Дискуссия между Москвой и Анкарой «Южному потоку» не помешает начать получать первые поставки по этому газопроводу уже в 2015 году, заявил председатель совета директоров проекта «Южный поток» Марсел Крамер.
«
Российско-турецкая полемика вокруг «Южного потока» - это невероятно важный вопрос для обеих сторон и они делают все, чтобы решить его как можно быстрее. Но пока ничто не говорит о том, что эти проблемы могут помешать нам начать получать первые поставки газа уже в 2015 году. Это наша цель и мы над ней работаем. И цель эта достижима», - заявил М. Крамер.
«
Ряд стран уже выразили свое желание участвовать в этом проекте, а также ряд компаний - по меньшей мере, в формате совместных предприятий, и в этом отношении идет работа, - рассказал руководитель проекта. - На данный момент мне неизвестно, что бы кто-либо отказался от участия или вышел из графика».
«
У нас есть график, и мы работаем по нему», - сказал он. «Сам проект в целом однозначно будет реализован в соответствии с графиком», - подчеркнул Крамер.
Турция задерживает выдачу разрешения на прокладку газопровода в своих экономических водах. Посол РФ в Анкаре Владимир Ивановский ранее говорил, что у турецкой стороны возникли дополнительные вопросы после подготовки ТЭО морской части газопровода.