижимость осенью?

Оцените решение Международного суда ООН по острову Змеиный

Какие метпредприятия не переживут кризис?

Уволили ли Вас с работы в условиях финансового кризиса?





Рынки и компании:




[09.10.09]
Валерий Войниченко, фрахтовый обозреватель, к.э.н.


Сухогрузный тоннаж: руда поддержит рынок
страница 1 из 3   |  1  2  3  Версия для печати  

Китай сокращает потребление железной руды, что негативно влияет на ставки фрахта. Но, по словам аналитиков, объемы перевозок сырья к концу года вырастут за счет активизации спроса со стороны металлургов Японии, Южной Кореи и Европы.

07.10 Сухогрузный тоннаж: зерновые подняли ставки
06.10 CISA прогнозирует избыток поставок железной руды в 2010 г.
01.10 За январь-сентябрь 2009 г. горнорудные предприятия Украины сократили производство железорудного сырья [ ugmk.info ]

Первую часть обзора читайте здесь.

Несмотря на снизившиеся со $112-115/т до $60-65/т цены на импортную железную руду в Китае, в августе ее поступило в эту страну на 9% меньше, чем в июле, когда было импортировано рекордные 49,68 млн. т. Это обстоятельство многими было воспринято, как явный индикатор дальнейшего понижательного тренда фрахтового рынка. Более того, Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) прогнозирует сокращение мировой торговли на 16% в 2009 г.

В связи с этим пессимистично настроенные аналитики полагают, что на фоне сокращения объемов импорта сырья Китаем и рекордного притока новостроя, фрахтовые ставки могут обвалиться второй раз. При этом, по данным Bloomberg, фрахт на крупнотоннажные балкера типа «кейпсайз» может упасть более чем на 50% уже до конца 2009 г.

В то же время аналитики Macquarie metals прогнозируют, что объемы перевозок железной руды в 2009 г. вырастут на 3,8%, до 880 млн. т. Если в I половине года этому способствовали увеличившиеся закупки сырья Китаем, то сейчас свою лепту стали вносить металлурги Японии, Южной Кореи и Европы. Мировое производство стали в августе 2009 г., по данным World Steel Association, достигло 106,5 млн. т, что на 2,4% больше, чем месяцем ранее, но все еще на 5,5% ниже, чем за АППГ. Зато для КНР, на долю которой сегодня приходится практически половина мирового производства стали, это новый рекордный показатель, превысивший на 22% август прошлого года.

Мировое производство стали в августе 2009 г.

Страна-производитель

Объем производства, млн. т

Изменение объемов, % (+)(-)

Август 2009 к июлю 2009

Август 2009 к августу 2008

Китай

52,3

+3,0

+22,0

Япония

8,3

+7,8

-18,3

США

5,2

+3,0

-40,0

Южная Корея

4,2

+4,9

-5,4

Германия

3,0

+7,8

-26,0

Бразилия

2,7

+6,7

-15,0

Остальные страны мира

30,8

+1,3

-28,7

Всего

106,5

+2,4

-5,5



Источник: World Steel Association

По мнению аналитиков Macquarie metals, сейчас идет активное формирование складских запасов железной руды и угля в Европе. Это оказывает положительное влияние на баланс спроса и предложения. Однако, по мере их создания тренд влияния на фрахтовый рынок диаметрально изменит свое направление. Тем не менее, в Macquarie metals считают, что текущая конъюнктура фрахтового рынка очень близка к той, которая будет наблюдаться в последующие 6-12 месяцев.

По мнению аналитиков Korea Maritime Institute (KMI), БФИ для сухогрузного тоннажа во II полугодии 2009 г. будет в среднем составлять 2564 пункта, а в 2010 г. – 2342 пункта. При этом рынок «панамаксов» и балкеров «хенди» будет более стабильным, чем для «кейпсайзов», где будет наблюдаться основной избыток тоннажа. Поэтому во II полугодии 2009 г. KMI прогнозирует, что средний уровень БФИ для «панамаксов» достигнет 2561 пункта по сравнению с 1856 пунктами в I полугодии с.г.

Сентябрьские котировки на фьючерсном рынке также не дают оснований для паники в отношении предрекаемого пессимистами обвала рынка.

Средний уровень фьючерсных сделок на балкерный тоннаж на рынке FFA...
читать
дальше


страницы:  1  2  3 


Версия для печати



новости экономики:  

Загрузка ...

Добавить свой комментарий:

Ваше имя:
Ваш email:
ЖирныйНаклонныйПодчёркнутыйЗачёркнутыйДвижущийся  Перевёрнутый горизонтальноПеревёрнутый вертикальноТеньСвечение  СсылкаEmailКартинкаFlash объект  ЗвукВидео  Цитата


   




рынок металла
Металлургия
Отраслевая политика
Ресурсы
Обзор рынков
строительство
машиностроение и транспорт


строительство |
Рынок недвижимости:
08:58


[09.10.09]
Юрий Савченко, «Комментарии»


Организации инвалидов помогут строителям

рынок металла |
Обзор рынков:
00:25


[09.10.09]
Виктор Тарнавский


Мировой рынок стали: 1-8 октября 2009 г.

машиностроение и транспорт |
Рынки и компании:
00:21


[09.10.09]
Валерий Войниченко, фрахтовый обозреватель, к.э.н.


Сухогрузный тоннаж: руда поддержит рынок





индекс изменения цены, грн. 

 выберите необходимый раздел:

получить код тикера 











email:


пароль:





 

metaltop.ru
Рейтинг ресурсов 'Металлургия и строительство' weblog.com.ua Металл TOP ugmk.info