Повышение цен на сталь в Китае оказало благотворное влияние на мировой рынок, где приостановился спад в секторе плоского проката. К концу недели возросла стоимость заготовок, появилась надежда на некоторое восстановление цен на металлолом. Впрочем, настроение большинства участников рынка остается неважным: низкий спрос на стальную продукцию в западных странах не только развеял все надежды на подъем цен уже в текущем году, но и поставил перед металлургами проблему выживания в неблагоприятной рыночной обстановке, которая, по-видимому, останется таковой и в 2010 г.ПолуфабрикатыВ течение почти всего октября цены на заготовки на мировом рынке снижались. Удешевление лома и готового проката, а также незначительный спрос на полуфабрикаты неизбежно заставляли поставщиков опускать свои котировки все ниже. В начале третьей декады октября стоимость российских и украинских заготовок сократилась до $380-390 за т FOB, а турецкие покупатели настаивали на сбросе цен до $350 за т FOB. В самой Турции заготовки предлагались местными компаниями по $400-410 за т EXW без НДС.
Тем не менее, ближе к концу месяца новые заказы со стороны ближневосточных и восточноазиатских потребителей позволили поставщикам взять реванш. Цены на заготовки из СНГ снова подскочили до $390-405 за т FOB. В принципе, у них есть шансы удержаться на этой высоте, ведь буквально со дня на день ожидается активизация турецкого рынка металлолома, сопровождаемая ростом цен на этот материал. Кроме того, запасы полуфабрикатов у потребителей сейчас весьма скудные, так что им уже трудно продолжать свою прежнюю выжидательную политику.
Аналогичная ситуация наблюдается и в Восточной Азии. Стоимость заготовок при поставках во Вьетнам упала в 20-х числах октября до около $450 за т CFR. При этом объемы закупок сократились вследствие переполнения местного рынка. Однако появление новых покупателей из стран Юго-Восточной Азии позволило экспортерам снова довести цены до $460 за т CFR. Эти цены тоже воспринимаются прокатчиками как завышенные, так что все будет зависеть от ситуации на региональном рынке лома.
На рынке слябов продолжается длительная пауза. В западных странах аналитики предсказывают продолжение стагнации, спрос на прокат после некоторого оживления в августе-сентябре снова упал и вряд ли восстановится до весны будущего года. Азиатские компании снижают цены на горячекатаные рулоны и в связи с этим требуют удешевления слябов до менее $450 за т CFR. На это поставщики пока не готовы.
Конструкционная стальЭксперты по всему миру дружно приходят к выводу о том, что спад в строительной отрасли затягивается на гораздо больший срок, чем предполагалось ранее. Начало восстановления ожидается теперь не раньше 2011 г., причем, рост и тогда будет медленным и слабым. В связи с этим производителям длинномерного проката приходится сокращать объем выпуска, чтобы удержать котировки от нового спада. Цены тем временем продолжают постепенно скользить вниз.