стартовая | новости | аналитика | инвестдайджест | форум | законы | каталог | торговая площадка | доска объявлений | index | price | поиск
 


о проекте


рассылка


поиск


на главную
показывать новости:    все  | рынок металла | строительство | машиностроение и транспорт | собрания акционеров | ржавый швеллер
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  следующие»  последние 
28.11.13
   16:34

Алюминий подешевел до минимума за 4 года

 



Как депутат-олигарх прячет свое состояние




Коломойский перепродал Ахметову украденный у Пинчука завод

Алюминий подешевел до минимума за четыре года на Лондонской бирже металлов (LME), поскольку аналитики видят признаки того, что переизбыток металла на мировом рынке будет сохраняться, несмотря на сокращение производства, сообщило агентство Bloomberg.

Котировки алюминия с поставкой через три месяца опустились в ходе торгов в четверг на 0,2% - до $1753 за тонну. Ранее стоимость падала до $1744 за тонну, что является минимумом с июля 2009 года.

По оценке Societe Generale SA, выпуск алюминия в мире в этом году увеличится на 6,2%, а профицит металла составит около 500 тыс. тонн. В этом году компании закроют производственные мощности примерно на 1,2 млн тонн - это произойдет после того, как за два предыдущих года было свернуто производство на 1,1 млн тонн, говорится в сообщении банка.

"Никто не воспринимает эти сокращения всерьез, - полагает лондонский аналитик Citigroup Inc. Дэвид Уилсон - Если закрывается только высокозатратное производство, то цены на LME продолжат дрейфовать вниз. Все равно у всех перепроизводство, они просто выпускают металл по более низкой цене".

Как пишет The Wall Street Journal, алюминий подешевел в этом месяце на 6,6%, а в целом с начала года - на 15%. При этом трейдеры и аналитики не видят причин для изменения тенденции.

Еще одной причиной для беспокойства стали новые складские правила LME, целью которых является сокращение очередей потребителей, ожидающих физической поставки металлов. Согласно изменениям, время хранения металла на складе не должно превышать 50 дней. Первоначально LME хотела ограничить этот период 100 днями, но по итогам консультаций биржа решила предпринять более радикальные шаги для обеспечения доступа потребителей к металлу.

Результатом введения новых правил, по мнению ряда экспертов, может стать поток избыточного металла с перегруженных складов на рынок, который и так находится в состоянии профицита, отмечает газета.

Согласно данным на 27 ноября, объем алюминия на складах LME находился на близком к рекорду уровне - 5,4 млн тонн против 5,2 млн тонн полгода назад.

Производство алюминия в мире в январе-сентябре было выше спроса на 1,2 млн тонн, по расчетам Всемирного бюро металлургической статистики (World Bureau of Metal Statistics). Это более чем вдвое превышает профицит в 539 тыс. тонн, зафиксированный по итогам всего 2012 года.

Citigroup ожидает, что цены на алюминий упадут в среднем до $1780 за тонну в первом квартале следующего года с $1810 за тонну, ожидаемых по итогам текущего квартала.

Источник: Интерфакс-Украина


           





комментарии системы Disqus




новости экономики:

Загрузка ...

09.04.14
   17:52 В марте металлурги уменьшили потребление газа на 4%
   16:07 Украина в I кв. сократила выпуск труб на 15,4%
   14:01 "Укркокс" выступает за запрет импорта кокса при введении низких квот на ввоз угля
   12:01 Украина прекратила закачку российского газа
   10:03 Moody's понизил рейтинги Ferrexpo, "Донецкстали" и "Метинвеста"
08.04.14
   17:57 За 2013 г. финпоказатели отрасли практически не улучшились, производительность труда и зарплата незначительно выросли
   16:28 Колумбия снимает налог на импорт 5 стальных продуктов
   14:02 "Укркокс" против возможного ограничения импорта коксующихся углей
   12:03 ЕС накажет Россию, заморозив строительство «Южного потока»
   10:04 "Евраз-ДМЗ им. Петровского" привлек кредит на $350 млн
07.04.14
   17:51 В 2013 г. инвестиции в техперевооружение и модернизацию сохранились на уровне предыдущего года
   16:05 Динамика цен на прокат все еще определяется изменением стоимости сырья
   14:39 За 1-й квартал "Запорожсталь" снизила потребление газа на 18%
   12:32 В 2013 г. нетто-экспорт металлопродукции из Украины составил 21,5 млн. т
   10:03 "Метинвест" в 2013 г. увеличил продажи в регионе MENA на 37%
04.04.14
   17:45 Акционеры "Днепроспецстали" переизбрали набсовет и ревкомиссию
   15:31 Вьетнам с 1 июня вводит новые правила для импорта стали
   12:59 Прибыль "Метинвеста" в 2013 г. сократилась на 12%
   11:01 Evraz продал Vitkovice Steel группе частных инвесторов менее чем за $300 млн.
   08:46 При МинАПК создадут Трехсторонний отраслевой социально-экономический совет - глава Совета Федерации работодателей АПК
03.04.14
   17:59 Железная руда на спотовом рынке вернулась к росту
   16:04 В BHP Billiton верят в рост долгосрочного роста спроса на уголь
   14:01 При сохранении существующих темпов производство метпродукции по итогам года сократится на 2-7%
   11:59 НКРЭ с 1 мая повысит цены на газ на 56%
   09:01 Еще 3 метпредприятия "Метинвеста" переизбрали руководство
02.04.14
   17:50 ГОКИ "Метинвеста" переизбрали набсоветы и утвердили гендиректоров
   15:41 Зачем ИСД Новокраматорский машзавод?
   13:40 Французский производитель профессиональных средств индивидуальной защиты объединил свои торговые марки под единым брендом DELTA PLUS
   12:59 ЕС завершит подписание Соглашения об ассоциации с Украиной до конца июня
05.03.14
   12:32 2013 г. ХТЗ закончил с прибылью 38,3 млн гривен
   11:31 2013 г. "Азовсталь" закончила с убытком 2,5 млрд гривен
   10:34 Торги на межбанке открылись укреплением гривны
   09:30 «Запорожсталь» за январь-февраль незначительно увеличил производство
   08:44 Евросоюз поможет в модернизации украинской ГТС - Эттингер
   07:40 НБУ на 5 марта повысил официальный курс гривны
04.03.14
   08:37 НБУ готовит отмену предъявления паспортов при продаже валюты
   07:49 Боголюбов и Коломойский увеличили свои доли в УФ Приватбанка
03.03.14
   17:55 Правительство Украины выполнит требования МВФ - Яценюк
   16:45 Минэнерго Украины не исключает захвата российскими оккупантами предприятий "Черноморнефтегаза" в Крыму
   15:43 Мордашов продает украинский метизный завод



автобазар Николаев
Реклама: |

metaltop.ru Рейтинг ресурсов 'Металлургия и строительство' TOP ugmk.info
Всі матеріали, які розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство "Інтерфакс-Україна", не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства "Інтерфакс-Україна