Рынок общепитов снова стал пользоваться повышенным интересом у инвесторов, которые начали открывать новые объекты. А поводом для этого стали вернувшиеся в рестораны клиенты. На этой волне некоторые владельцы решили, что кризис прошел, и подняли арендные ставки на 30-50%.Рестораторы ожилиПо словам гендиректора компании «Ресторанный консалтинг» Ольги Насоновой, в нынешнем году бизнесмены стали активнее открывать собственные заведения общепита. В частности, ежемесячно в Киеве появляется не менее 1-2 новых ресторанов, в некоторые месяцы показатель достигал 6.
Одна из причин такого оживления – мнение «денежных» предпринимателей, что ресторанный рынок является одним из самых доходных и простых в управлении. При этом для того, чтобы открыть заведение на 70 мест, необходимо около $100 тыс. А вернуть вложенные средства, даже с учетом продолжающегося кризиса, можно через 3,5-4 года, что также заманчиво для инвесторов.
Однако более значительной причиной активизации рынка является возврат посетителей в рестораны. В прошлом году напуганные крайне пессимистичными прогнозами киевляне отказались от большинства развлечений, в т.ч. и походов в рестораны. Но за 9 месяцев текущего года количество клиентов столичных заведений выросло на 15-20%, несмотря на то, что уровень жизни за последний год не очень изменился.
Эти тенденции привели к росту спроса на аренду помещений под открытие ресторана. По наблюдениям директора по маркетингу компании SV Development Владимира Степенко, наибольшим спросом у арендаторов пользуется недвижимость площадью 150-200 кв. м, которая расположена на первых этажах жилых зданий и имеет отдельный вход с фасадной части здания. «Естественно, что повышенным интересом пользуются помещения в центральной части города по рыночным ценам. Однако рестораторы готовы рассматривать площадки, которые расположены в спальных районах, рядом с хорошей транспортной развязкой, к примеру, недалеко от станции метрополитена», - подчеркивает он.
Интересны для рестораторов и помещения в торговых центрах. По словам исполнительного директора компании Real Estate Solutions Андрея Борща, заведения обычно открываются в успешных центрах, ориентированных на «средних покупателей». «Работа в объектах коммерческой недвижимости позволяет рестораторам рассчитывать на большой поток посетителей», - говорит эксперт. Наиболее успешными, по его наблюдениям, заведениями становятся те, что расположены рядом с кинотеатрами, катками и детскими зонами отдыха.
Выбор местаНесмотря на то что нынешней осенью количество предложений по аренде помещений увеличилось в разы, выбрать качественный объект, по словам А. Борща, по-прежнему непросто. В частности, объекты на первых этажах в старом жилом фонде притягательны для посетителей, но там не всегда есть возможность создать кухонную зону с соответствующими вытяжками либо для этого нужны крупные капиталовложения (согласно требованиям пожарной безопасности, вытяжки должны быть выведены на уровень выше кровли здания, в котором расположено заведение).