Концерн Volkswagen планирует в ближайшие пять лет вложить в свое автомобильное подразделение в общей сложности 84,2 миллиарда евро. Такое решение было принято на заседании наблюдательного совета «Фольксвагена», где обсуждались вопросы распределения инвестиций на период одов.
Около двух третей от общей суммы будет направлено на разработку новых поколений силовых установок с улучшенной топливной экономичностью и сниженным уровнем выбросов CO2. Кроме того, концерн намерен создать новые технологии и электронные системы, а также продолжить работы над гибридными и электрическими силовыми установками.
За счет этих средств в «Фольксвагене» рассчитывают провести обновление и расширение модельных рядов всех марок концерна, при этом основной упор будет сделан на машинах, построенных на модульной платформе и использующих общие компоненты.
Помимо этого, немецкий производитель вложит 63,4 миллиарда евро в недвижимость, производственные помещения и оборудование предприятий. Среднегодовое значение этих инвестиций примерно на полмиллиарда евро меньше, чем это предусматривалось планом, утвержденным в 2012 году. В компании объясняют это приостановкой ряда строительных проектов и «оптимизацией производственных мощностей». Тем не менее, на расширение мощностей заводов планируется потратить более 22 миллиардов евро.
На расширение деятельности предприятий «Фольксвагена» в Китае планируется потратить 18,2 миллиарда евро, однако эту сумму вложат местные сборочные площадки самостоятельно, без инвестиций со стороны головного офиса.