Контракт с RWE на поставку 10 млрд. м3 газа может оказаться заменой импорту Дмитрия Фирташа. Последний в таком случае станет главным претендентом на роль виновного во всех бедах.Противоречия между Москвой и Киевом в газовой сфере накалились до небывалого уровня — впервые в их истории Украина решилась принудительно сократить закупки российского газа на восточном направлении и начать альтернативные закупки газа в странах ЕС. Корнем проблемы стало принципиальное нежелание РФ включать Украину в список европейских стран, которым «Газпром» снизил цену своего газа на 10% и более. Менеджеры российской монополии уверяют, что скидки этим странам были сделаны в виде своеобразного бонуса за совместные проекты. Например, аренда газохранилищ в Австрии, участие Болгарии в строительстве газопровода «Южный поток», совместное владение газораспределительными сетями в Турции и управление объектами газотранспортных систем в Германии, Чехии и Словакии. Отсутствие подобных скидок для Украины исходило из заведомо ложного утверждения, что подобных проектов с этой страной у «Газпрома» нет. И они, дескать, могут появиться только после того, как Киев передаст свою ГТС в управление украинско-российскому консорциуму.
В Украине есть как минимум два совместных украинско-российских газовых проекта. Первым по значению является совместная компания «Газтранзит». Она работает на украинских магистральных газопроводах южного направления и наполовину принадлежит «Газпрому». Второй весомый проект — совместная разработка месторождений газа в Ростовской и Луганской областях, закрепленная межправительственным договором. Так что бонусные ожидания украинской власти вполне обоснованы.
Газовая брешьНо вместо скидок к 2013 году Киев получил усиленный натиск Москвы с требованием ускорить работу над созданием украинско-российского газового консорциума. Подобное ужесточение отношения Кремля власть могла бы стерпеть, если бы не нюанс, который относится к миру украинской политики. Дело в том, что со второй половины минувшего года российский президент Владимир Путин перестал видеть в Викторе Януковиче единственного выгодного РФ кандидата на грядущих в Украине в 2015 году президентских выборах. И с этой точки зрения принятое решение сократить долю российской монополии на украинском рынке за счет начала крупных закупок газа в ЕС выглядит вполне закономерным шагом.
Тем более что есть еще один нюанс. В прошлом году около 7 млрд. м3 газа с восточного направления в Украину импортировали компании Дмитрия Фирташа. Но, судя по последним заявлениям представителей GDF, в январе-феврале 2013 года эти среднеазиатские контракты по неназванным причинам перестали реализовываться. Условно говоря, в украинском газовом балансе на этот год возникла брешь размером в 7 млрд. м3. Вполне возможно, что эту дыру в текущем году и призвано закрыть громко анонсированное украинской властью в конце февраля дополнение к контракту между германской RWE и «Нафтогазом Украины». По этому дополнению, немцы гарантировали возможность продажи до 10 млрд. м3 газа по ценам в пределах $400–417/тыс. м3. В ином случае недостающие миллиарды кубов придется покупать у «Газпрома», а это будет равносильно признанию в том, что все ранее сказанные слова о снижении газовой зависимости от России — просто блеф. Так что подписанное еще год назад соглашение с RWE оказалось как нельзя кстати.