Экспорт лома из Украины в 2012 г. составит не более 500 тыс. т – это самый низкий показатель за последние 20 лет. Страна с 2006 г. стала сокращать экспорт, и в последние 3 года перестала быть значимым игроком на мировом рынке. В настоящее время вывоз лома из Украины заблокирован в результате ограничивающих мер правительственных органов и регуляторов.
Основные импортерыТурция за 9 месяцев импортировала 16,86 млн. т лома, на 7,7% выше уровня АППГ. Однако в 3-м квартале объем внешних закупок сократился на 8% к предыдущему кварталу – до 5,6млн. т.
Крупнейшие поставщики лома в Турцию в текущем году, млн. т:
| Страны | 9 месяцев 2012 г. | изм. к АППГ |
| США | 4,77 | +11,5% |
| Россия | 1,78 | +10,5% |
| Великобритания | 1,68 | +20% |
| Румыния | 1,41 | -18% |
| Нидерланды | 1,34 | +58% |
| Бельгия | 0,89 | -1% |
Источник: данные TUIK
Южная Корея за 10 месяцев этого года увеличила импорт на 23%, до 8,8 млн. т. По итогам 2012 г. объем внешних закупок меткомпаниями страны, которые из лома выплавляют около 40% стали, составит 10,5 млн. т. Основные поставщики – Япония, США и Россия.
Закупки лома по крупнейшим странам-импортерам, тыс. т:
| Страны | 2011 | Прогноз по 2012 г. |
| Турция | 21,5 | 22,5 |
| Южная Корея | 8,6 | 10,5 |
| КНР | 6,8 | 5,5 |
| Тайвань | 5,3 | 5,1 |
| Индия | 5 | 3,5 |
| США | 4 | 3,5 |
| ЕС | 3,7 | 3,5 |
Источник: данные ISSB, оценки автора
Китайский импорт лома в текущем году составит порядка 5,5 млн. т (существенно ниже уровня 2011 г.) – на фоне замедления производства в стальной отрасли. Однако в перспективе партия и правительство ставят задачу увеличения использования лома вместо железной руды, тем более что в стране уверенно формируется значительный потенциал для получения сырья от утилизации авто, рынок которых растет семимильным шагами.
Предполагается, что использование лома в производстве стали в КНР может составлять более 20% 2015 г. с 14% в этом году.
Тайваньский импорт лома в текущем году покажет незначительно снижение по сравнению с минувшим годом – до 5,1 млн. т. Основные поставщики – США (60% экспорта), Гонконг, Австралия и Южная Африка.
Индия в текущем году существенно сократит импорт – до 3,5 млн. т. Основной причиной этого является ослабление рупии по отношению к доллару, что сделало импорт намного менее выгодным. Кроме того, в стране действует 5% ввозная пошлина на лом. Индийские металлурги импортируют лом в основном из США, Великобритании, ОАЭ, Южной Африки и Германии.
Другие импортерыВ 2012 г., по предварительным оценкам, Таиланд увеличит импорт до 1,9 млн. т, Малайзия импортирует 2 млн. т (на уровне предыдущего года), Индонезия сократит закупки до 1,6 млн. т, Пакистан увеличит импорт до 1,5 млн. т.