Ликвидация последствий урагана Sandy придаст позитивный импульс стальному потреблению в транспортном, строительном секторах и автопроме США. В то же время, снижение американского экспорта лома и угля будет способствовать удорожанию этого сырья на мировых рынках.Уверенная победа Барака Обамы на президентских выборах означает, что в экономике США существенных изменений не будет. Его оппонент Митт Ромни, напомним, в случае победы, планировал снизить налоги для предпринимателей (прежде всего, для поддержки крупного бизнеса), а также начать торговую войну с Китаем, объявив его валютным манипулятором.
Задача ближайших дней – ликвидация последствий урагана Sandy, общий ущерб экономики от которого оценивается в 40-45 млрд. долларов. В наибольшей степени пострадало Восточное побережье США, штаты Нью-Джерси, Нью-Йорк, Пенсильвания, Мериленд, Западная Вирджиния, общее число жертв достигло 120 человек.
Сильный ветер, ливневые дожди и снегопады повлекли эвакуацию жителей, прекращение транспортного сообщения, электро- и водоснабжения. Огромные приливные волны затопили не только Нью-Йорк, но и ряд городов поменьше, приведя в негодность тысячи домов, и оставив без света и топлива сотни тысяч американцев.
Если полгода назад радикально настроенные американцы проводили акции под лозунгом «Захвати Уолл-стрит!», то сейчас деловой центр Нью-Йорка и США полностью захвачен стихийным бедствием.
Стальной рынокПрямого ущерба сталелитейной индустрии ураган не причинил, поскольку ряд меткомпаний еще до удара стихии остановили свои производства в опасных районах. В частности, Nucor временно закрыл завод по выпуску арматуры и катанки в Коннектикуте, Evraz приостановил работу в Клеймонте и Делавэре, а US Steel – в Филадельфии. Компания Gerdau заблаговременно на неделю остановила завод Sayresville в Нью-Джерси, на который обрушился самый сильный ураган, а также предприятия в Пенсильвании и Вирджинии.
Сейчас нормальная работа предприятий восстанавливается, но из-за дефицита рыночного предложения проката и удорожания лома вследствие нарушения снабжения, рынок уже сталкивается с ростом цен.
В настоящее время на спотовом рынке стоимость горячекатаного рулона составляет $600-620/т, однако в ближайшие недели ожидается повышение до $630-650. Росту цен будет способствовать и аварийная остановка производства на заводе Дирборн в Мичигане (Severstal North America), также производящем листвой прокат. AK Steel и Nucor уже объявили о повышении базовых цен на плоский прокат на $50 за т, и есть предположения, что это не последнее повышение.
Способствовать удорожанию листового проката будет и необходимость замены на новые десятков тысяч автомобилей, пострадавших из-за стихии. По данным компании Edmunds.com, даже если до конца года будут заменены 100 тыс. поврежденных автомобилей (в реальности ожидается, что это число будет значительно больше), это может увеличить продажи на 3-4% за квартал и оказать позитивное влияние на экономику в целом. Многие автопроизводителей решили воспользоваться ожидающимся ростом спроса и объявили о начале программ стимулирования специально для пострадавших от урагана.