В целом спрос на длинномерный прокат в регионе снижается, причем, даже в таких относительно благополучных странах как Ирак и Саудовская Аравия. С приближением зимы активность в строительном секторе падает. Кроме того, дистрибуторы и конечные потребители, как правило, имеют достаточные запасы. Поэтому металлургам, скорее всего, придется ограничить свои аппетиты.
Спрос на длинномерный прокат из СНГ остается относительно низким. Украинские производители арматуры в последнее время пытались повысить цены до $590-600 за т FOB при поставках в Ирак, но без особого успеха. Котировки на катанку варьируют в широком интервале – от $575 до более $600 за т. Самые низкие цены отмечаются в странах Леванта, где украинская продукция конкурирует с китайской. В принципе, китайские компании в последнее время стараются увеличить стоимость продукции, а в Восточной Азии длинномерный прокат постепенно дорожает, однако при экспорте в страны Ближнего Востока цены на китайскую катанку пока не превышают $530-535 за т FOB, что соответствует менее $600 за т CFR.
Европейские компании тоже активно предлагают на экспорт свою длинномерную продукцию. Однако из-за подорожания лома в ноябре на 15-25 евро за т в странах региона котировки существенно возросли, что устраивает не всех покупателей. Стоимость европейской арматуры достигла 485-500 евро за т EXW, а алжирские компании сообщают о приобретении этой продукции по 505-515 евро за т. В то же время, в странах Восточного Средиземноморья она неконкурентоспособна. В самой Европе спрос несколько оживился благодаря приближению конца года, но высокая конкуренция между поставщиками сдерживает рост цен. Некоторые компании в Германии и Бенилюксе, в частности, стремятся увеличить стоимость арматуры до 520-530 евро за т EXW, но на вторичном рынке сделки заключаются по 490-520 евро за т CPT.
Листовая стальКитайские компании продолжают повышение цен на плоский прокат. По данным трейдеров, сделки по продаже г/к рулонов осуществляются из расчета $545-550 за т FOB, а холоднокатаных – $615-620 за т, но новые предложения на январь поступают по $550-570 и $620-640 за т соответственно.
Подорожание китайской продукции объясняется, прежде всего, подъемом на внутреннем рынке. В последние несколько недель ряд компаний сократили выпуск проката, остановив станы для проведения ремонтов, так что избыток предложения, бывшей главной проблемой китайского рынка стали на протяжении нескольких месяцев, значительно уменьшился. В то же время произошло расширение спроса за счет как экспортных, так и ориентированных на внутреннее потребление отраслей (например, автомобилестроения). Ряд китайских компаний в последнюю неделю сообщили об увеличении отпускных цен на $20-40 за т.
Меткомпании в других странах Восточной Азии в начале ноября также подняли котировки, однако рынок пока не принимает повышения цен на горячий прокат более чем до $540-560 за т FOB. Новые предложения на январь по ценам порядка $560-580 за т не вызывают интереса у потребителей. К тому же, при поставках в страны Северной и Латинской Америки стоимость японских и корейских г/к рулонов по-прежнему может составлять менее $520 за т FOB. По мнению ряда аналитиков, региональный рынок плоского проката однозначно прошел крайнюю точку спада в конце октября, но подниматься со «дна» пока не торопится.