о проекте


рассылка


поиск


на главную
стартовая | новости | аналитика | инвестдайджест | форум | законы | каталог | торговая площадка | доска объявлений | index | price | поиск
 
рынок металла | строительство | машиностроение и транспорт

Поиск
 




[22.11.12 13:48]
Вступление UGMK.INFO в «Металлургпром» находится в компетенции Совета директоров – В.Харахулах
[21.11.12 13:36]
UGMK.INFO создал сайт «Металлургпрому»
[24.11.12 09:44]
Киев продал облигации на 1,9 млрд гривен
[24.11.12 09:16]
Масложировикам предлагают перевозить шелуху в полувагонах
[23.11.12 18:06]
У Колобова рассказали о незначительном сокращении госдолга
[23.11.12 17:32]
Янукович прогнозирует уменьшение закупок российского газа до 18 млрд. кубометров
Законодательная база


Про склад Національної комісії регулювання ринку комунальних послуг України

Про затвердження Порядку використання у 2011 році коштів, передбачених у державному бюджеті для будівництва Дніпропетровського метрополітену

Про затвердження Порядку прийняття в експлуатацію індивідуальних (садибних) житлових будинків, садових, дачних будинків, господарських (присадибних) будівель і споруд, прибудов до них, громадських будинків I та II категорій складн


ГОСТы и стандарты
Наши партнеры
Народная платформа

Чем занимаются коллекторские компании?


Кто купит «Запорожсталь»?

Кто станет новым премьер-министром?

Кто из нардепов купил Aston Martin One-77?

Какими будут цены на недвижимость осенью?





Обзор рынков:




[20.01.10]
Валерий Приходько


Рынок листового проката-2009: от падения к росту
страница 1 из 2   |  1  2  Версия для печати  

С начала 2010 г. повысилась активность на мировом рынке плоской продукции, сопровождаемая резким скачком цен. По сложившейся в последние годы практике, за этим следует и повышение котировок и внутри Украины, которое в очередной раз идет вразрез с конъюнктурой рынка – спрос сейчас на очень низком уровне.

24.02 Турецкое потребление плоского проката будет ежегодно расти на 6-8% до 2015 г.
07.02 Рынок плоского проката Пакистана готов к росту цен [ ugmk.info ]
21.12 В Чехии началось повышение внутренних цен на плоский прокат
28.02 «Запорожсталь» и ММК им. Ильича «быкуют» меньше всех на рынке плоского проката Румынии
11.02 Российские и украинские экспортеры плоского проката планируют повышение цен

Анализ ценовых данных за последний год показывает, что всплески конъюнктуры на мировых рынках происходили каждые 4-6 месяцев, как в сегменте плоского, так и сортового проката. Есть основания считать, что такая цикличность сохранится на рынке и в нынешнем году. Начавшийся в январе рост продлится, в лучшем случае, еще месяц, после чего последует насыщение рынка плоской продукцией и, возможно, смена тренда.

Напомним, что в первой половине 2009 г. мировой рынок плоского проката стагнировал, аналогичной была ситуация и в Украине.

На протяжении первого полугодия все основные потребители листового проката – машиностроительные и конструкционные предприятия – в условиях падения спроса и финансового дефицита сократили производство на 50-70%.

Несмотря на попытки производителей незначительными повышениями разогреть рынок, складские цены постепенно снижались.

Некоторым металлотрейдерам ввиду негативной ситуации на рынке им пришлось распродавать прокат по себестоимости, а порой даже себе в убыток.

В это же время ввиду девальвации гривны и низкого спроса продолжилось ухудшение позиций импортеров. Объем завозимого в Украину плоского проката снизился примерно на 90% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

К началу лета большинство стран-импортеров израсходовали закупленные в первой половине года объемы проката и снова вышли на рынок, что привело к созданию повышенного ажиотажа. В том числе, значительные объемы импортной, в том числе, и украинской, продукции поглотили страны Южной Азии, в частности, Индия и Пакистан.

В связи с увеличением спроса на лист на внешних рынках производители резко увеличили отгрузки на экспорт, что спровоцировало внутри страны дефицит отдельных видов плоского проката, от г/к листа толщиной 2-10 мм до 10-20 мм. Начиная с августа начала существенно увеличиваться складская цена, как показывает график (рис.1), несмотря на отсутствие предпосылок к росту внутреннего потребления.

Рис.1



Цены на внутреннем рынке могли бы вырасти в еще большей степени, если бы не возвращение бартерных схем между производителями и поставщиками. По оценкам, практически 90% плоского проката шло по льготной цене. Многие компании получали лист от ММК им. Ильича на бартерных условиях за услуги, и его стоимость была дешевле рыночного уровня на 200-300 грн./т.

Единственным видом из листовой группы, по которому отмечен рост потребления, стал покрытый оцинковкой лист или с полимерным покрытием. В осенние месяцы его продажи выросли примерно на 30-40% по сравнению с прошлыми месяцами 2009 г. При этом все дополнительные объемы были обеспечены поставками импортной продукции, поскольку не было достойной альтернативы среди украинских производителей по параметрам «цена – качество».

Тем не менее, рост который начался в середине лета быстро остыл. Уже в ноябре заводы и импортеры начали снижать цены и рынок начал готовиться к зиме....
читать
дальше


страницы:  1  2 


Версия для печати
           



новости экономики:  

Загрузка ...

Добавить свой комментарий:

Ваше имя:
Ваш email:
ЖирныйНаклонныйПодчёркнутыйЗачёркнутыйДвижущийся  Перевёрнутый горизонтальноПеревёрнутый вертикальноТеньСвечение  СсылкаEmailКартинкаFlash объект  ЗвукВидео  Цитата

Код:

   







рынок металла
Металлургия
Отраслевая политика
Ресурсы
Обзор рынков
строительство
машиностроение и транспорт


машиностроение и транспорт |
Промышленная политика:
06:25


[24.11.12]
Валерия Вольвач


Последняя неделя ноября: газ, пшеница и Генплан

рынок металла |
Обзор рынков:
06:49


[23.11.12]
Виктор Тарнавский


Мировой рынок стали: 15-22 ноября 2012 г.

машиностроение и транспорт |
Рынки и компании:
06:05


[23.11.12]
Дмитрий Рясной, «Комментарии»


Неуязвимый «Приват»





индекс изменения цены, грн. 

 выберите необходимый раздел:

получить код тикера 











email:


пароль:





 
маршрутизаторы
Pеклама: |

metaltop.ru Рейтинг ресурсов 'Металлургия и строительство' TOP ugmk.info
Всі матеріали, які розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство "Інтерфакс-Україна", не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства "Інтерфакс-Україна