Архитекторы, озабоченные проблемами изменения климата на Земле, придумывают проекты для переселения человечества. Плавучий город Лилипад, разработанный архитекторомВинсентом Каллебаутом (Vincent Callebaut),– один из них. Этот полностью самодостаточный город предназначен для обеспечения жильем так называемых климатических беженцев.
Выполненный в виде цветков лилии, он способен вместить до 50 тысяч жителей. Город-станция будет обеспечен рядом передовых технологий (солнечной, ветровой, приливной). Они позволят производить собственную энергию, достаточную для поддержания всех необходимых жизненных циклов человека. Стены города-станции предполагается изготовлять из диоксида титана, способного поглощать СО2.
Лилипады могут иметь разную конструкцию и соответственно разные ландшафты. Обязательным является наличие лагуны с тремя грядами возвышенности. Лилипады будут плавать вблизи побережья, но могут совершать и более длительные путешествия от экватора до северных морей. Проект, безусловно, далек от реального воплощения, но в то же время служит концептом, который можно немедленно воплотить в жизнь в случае природных катаклизмов.
Всі матеріали, які розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство "Інтерфакс-Україна", не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства "Інтерфакс-Україна