По состоянию на середину 2004 г. российские строительные компании освоили полноценно два сегмента рынка: строительство отелей и жилых домов. Начинают «прощупывать» наш рынок известные российские торговые сети. После долгих колебаний российская сеть «Патэрсон» решила отвоевать в течение последующих двух лет 10% торгового рынка Украины, построив несколько своих супермаркетов в различных городах Украины. Появление нового игрока должно обострить конкуренцию в сфере сетевой торговли у нас. Но стоит заметить, что «Патэрсон» можно рассматривать как первопроходца на украинском рынке. Что-то другие крупные российские ритейлеры не проявляют активности, тем более, что Винница, Кировоград, Сумы, Черкассы открыты для вхождения на областные рынки российских или зарубежных компаний. В промышленном центре страны – Одессе, наблюдается острая конкуренция между украинскими компаниями. Такие быстроокупающиеся «лакомые кусочки» как сооружение бизнес-центров и торгово-развлекательных комплексов в Украине находятся в руках украинских инвесторов и компаний Восточной Европы. Заметим, что российским компаниям было бы трудно получить земельный участок в Киеве, Одессе, Донецке, Днепропетровске, Симферополе, особенно в центре, для строительства доходных объектов.
Как известно, российские инвесторы большие деньги вложили в реконструкцию столичной гостиницы «Премьер Палас», инвестировав в проект порядка $40 млн.
На осень 2004 г. намечено открыть вторую очередь пятизвездочного отельного комплекса. Общая сумма капиталовложений может составить $80 млн.
Российские строительные компании не против поработать в сфере строительства гостиниц в Крыму. По сообщениям, поступающим из России, строительным фирмам нашего северного соседа не нравится то, что им предлагают земельный участок под сооружение отельных и торгово-развлекательных комплексов в аренду. Россияне довольно скептически относятся к этому. Руководство некоторых российских фирм утверждает, что они хотели бы быть собственниками того, что построили, а не зависеть от настроения местного руководства. В принципе, отельная сфера Крыма могла получить несколько миллиардов долларов на совершенствование своей базы. Тем более, что эта строительная ниша открыта для реализации значительных отельных проектов, поскольку отечественные компании, уже привыкшие к быстрому «отбыванию» денег, не стремятся вкладывать деньги в отельное хозяйство Крыма. Возьмем, например, известный во всем бывшем Союзе отель «Ялта», поставленный на реконструкцию в 2003 г. Реконструкцию планируют завершить только через несколько лет, вложив немалые средства. Модернизацией знаменитого отеля занимаются донецкие компании. Наверное, есть более доходные сферы у донбасского бизнеса, нежели отельная сфера Крыма.
А вот к сфере жилищного строительства Украины российские компании проявляют больший интерес, чем к другим сегментам строительного рынка. Интересно то, что ареалом их активной деятельности стали небольшие города – Сумы и Луганск. Со временем, возможно, российские компании появятся в тех регионах Украины, которые расположены недалеко от России. Скорее всего, россияне активизируются на нашем строительном рынке после подписания документов о создании зоны свободной торговли (Россия-Украина-Беларусь-Казахстан), а главное – создания таможенного союза четырех стран, в котором будут действовать унифицированные для субъектов предпринимательства нормы.