«Разбомбивший» восточное побережье США ураган Sandy стал также важным фактором в раскладах мирового рынка лома. Снижение американского экспорта способствовало временному дефициту сырья и росту цен. Однако, даже с учетом весенного роста спроса на лом глобального дефицита не будет – уже в 1-м квартале будущего года на рынке США появятся дополнительные объемы сырья, полученные после утилизации утопленных авто.В последнюю неделю ноября рост цен на международном рынке лома приостановился после ослабления закупок турецких сталелитейных заводов. Кроме того, турецкие покупатели переориентировались на импорт европейского сырья, ставшего более выгодным из-за снижения курса евро. Тем не менее, цены на американском рынке лома в ближайшие 3 месяца будут расти из-за уменьшения ломосбора в течение зимы и повышения цен на сталь на американском рынке.
После того, как ураган Sandy парализовал порты восточного побережья, которое является ключевым центром распределения и экспорта американского лома, внутренние цены в США подскочили на $40-50 за тонну. С начала ноября и на мировых рынках лома, вследствие снижения американского экспорта, стала формироваться тенденция к росту цен. Рост этот был плавным, поскольку сталепроизводители находятся в тисках слабого спроса и низких цен на прокат. Тем не менее, на ряде региональных рынков – в частности, в США и Турции – возникший дефицит лома и повышение цен позволили металлургам, в свою очередь, провести удорожание длинномерной продукции.
Аналогичные попытки провести повышение цен осуществили и европейские сталекомпании, однако добились лишь частичных успехов – слишком слаба активность потребителей, а рынок поставок лома остается профицитным.
В Японии цены на лом росли в течение месяца (в значительной степени вследствие постоянного повышения закупочных цен Tokyo Steel), и на конец ноября составляют $315-320/т, экспортные котировки превысили $330/т FOB.
Тайваньские потребители закупают лом по $380 за т CFR , китайские – по $375/т FOB, корейские – $330/т FOB.
В Европе к концу ноября цены превысили уровень $390 /т fob за HMS1&2 80:20, и $380 /т fob за HMS1&2 70:30.
Рынок СШАПо оценкам National Automobile Dealers Association, ураган Sandy привел в негодность от 100 до 260 тыс. т автомобилей (включая, по крайней мере, 17 тыс. новых), которые придется утилизировать. Однако для переработки «утопленников» в лом понадобится время, и довольно значительное, учитывая, что региональная инфраструктура сбора, переработки и отгрузок лома также пострадала от ударов стихии.
В нынешнем году сбор лома в США составит примерно 80 млн. т, основным источником поступления сырья остается утилизация старых авто. Около 57 млн. т будет использовано в стальной отрасли (55% потребляют электрометаллургические производства, 45% – интегрированные сталепроизводители). Экспорт в последние 5 лет составляет не менее 22 млн. т ежегодно.
За девять месяцев текущего года, экспорт лома из США составил 16,94 млн. т, сократившись на 11% в годовом исчислении. Учитывая очевидное снижение внешних отгрузок в ноябре и декабре, годовой объем экспорта вряд ли превысит 21 млн. т (в 2011 г. было 24,4 млн. т).