В конце весны металлургический рынок всколыхнула информация о том, что европейская Arcelor, пытающаяся избежать поглощения со стороны транснациональной Mittal Steel, заявила о слиянии с российской «Северсталью». Теперь перед владельцем российской компании Алексеем Мордашовым, который станет крупнейшим акционером флагмана мировой металлургии, открываются принципиально новые горизонты. Однако, для этого необходимо выиграть бой за Arcelor с другим претендентом – Лакшми Митталом. По закону джунглей Карьера владельца «Северстали» Алексея Мордашова была стремительной. Этому «способствовали» его железная хватка, прекрасное образование и серьезные учителя: он учился в Ленинградском инженерно-экономическом институте, где в то время преподавал Анатолий Чубайс, который обратил внимание на талантливого студента и взял второкурсника Мордашова ассистентом на свою кафедру. В результате, тот получил редчайшие по тем временам знания, которые очень пригодились ему впоследствии.
После института Мордашов вернулся в свой родной Череповец, где и начал свою карьеру с должности старшего экономиста на меткомбинате. Гендиректор предприятия Юрий Липухин отметил успехи молодого специалиста, начал продвигать его по служебной лестнице, и в 1992 г. Мордашов занял должность директора завода по экономике и финансам. Он пользовался абсолютным доверием Липухина, и через год 27-летнему финдиректору было поручено скупить у рабочих акции предприятия ОАО «Северсталь», в которое был преобразован Череповецкий меткомбинат (ЧМК).
С этой целью, Мордашов учредил специальную компанию «Северсталь-инвест», в которой его доля уставного капитала составляла 76%, а остальные 24% принадлежали комбинату. Чтобы организовать финансирование скупки акций, комбинат передал этой компании на реализацию весь металлопрокат, остающийся от экспорта (более 1,5 млн. т). Предполагалось, что впоследствии акции ОАО «Северсталь» разделят между собой Мордашов и Липухин, которого рабочие считали оптимальным владельцем предприятия, коль скоро оно так или иначе должно было перейти в частные руки. Липухин говорил, что планирует заняться развитием комбината, восстановлением производства и улучшением экологии. Однако между ним и Мордашовым возникли по этому поводу серьезные разногласия: по словам Липухина, его программу «Алексей считал гиблым делом». Позднее выяснилось, что у Мордашова были свои планы относительно будущего развития ЧМК.
Когда «Северсталь-инвест» стала владельцем 80% акций, а еще 16% оказались в личной собственности Мордашова, он отказался признать существование каких бы то ни было джентльменских соглашений, и на первом же собрании акционеров объявил себя фактическим владельцем комбината. Он сместил Липухина с должности гендиректора и лично занялся практическим руководством «Северсталью». На воспоследовавшие упреки он отвечал: «Да, это не совсем справедливо, зато теперь у комбината появился честный хозяин». Таким образом, Мордашов вовремя усвоил законы дикого капитализма, к которым поколение «красных директоров» было совершенно не приспособлено.