Градсовет трижды рассматривал проект строительства торгово-офисного-жилого комплекса на месте Сенного рынка. 15 августа его окончательный вариант наконец-то был одобрен.На участке размером около 2 га будет построено 130 тыс. кв. м площадей. На первом и цокольном этаже будут находиться супермаркет, кафе, рестораны, а также фитнес-центр (7,5 тыс. кв. м). Последующие семь (двенадцать) этажей займут офисы (30 тыс. кв. м). Отдельное здание общей площадью 38 тыс. кв. м представляет собой жилой комплекс, рассчитанный на 214 квартир.
Примечательно, что пешеходная зона составит около 10 тыс. кв. м, т.е. половину участка, отведенного под застройку. Кроме этого, предусмотрены три подземных этажа для паркинга.
Планировочная структура комплекса выглядит следующим образом. С ул.Воровского посетитель заходит в пространство 8-этажного светлого атриума шириной 16 м, на первых этажах которого расположатся кафе, бары, а выше – офисы. Спустившись в цокольный этаж, можно попасть в супермаркет, оттуда выйти на площадку перед известной всем лестницей и спуститься на ул.Гончара.
Под лестницей пройдет один из заездов в паркинг. Слева – жилое здание, дворы которого устроены со стороны ул.Гончара и не связаны с транзитной зоной квартала. Все плоские поверхности комплекса – фактически эксплуатируемые кровли, которые предполагается озеленить.
Сенной рынок, за сохранение которого выступала общественность, будет изменен до неузнаваемости. Но при этом останутся «знаковые» вещи, относящиеся, прежде всего, к градостроительной структуре квартала. Стоит отметить, что данная территория - один из элементов архитектурного наследия, подлежащих охране. Так, площадь, распложенная перед входом в комплекс с ул.Воровского, не изменит своих размеров. Как и прежде будет доступен сквозной проход через квартал.
Основное здание комплекса расположено точно на месте Сенного рынка и имеет атриум со светопрозрачным арочным покрытием, формой напоминающий его арку, но приподнятой на высоту 8-го этажа. По словам главного архитектора проекта Андрея Пашенько, историческая ценность этой территории проявится в легких намеках на архитектуру сталинских времен (представителем которой был Сенной), и будет присутствовать в интерьерах так называемых «общественных пространств». Объемы торговых площадей полностью сохранены, но представлены в новом качестве.
Проектируемый комплекс внесет порядок в хаос сегодняшней застройки квартала. Важно, что оптимизирована транспортная развязка: сквозь весь квартал на подземном уровне паркингов протянется «автомобильная дорога», позволяющая переместится с ул.Воровского на ул.Гончара. Оборудована трехэтажная стоянка на 840 автомобилей, которой будет достаточно для нужд новых и старых объектов.
Безусловно, проблемой останется возможность подъезда к территории, поскольку с ростом эксплуатационной нагрузки на нее, возрастет транспортный поток. Однако, в любом случае (даже и без нового строительства) этот вопрос придется решать в рамках преобразования всей транспортной схемы центральной части города.