Безусловно, в новых условиях китайские компании смогут понизить цены на свою продукцию, приведя ее в большее соответствие с региональным уровнем. Самый дешевый материал предлагают поставщики из СНГ – порядка $380-390 за т CFR для г/к рулонов. Во Вьетнам эта продукция поставлялась по $370-380 за т CFR, но местный рынок уже переполнен, так что закупки прекращаются. Корейские производители холодного проката предлагают японским поставщикам г/к рулонов $450 за т FOB по апрельским контрактам.
На Ближнем Востоке большую активность проявляют украинские экспортеры. Они снизили цены на г/к рулоны до $360-380 за т CFR, а турецкие покупатели могут рассчитывать и на $350 за т CFR. Сообщается также о поставках толстого листа «Донецкстали» в Турцию по $430-440 за т CFR и даже о продажах этого материала из старых запасов дешевле $400 за т FOB. Впрочем, более крупные украинские производители предлагают толстолистовую сталь по $500 за т FOB и дороже.
В ЕС внутренние цены на г/к рулоны остаются в интервале 300-330 евро за т EXW. Примерно, на таком же уровне находятся и котировки на импортную продукцию из СНГ, Турции, Индии. Европейские металлурги ожидают в скором будущем и новых предложений со стороны Китая. В то же время, продукция с более высокой добавленной стоимостью постепенно дешевеет. Так, некоторые европейские компании уже предлагают х/к рулоны дешевле 400 евро за т EXW, а котировки на оцинкованную сталь опустились до 440-480 евро за т EXW. Как и ожидалось, повышение курса евро по отношению к доллару оживило импорт.
В США металлурги продолжают надеяться, что нынешние цены – порядка $480-530 за метрическую т EXW или CIF для г/к рулонов – представляют собой предел отступления. Однако на национальном рынке, как и в Европе, продолжают снижаться в цене более дорогостоящие виды плоского проката. Выход из положения сталелитейные компании видят пока что только в дальнейшем ограничении объемов производства.
Специальные сорта сталиВ апреле рынок нержавеющей стали ждет новое снижение цен. Надежды на хотя бы незначительное восстановление спроса не оправдались, кроме того, с начала второго квартала должно подешеветь сырье – феррохром и железная руда.
Восточноазиатские компании, судя по всему, готовят относительно небольшое понижение экспортных цен – примерно, $50 за т. В итоге стоимость х/к рулонов 304 2И должна составить $2100-2200 за т CFR. А вот в Европе компания ThyssenKrupp уменьшила доплату за легирующие элементы для той же стали 304 в апреле более чем на 100 евро – от 741 до 636 евро за т. Это самый низкий уровень с января 2004 г.
МеталлоломСтоимость металлолома на турецком рынке пошла вверх вслед за арматурой и заготовками. Однако местные металлургические компании пока не спешат с крупными закупками, поэтому повышение оказалось достаточно скромным – не более $5-10 за т по сравнению с прошлой неделей. Американский материал HMS № 1&2 (80:20) приобретается турецкими компаниями по $215-220 за т CFR, а менее качественный европейский лом, в среднем, на $5 за т дешевле. При этом российский 3А, долгое время котировавшийся дороже западного материала, к началу повышения тоже подешевел до около $210-215 за т CFR.