Меткомпании продолжают поднимать цены на сталепродукцию. Пока они растут медленно, поскольку на рынке сейчас в разгаре «мертвый сезон». Однако производители рассчитывают на резкий подъем в августе. Как ожидается, через две-три недели потребители приступят к закупкам проката на осень, причем, на рынке должен будет сработать эффект «отложенного спроса» в качестве компенсации за отсутствие сделок на протяжении последних несколько недель. Но для обеспечения устойчивого роста цен потребуются реальные положительные изменения в мировой экономике, которые пока не просматриваются.ПолуфабрикатыНа ближневосточном рынке заготовок в конце июля наступило затишье. Большинство потребителей закупили необходимые объемы полуфабрикатов на август и намерены вернуться на рынок не раньше, чем после завершения Рамадана (5 августа). В последних числах месяца сообщалось лишь о незначительных по объему поставках остатков августовской продукции из СНГ в Турцию по ценам $505-515 за т FOB.
Впрочем, стоимость металлолома и готового проката в регионе продолжает постепенно подниматься, так что меткомпании настроены оптимистично. Котировки на полуфабрикаты из СНГ находятся в интервале $510-515 за т и, скорее всего, продолжат медленный рост в обозримом будущем.
Турецкие заготовки в настоящее время не пользуются спросом на внешнем рынке из-за высокой цены, достигающей $540 за т FOB. Национальным потребителям эта продукция предлагается по $540-550 за т EXW, причем, меткомпании не идут на уступки, указывая на дороговизну лома.
Активность на восточноазиатском рынке заготовок в последнее время тоже упала. Российские компании покинули рынок, планируя вернуться на него в начале августа. Последние сделки на этом направлении заключались на уровне $525 за т CFR. Японские и корейские металлурги также сняли большую часть своих предложений. Стоимость их продукции указывается в интервале $535-540, но цены, в основном, имеют номинальный характер. По данным трейдеров, спрос на полуфабрикаты в Юго-Восточной Азии в конце июля был очень слабым, а стоимость продукции не превышала $535 за т.
Поставщики слябов держат паузу, рассчитывая на активизацию спроса в августе, когда ожидается возвращение на рынок тайванских, корейских и индонезийских прокатчиков. При этом предполагается и повышение цен, в настоящее время находящихся в Азии в интервале $465-470/т CFR - минимум на $15-20/т. По крайней мере, и металлурги, и их клиенты ожидают осеннего подорожания плоского проката на азиатском рынке.
В США несмотря на весьма значительное подорожание горячекатаных рулонов в последние полтора месяца. Новых контрактов на поставку полуфабрикатов все еще заключается мало. Стремление бразильских экспортеров поднять котировки до $520-530 за т CFR не вызывает особого интереса у потребителей, предпочитающих закупать слябы на внутреннем рынке.
Конструкционная стальВ конце июля турецкие экспортеры длинномерного проката заявили об очередном повышении котировок на $5 за т по сравнению с предыдущей неделей. Стоимость арматуры для покупателей в США, странах Ближнего Востока и Африки достигла $590-600 за т FOB, хотя поставки в Саудовскую Аравию и ОАЭ осуществляются и по $585 за т.