о проекте


рассылка


поиск


на главную
стартовая | новости | аналитика | инвестдайджест | форум | законы | каталог | торговая площадка | доска объявлений | index | price | поиск
 
рынок металла | строительство | машиностроение и транспорт | актуальная история

Поиск
 




[22.08.14 15:21]
Донецкий метзавод возобновил работу одной доменной печи
[22.08.14 14:07]
Индия повышает железорудное роялти
[22.08.14 12:34]
Енакиевский и Ясиновский коксохимзаводы остаются обесточенными
[22.08.14 11:01]
В январе-июле Бразилия сократила экспорт стали на 2%
[22.08.14 09:33]
НКРЭ выдала "Арселор Миттал Кривой Рог" лицензию на поставку газа
[21.08.14 15:31]
«Днепроспецсталь» нарастил производство на 9%
Законодательная база


Про склад Національної комісії регулювання ринку комунальних послуг України

Про затвердження Порядку використання у 2011 році коштів, передбачених у державному бюджеті для будівництва Дніпропетровського метрополітену

Про затвердження Порядку прийняття в експлуатацію індивідуальних (садибних) житлових будинків, садових, дачних будинків, господарських (присадибних) будівель і споруд, прибудов до них, громадських будинків I та II категорій складн


ГОСТы и стандарты
Наши партнеры
Народная платформа

Чем занимаются коллекторские компании?


Кто купит «Запорожсталь»?

Кто станет новым премьер-министром?

Кто из нардепов купил Aston Martin One-77?

Какими будут цены на недвижимость осенью?





Отраслевая политика:




[05.09.04]
Юрий Еремин, специально для UGMK.INFO


Раздел железорудного рынка «Приватом» и SCM: по-братски или поровну?
страница 1 из 2   |  1  2  Версия для печати  

Приватизация украинской горнорудной промышленности фактически завершилась. В июле-августе Фонд государственного имущества Украины продал 9 из 10 пакетов акций предприятий отрасли, ранее входивших в государственную компанию «Укррудпром». Последнее оставшееся предприятие - Балаклавское рудоуправление – не имеет значительного веса на рынке и его продажа не окажет заметного влияния на сложившуюся на данный момент ситуацию в отрасли. Общая сумма, которую государство выручило от продажи активов «Укррудпрома», составила около 1,45 млрд. гривен, то есть около 270 млн. долларов.

 

Оценивая итоги грандиозной распродажи государственных активов, можно сказать, что в отрасли сформировались два крупнейших игрока - с одной стороны, монополист на рынке товарной железной руды, с другой – монополист на рынке металлургических доломитов и известняков и второй по величине производитель железорудного концентрата. А важность горнорудной отрасли невозможно переоценить - без нее работа сталелитейной промышленности, приносящей стране наибольшие валютные поступления, невозможна.

 

Первый игрок - это Приватбанк. Аффилированная с ним компания «Солайм» купила по минимальной стоимости блокирующий пакет акций компании «Сухая балка», добывающей железную руду - сумма сделки составила 18,13 млн. гривен. За право обладать 93% акций Криворожского железорудного комбината тому же «Солайму» пришлось заплатить гораздо больше - 690 млн. гривен, или почти  половину от общей суммы, вырученной государством за 9 «укррудпромовских» предприятий. Еще 60 млн. гривен за блокирующий пакет акций Южного горно-обогатительного комбината заплатила конторлируемая группой Приватбанка днепропетровская компания «Металлотехника». Таким образом, группа Игоря Коломойского, Геннадия Боголюбова и Алексея Мартынова окончательно закрепила за собой контроль над двумя предприятиями и приобрела самый лакомый кусочек наследия «Укррудпрома», которым, без сомнения, является КЖРК. С учетом всех приобретений доля «Привата» на рынке товарной железной руды составляет более 60%.

 

Другой крупнейший игрок на рынке – это System Capital Management Рината Ахметова. Донецкая компания официально приобрела полный контроль над Центральным горно-обогатительным комбинатом и опосредованный контроль - над Северным горно-обогатительным, что сделало ее вторым по величине производителем железорудного концентрата в Украине. На покупку контрольных пакетов акций двух этих предприятий донетчане потратили 314 млн. гривен. Кроме того, компания купила за 201 млн. гривен Новотроицкое рудоуправление и Докучаевский флюсо-доломитный комбинат, а также «Кривбассвзрывпром». Обладание первыми двумя компаниями делает SCM монополистом на рынке металлургических доломитов и известняков, обладание вторым дает возможность влиять на весь рынок, поскольку «Кривбассвзрывпром» является базовым предприятием по ведению взрывных работ на украинских ГОКах.

 

«Белой вороной» на общем фоне гегемонии SCM и «Привата» выглядит крупнейший производитель железорудного концентрата Ингулецкий горно-обогатительный комбинат - контролируемая российским бизнесменом Вадимом Новинским компания «Смарт-групп» приобрела оставшиеся после допэмиссии 37,57% акций предприятия, обеспечив себе полный контроль над ним. В то же время позиции Новинского в Украине нельзя назвать непрочными – не зря одним из неофициальных покровителей Новинского в Украине считают российского посла Виктора Черномырдина, политический вес которого непоколебим.

 ...
читать
дальше


страницы:  1  2 


Версия для печати
           



новости экономики:  

Загрузка ...
комментарии системы Disqus





рынок металла
Металлургия
Отраслевая политика
Ресурсы
Обзор рынков
строительство
машиностроение и транспорт
актуальная история


рынок металла |
Металлургия:
08:04


[13.08.14]
Александр Черненко


Главный эколог Метинвеста: «Ответственность за экологический имидж наших предприятий лежит на каждом из производственников»

машиностроение и транспорт |
Промышленная политика:
15:42


[05.08.14]
Стас Форостовец, «Комментарии»


Третья промышленная революция

машиностроение и транспорт |
Транспорт:
14:00


[30.07.14]
Александр Рязанов


Аэропорт «Борисполь»: как заработать на государстве





индекс изменения цены, грн. 

 выберите необходимый раздел:

получить код тикера 











email:


пароль:





 
блендеры Braun в Киеве
Реклама: |

metaltop.ru Рейтинг ресурсов 'Металлургия и строительство' TOP ugmk.info
Всі матеріали, які розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство "Інтерфакс-Україна", не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства "Інтерфакс-Україна