Количество неправомерных (рейдерских) захватов объектов и корпоративных прав в Украине можно снизить, если не совершать типичных ошибок, которые впоследствии используют рейдеры.В последнее время пресса много пишет о снижении инвестиционной привлекательности Украины, об уменьшении количества инвестиций, в том числе и в инфраструктурные проекты. Причиной данной негативной тенденции эксперты называют несовершенство законодательства, налоговой системы, а также боязнь инвесторов перед контролирующими органами. Все это верно. Но, зачастую, инвесторов в еще большей степени пугают непрозрачность судебной системы и риски, связанные с неправомерным поглощением бизнеса или права собственности/пользования на объекты недвижимости.
Не секрет, что вышеуказанные риски существуют не только в Украине, но и является частью ведения бизнеса в других развитых странах. Однако в Украине существует своя специфика, и методы неправомерных захватов значительно отличаются от тех, которые используются в развитых странах.
Такое явление как «неправомерное поглощение/захват» существует в Украине под термином «рейдерский захват». Для начала, следует остановиться на понятии «рейдерский захват».
Рейдерский захват – это неправомерный захват объектов недвижимости, корпоративных прав, объектов и прав интеллектуальной собственности со стороны других хозяйствующих субъектов, физических лиц и/или государственных органов.
Как показывает практика, именно государственные органы играют немаловажную роль в реализации схем рейдерских захватов.
Схемы неправомерного захвата сложно классифицировать, в связи с их огромным разнообразием. От банального захвата среднего предприятия директором и/или главой общества до хорошо и детально спланированных захватов крупных объектов недвижимости и земли при помощи государственных и правоохранительных органов.
Основные схемы рейдерстваЧто же объединяет эти схемы и какие ошибки допускают собственники бизнесов, которые подверглись неправомерному захвату? Ведь далеко не все компании становятся объектом захвата.
Прежде всего, нужно не упускать из вида незначительные на первый взгляд события (детали), которые могут быть предвестником либо основанием для неправомерного захвата.
Как показывает практика, основанием для неправомерного захвата может стать:
1. Выдача доверенностей третьим лицам на участие в общем собрании участников ООО/ акционеров АО (без ограничения прав представителя на проведения определенных юридических действий, включая предоставления третьим лицам прав на принятия решения касательно ликвидации общества).
2. Выдача третьим лицам долговых ценных бумаг тем предприятием, на которое зарегистрирован объект недвижимости.
3. Игнорирование актов проверок контролирующих органов/правоохранительных органов/органов прокуратуры (непроведение юридических действий, направленных на обжалование действий контролирующих органов/ и или актов проверок), в которых установлен факт неправомерных действий предприятия, на котором зарегистрирован объект (например, нецелевое использование земельного участка, который находится в собственности инвестора и на котором находится объект недвижимости).