стартовая | новости | аналитика | дайджест | форум | законы | каталог | торговая площадка | доска объявлений | index | price | поиск
 


о проекте


рассылка


поиск


на главную
показывать новости:    все  | рынок металла | строительство | машиностроение и транспорт | новости Европы
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  следующие»  последние 
31.05.10
   15:55

Аренда загородного жилья будет доступнее

 



Тарута поссорился с Ахметовым




Путин посадил очередного олигарха

Стоимость аренды дач для летнего отдыха в пригороде столицы практически не изменилась, но спрос ощутимо вырос: две трети имевшегося на рынке предложения уже забронировано, сообщают агентства недвижимости.

Одновременно прогнозируется заметное удешевление невостребованных предложений. На сегодня вакантными остались порядка 250–300 домов в окрестностях Киева и 90–100 — в самом городе.

«В минувшем году в это время потенциальный дачник мог выбирать из более чем полутысячи домовладений разных ценовых категорий. Учитывая, что число предлагаемых в аренду на лето дач и домов несколько увеличилось по сравнению с прошлым сезоном, можно утверждать, что спрос на такого рода недвижимость вырос как минимум в два раза», — рассказывает начальник департамента маркетинга компании SV Development Владимир Степенко.

Отметим, что всего в столице и пригороде предлагаются не более 1,3–1,5 тыс. строений, из которых больше половины сдаются в долгосрочную аренду.

«

Прошлым летом в стране наблюдался пик панических настроений. Многие киевляне не были уверены, что сохранят свои рабочие места и размер доходов, поэтому ограничивали себя во всем, в том числе и в загородном отдыхе. Сейчас волны новых сокращений не наблюдается, появилась некоторая стабильность, поэтому многие семьи вернулись к привычному для них летнему времяпровождению», — говорит консультант АН RED Ярослав Цуканов.

По словам директора компании

«Траектория» Ирины Головневой, в нынешнем сезоне самый большой выбор в сегменте бизнес-класса со стоимостью месячной аренды от $800 до $2,5 тыс., на который приходится 27% предложения. Не намного меньше — порядка 22% — представлено во временное пользование и домов постсоветской постройки, а также дач летнего типа с удобствами в доме в ценовом диапазоне от $300 до 500 в месяц.

Далее следуют строения в коттеджных городках бизнес- и VIP-классов стоимостью от $2,5 до 7 тыс. в месяц (18%) и класса эконом-плюс (новые дома и постройки после 1995 г.) с месячной арендной платой в $500–800 (17%). Наименее представлены сегодня на рынке дома бюджетного класса по цене $150–300 в месяц (около 16%). Однако по сравнению с 2009 г. их количество увеличилось как минимум в три раза.

По словам специалистов, основной спрос в этом сезоне в сегменте аренды загородных дач был и остается сфокусированным на домовладениях класса эконом ($300– 500) и эконом-плюс ($500–800), на которые приходится около 75% всех сдающихся объектов. За 2–4 тыс. грн. в месяц сегодня можно снять небольшой дом постройки 80–90-х годов прошлого века со всеми удобствами, оборудованный мебелью и бытовой техникой, расположенный возле леса и водоема в Фастовском, Вышгородском (Дымер), Обуховском (Лесники, Витачев) и других районах. Выбирая летнюю резиденцию, клиенты обращают первоочередное внимание на стоимость, наличие коммуникаций, месторасположение (близость к черте города, к лесу, озеру или реке), а также на транспортную (доступность к столице) и социальную инфраструктуру (продуктовый магазин, аптека).

Дома стоимостью от $800 в месяц, по оценкам риэлторов, востребованы только каждым пятым потенциальным дачником (занимают лишь 20% от общего уровня спроса), что намного меньше, чем до кризиса (в среднем до 40% спроса в 2008 г.). Арендные ставки на такие домовладения, упавшие полтора года назад вдвое, практически не изменились. Разве что самые дорогие предложения класса де люкс несколько подскочили в цене: с $5 тыс. в месяц в 2009 г., до $7 тыс. в 2010 г.

По данным

«Благовест», самой дорогой недвижимостью для летнего отдыха на рынке продолжает оставаться объект площадью 600 кв. м, расположенный на 1 га земли в Конче-Заспе, который предлагается во временное пользование за $30 тыс. в месяц. Однако, по словам риэлторов, хотя спрос на строения класса де люкс и появился благодаря нахлынувшим с востока страны чиновникам, которые еще не успели обзавестись собственными усадьбами, в дорогих сегментах он сосредоточен в ценовом диапазоне $1,2–3 тыс. в месяц.

За такие деньги вполне по силам арендовать трехуровневый современный коттедж площадью 380 кв. м с семью комнатами, евроремонтом, сауной и джакузи в 150 м от Окружной дороги (в черте столицы), или дом в 200–300 кв. м в 0,5–5 км от Киева (с камином, современной техникой, включая спутниковое телевидение, плазменные и LCD-телевизоры, итальянскую мебель и т. п.).

Прогнозы специалистов по недвижимости относительно дальнейшего развития рынка едины: в нынешнем сезоне стоимость аренды домовладений как минимум останется на прежнем уровне, а возможно, и несколько подешевеет.

«В июне–июле хозяева дач и домов, оставшихся незаселенными, будут снижать цены, чтобы сдать свою недвижимость и получить хоть какую-то прибыль. Особенно это касается сегмента дорогих особняков», — утверждают в агентствах.

Источник: dsnews









написать комментарий





новости экономики:

Загрузка ...


02.06.10
   11:38 2 июня евро и доллар на межбанке возобновили падение [ ugmk.info ]
   11:29 Министр строительства рассказал, сколько должно стоить доступное жилье [ ugmk.info ]
   11:20 «АэроСвит» открывает новые рейсы в Санкт-Петербург [ ugmk.info ]
   10:56 Sikorsky тестирует новую версию вертолета S-70iTM
   10:46 Правительство Китая планирует предоставить льготы местным рудокопам [ ugmk.info ]
   10:40 За 5 месяцев 2010 г. НАК «ЭКУ» увеличила выработку электроэнергии на 16%
   10:31 2 июня торги на межбанке открылись ростом евро [ ugmk.info ]
   10:23 2 июня евро и доллар в обменниках Киева подорожали [ ugmk.info ]
   10:20 Азаров выдаст 5 миллиардов на подготовку аэропортов к Евро-2012
   10:05 ФГИ выставил на продажу акции «Полтаваоблэнерго»
   10:00 За 5 месяцев 2010 г. «Интерпайп» нарастил производство труб в 2 раза [ ugmk.info ]
   09:54 Минрегионстрой намерен узаконить самострои до 2011 г. [ ugmk.info ]
   09:49 SAIL и POSCO создадут СП по выпуску х/к проката
   09:42 В «Борисполе» начала базироваться новая авиакомпания [ ugmk.info ]
   09:34 СП «Газпрома» и «Нафтогаза» может получить участок черноморского шельфа [ ugmk.info ]
   09:30 В январе-мае 2010 г. коксохим Ахметова значительно увеличил производство [ ugmk.info ]
   09:21 Министр строительства советует молодым семьям строить жилье самостоятельно, одалживая деньги у родственников и знакомых [ ugmk.info ]
   09:13 Переговоры по слиянию Baosteel и Baotou Steel провалились
   09:08 6 грузовых вагонов сошли с рельсов в Ривненской области
   09:00 За 5 месяцев 2010 г. ГОК Жеваго нарастил производство окатышей на 18% [ ugmk.info ]
   08:51 Военные расходы мировых держав выросли даже в кризис
   08:39 Путин дал Украине 30%-ную скидку на ядерное топливо [ ugmk.info ]
   08:35 1 июня цены на нефть на мировых биржах ощутимо снизились [ ugmk.info ]
   08:30 В январе-мае 2010 г. КЖРК существенно нарастил производство желруды [ ugmk.info ]
   08:27 У Азарова дыра в бюджете выросла почти до 4 миллиардов
   08:19 Азаров и Ефименко сдадут национальные интересы в Ильичевском морпорту? [ ugmk.info ]
   08:07 На 2 июня Нацбанк опять существенно снизил курс евро [ ugmk.info ]
   08:00 За 5 месяцев 2010 г. ГОК Абрамовича и Новинского существенно нарастил производство [ ugmk.info ]
   07:21 Одну из европейских столиц освободят от частной застройки
   07:19 Новое поколение Honda Civic получит гибридную установку от CR-Z
   07:17 На шведском острове построят Центр Ингмара Бергмана [ФОТО] [ ugmk.info ]
   07:15 «Лада Калина» и «Приора» со спутниковыми навигаторами покажут на Московском автосалоне
   06:21 Власти Дубая «ополчились» на людей, которые не платят за содержание своей недвижимости
   06:19 Volkswagen намеревается купить компанию Proton
   06:17 Бразильское гетто раскрасили во все цвета радуги [ФОТО] [ ugmk.info ]
   06:15 Американцы создали экстремальный BMW M3
   05:23 Предложен новый эталон для массы в один килограмм
   05:21 Крышу в Порто превратили в бар и тренажерный зал [ФОТО] [ ugmk.info ]
   05:19 Renault купит SsangYong
   00:23 Австралия модернизирует боевые машины пехоты




metaltop.ru Рейтинг ресурсов 'Металлургия и строительство' Металл TOP ugmk.info