Обстановка на мировом рынке остается сложной и неопределенной. Эксперты прогнозируют замедление темпов экономического роста в 2012 г., причем, наиболее проблемными зонами оказываются Евросоюз и США. Неблагоприятные ожидания сбивают спрос на стальную продукцию. Потребители вместо того чтобы накапливать запасы, готовясь к приближающейся зиме, сокращают их. Меткомпаниям в результате приходится сбавлять цены – пока медленно…ПолуфабрикатыСпрос на ближневосточном рынке заготовок постепенно увеличивается, по мере того как все новые покупатели возобновляют закупки. При этом, из-за ограниченного объема предложения прокатным заводам, в основном, приходится принимать условия поставщиков. Стоимость турецких полуфабрикатов держится на уровне $695-700 за т FOB, а компании из СНГ предлагают эту продукцию по $680-690 за т FOB.
Правда, реальные котировки на украинские и российские полуфабрикаты все же сдвигаются к нижней границе интервала. Подъема в строительной отрасли Ближнего Востока не произошло, за исключением Саудовской Аравии, Турции и отчасти Ирака, где спрос и в первом полугодии был выше, чем в других странах региона. Поэтому цены на арматуру остаются стабильными, а стоимость заготовок выглядит завышенной. Потребители заявляют, что на октябрь будут добиваться снижения цен, как минимум, на $20 за т.
В то же время, в Восточной Азии полуфабрикаты после длительной паузы снова пользуются повышенным спросом. Сезон дождей заканчивается, поэтому региональные прокатные компании активно закупают заготовки, создавая запас на ближайшие недели. Котировки, при этом, находятся на достаточно высоком уровне из-за дороговизны лома. В последнюю неделю средний уровень цен на заготовки в регионе вернулся на отметку $700 за т CFR и, очевидно, некоторое время на ней удержится.
Международный спотовый рынок слябов, между тем, пока не может похвастаться высоким уровнем активности. Несмотря на то, что до начала нового квартала осталось чуть больше недели, восточноазиатские прокатные компании, в основном, еще не заключили контрактов на поставки в ближайшие три месяца. Производители плоского проката регионе не уверены ни в грядущем уровне цен, ни в спросе на свою продукцию и поэтому продолжают выжидать, одновременно пытаясь сбить цены на слябы до $630-340 за т CFR или даже менее. Но такие условия не устраивают уже поставщиков.
Конструкционная стальНа ближневосточном рынке арматуры сохраняется равновесие. Турецкие компании предлагают ее по $730-740 за т FOB и пока не снижают цены, хотя для большинства покупателей, особенно, в странах Персидского залива они выглядят завышенными. Впрочем, металлурги не испытывают проблем со сбытом. В сентябре начался подъем на турецком рынке длинномерного проката, что позволяет поддерживать внутренние котировки на уровне $745-750 за т EXW (без НДС). Значительный спрос на турецкую продукцию отмечается и со стороны Ирака. Цены при этом могут достигать $745 за т FOB.