На ближневосточном рынке повышение цен на плоский прокат, похоже, уперлось в «потолок» из-за недостаточного спроса. В частности, турецкая компания MMK Metalurji, принадлежащего российскому Магнитогорскому МК, сообщила о приостановке выплавки стали на 90 дней из-за неблагоприятного сочетания низкого объема продаж, недостаточно высоких цен и растущих затрат на лом и энергоносители. В настоящее время турецкие компании предлагают г/к рулоны на внутреннем рынке по $570-580 за т EXW, но, судя по всему, в ближайшее время им придется сбавить цены. Котировки на российский горячий прокат, еще недавно достигавшие $540-545 за т FOB для турецких покупателей, уменьшились до около $515-530 за т. Украинская продукция стоит, как правило, на $10-20 за т дешевле.
Итальянская Marcegaglia поддержала повышательную инициативу ArcelorMittal и объявила об увеличении стоимости продукции на 20 евро за т. Однако, как отмечают наблюдатели, на европейском рынке стали не заметно никаких повышательных настроений. Скорее, наоборот, из-за низкого спроса со стороны как конечных потребителей, так и дистрибуторов меткомпании вынуждены соглашаться на новые уступки. Так, цены на г/к рулоны в странах ЕС варьируются от 420 до 470 евро за т EXW. Импортная продукция из Украины и России поступает в Восточную Европу по 430-450 евро за т DAP.
Специальные сорта сталиЦены на нержавеющую сталь в декабре, по мнению специалистов, скорее всего, понизятся по сравнению с ноябрем. По крайней мере, для Европы это удешевление считается практически неизбежным. По предварительным данным, доплата за легирующие элементы в следующем месяце должна сократиться примерно на 100 евро по сравнению с нынешними 1340-1360 евро за т для материала 304. Как считают европейские металлурги, о новом повышении котировок можно будет говорить не раньше конца зимы.
В Азии основной проблемой по-прежнему остается избыток предложения. В частности, производство нержавеющей стали в Китае, по данным местной статистики, за первые девять месяцев текущего года возросло на 9,4% по сравнению с аналогичным периодом годичной давности и достигло 11,4 млн. т. Правда, выпуск продукции 300-той серии возрос только на 2,8% (до 5,7 млн. т), однако рост производства привел к почти 20%-ному сокращению китайского импорта нержавейки.
МеталлоломНа турецком рынке лома во второй половине ноября произошло снижение покупательской активности. Местные меткомпании так и не смогли добиться повышения котировок на арматуру и вследствие этого отказываются от закупок дорогостоящего металлолома. В последние дни они приобретали лом HMS № 1&2 (80:20) только западноевропейского происхождения по цене менее $400 за т CFR. Российский материал 3А, который предлагается по $395-400 за т CFR, и американский HMS № 1&2 (80:20) по $405-410 за т не пользуются спросом.
При этом, американские поставщики не настроены на дальнейшие уступки. Они основываются на высоких ценах на сырье на внутреннем рынке, повысившихся в ноябре на $30-55 за т, а также на растущих котировках при поставках в Восточную Азию. Китайские компании приобретают крупнотоннажные партии материала HMS № 1&2 (80:20) по $395-400 за т CFR, а при доставке в контейнерах стоимость данного сорта лома достигает $375 за т.