стартовая | новости | аналитика | дайджест | форум | законы | каталог | торговая площадка | доска объявлений | index | price | поиск
 


о проекте


рассылка


поиск


на главную
показывать новости:    все  | рынок металла | строительство | машиностроение и транспорт | новости Европы
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  следующие»  последние 
01.12.10
   08:40

ФАС завела на «Евраз» еще одно дело [ ugmk.info ]

 



Бойко и Фирташ договорились заморозить украинцев




Азаров потерял связь с реальностью

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) вчера завела еще одно дело на Evraz. Компания подозревается в установлении монопольно высокой цены и дискриминации потребителей на рынке ванадийсодержащего сырья, пишет RBCdaily.

Пожаловался в ФАС еще год назад Чусовской металлургический завод (сейчас входит в ОМК). Причина его недовольства в установлении Качканарским ГОКом (входит в Evraz Group) монопольно высокой цены, а также разных цен для различных потребителей ванадийсодержащего сырья. Качканарский ГОК является единственным в России производителем ванадийсодержащей железной руды, которая может применяться в производстве высокопрочных сталей.

ФАС обнаружила, что в 2009 г. и первой половине 2010 г. при росте себестоимости производства на 10-15% цена на продукцию Качканарского ГОКа увеличилась на 244%. Более того, для различных потребителей цены отличались на 100-110%. Основными потребителями ванадийсодержащей железной руды является ряд отечественных и украинских предприятий. В России помимо Чусовского метзавода крупным потребителем является «Ванадий-Тула» (входит в Evraz Group). Оказалось, что своей «дочке» и украинским потребителям Evraz поставлял сырье по более низким ценам, чем на конкурирующий Чусовской метзавод.

В итоге у Evraz нашли признаки нарушения по трем пунктам статьи 10 закона «О защите конкуренции»: установление разных цен, установление монопольно высокой цены и дискриминация потребителей, пояснил начальник управления контроля промышленности и оборонного комплекса ФАС Максим Овчинников. Если Evraz по итогам расследования признают виновным в нарушении, компании грозит штраф в размере 1-15% от оборота по данному виду продукции.

Неделю назад антимонопольное ведомство уже признало входящий в Evraz Group Нижнетагильский меткомбинат (НТМК) нарушившим закон «О защите конкуренции» в отношении цен на профиль ЗЕТ-310. Рентабельность по рассматриваемому виду продукции у НТМК колебалась от 10 до 200%, при этом разница в ценах для потребителей достигала 66%, в том числе были выявлены факты поставок НТМК на внешние рынки по более низким ценам, чем для внутренних потребителей. Это решение стало завершением дела, возбужденного ведомством в отношении Evraz после жалобы «Уралвагонзавода».

UGMK.INFO (Киев)


           








написать комментарий





новости экономики:

Загрузка ...


02.12.10
   00:43 Lamborghini готовит нового флагмана
   00:41 Первый космический полет с туристами состоится через год
   00:39 Патриарх Кирилл решил отправиться в космос
   00:35 Suzuki обещает создать 14 новых моделей до 2015 г.
01.12.10
   18:01 «Норникель» получил лицензию на добычу в Ботсване
   17:44 Попов снова одолжит полмиллиарда на погашение долга перед «Киевэнерго»
   17:27 В ноябре 2010 г. Украина сократила производство окатышей [ ugmk.info ]
   17:19 Днепропетровск уверяет в готовности к зиме [ ugmk.info ]
   17:09 За 10 месяцев 2010 г. производство черной металлургии в Белоруссии выросло на 15%
   16:59 Кабмин вольет в аэропорт «Донецк» дополнительные 274 млн. грн.
   16:47 4 декабря на Троещине в Киеве введут в эксплуатацию два жилых дома [ ugmk.info ]
   16:36 В ноябре 2010 г. украинские трубники нарастили производство на 14% [ ugmk.info ]
   16:18 Прокуратура неправомерно возбуждает дела против фермеров о захвате проектных дорог - «Селянский фронт»
   16:13 В 2011 г. рынок торговой недвижимости вырастет в 2,5 раза - эксперт [ ugmk.info ]
   16:02 За 11 месяцев 2010 г. ГОК Абрамовича и Новинского существенно нарастил производство ЖРС [ ugmk.info ]
   15:50 Доллар вырос при закрытии торгов на межбанке 1 декабря 2010 г. [ ugmk.info ]
   15:43 Днепропетровск нашел еще 5,5 млн. грн. на ремонт дорог [ ugmk.info ]
   15:32 В январе-ноябре 2010 г. метизные предприятия Украины увеличили производство на 18% [ ugmk.info ]
   15:20 Киевлянам все-таки решили включить отопление
   15:11 Минэнерго РФ прогнозирует 7%-ный рост добычи угля в 2010 г.
   14:59 На рынок Украины планируют выйти два крупных развлекательных оператора [ ugmk.info ]
   14:40 Пинчук опять побоялся выйти на IPO
   14:26 За 11 месяцев 2010 г. украинские КХЗ увеличили производство кокса на 7% [ ugmk.info ]
   14:19 Стало известно, когда депутаты рассмотрят Жилищный кодекс
   14:07 1 декабря 2010 г. крупнооптовые цены на бензин А-92 снизились
   13:51 В ноябре 2010 г. украинские метпредприятия снова провалили производственный план [ ugmk.info ]
   13:39 Ахметов увеличил сеть автозаправок
   13:22 Верховную Раду отключили от отопления из-за долгов
   13:09 Kobe Steel и US Steel помогут американским автомобилестроителям [ ugmk.info ]
   12:50 Бродский заявил, что предприниматели сами не понимают своего счастья в Налоговом кодексе
   12:42 В аэропортах Европы отменены сотни рейсов
   12:35 Рада продлила жизнь налоговой милиции
   12:28 За 10 месяцев 2010 г. Азербайджан увеличил экспорт черных металлов в 2,4 раза
   12:17 ЗТР изготовил оборудование для Афганистана [ ugmk.info ]
   12:10 Киевские власти рассчитывают выжать из инвесторов 30 миллиардов [ ugmk.info ]
   12:02 Доллар дорожает на межбанковских торгах 1 декабря 2010 г. [ ugmk.info ]
   11:55 За 11 месяцев 2010 г. ДЭМЗ увеличил выплавку стали на 52% [ ugmk.info ]
   11:36 Rio Tinto повысит цены на руду в I кв. 2011 г. на 8% [ ugmk.info ]
   11:20 Литвин клянется не добивать украинцев Жилищным кодексом
   11:11 РФ вывела крейсер «Аврора» из состава ВМФ



Nokia N900 в Киеве

metaltop.ru Рейтинг ресурсов 'Металлургия и строительство' Металл TOP ugmk.info
Всі матеріали, які розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство "Інтерфакс-Україна", не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства "Інтерфакс-Україна