стартовая | новости | аналитика | дайджест | форум | законы | каталог | торговая площадка | доска объявлений | index | price | поиск
 


о проекте


рассылка


поиск


на главную
показывать новости:    все  | рынок металла | строительство | машиностроение и транспорт | новости Европы
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  следующие»  последние 
02.06.10
   08:51

Военные расходы мировых держав выросли даже в кризис

 



Евро-2012 отдадут Венгрии и Германии




Бойко и Фирташ поссорились

Финансовый кризис и неблагоприятная конъюнктура не оказали серьезного влияния на глобальный уровень военных расходов, пишут эксперты Стокгольмского международного института исследования проблем мира (СИПРИ) в опубликованном сегодня ежегодном докладе за 2010 г.

В прошлом году эти расходы возросли по сравнению с 2008 г. на 5,9%, а по сравнению с 2000 г. — на 49%. В США в абсолютном исчислении затраты на сферу вооружений возросли на $47 млрд. и составили 54% от общего мирового роста.

Из стран, чья статистика оказалась доступной, 65% увеличили военные ассигнования. Наибольшие показатели роста отмечены в Азии и Океании — 8,9%. Руководитель отдела военных расходов СИПРИ Сэм Перло-Фримэн отмечает, что в прошлом году «многие страны повысили уровень государственного расходования средств в качестве способа борьбы с рецессией. Несмотря на то, что далеко не всегда расходы на военные нужды являются серьезной частью пакетов мер экономического стимулирования, они не подвергались сокращению».

«Цифры показывают также, что для крупных или средних держав, таких как США, Китай, Россия, Индия и Бразилия, военные расходы являются долгосрочным стратегическим выбором, который сохраняется даже в периоды экономических трудностей», — добавляет он.

В 2009 г. в мире проведены 54 миротворческих операции, известные на сегодняшний день расходы на них составили $9,1 млрд. В них было задействовано рекордное число личного состава — 219 278 человек (89% военных и 11% гражданских лиц), что означает 16%-ный рост по сравнению с 2008 г. Это объясняется увеличением уже действующих на сегодняшний день контингентов, в первую очередь в Афганистане. В прошлом году США более чем удвоили присутствие в этой стране, а их расходы на военную операцию в Афганистане превышают расходы в Ираке (проект бюджета 2010 г. предусматривает $65 млрд. для Афганистана и $61 млрд. — для Ирака).

СИПРИ оценивает мировые ядерные арсеналы в 8100 единиц оперативных боеголовок, находящихся на вооружении 8 ядерных держав — США, России, Китая, Великобритании, Франции, Индии, Пакистана и Израиля. Из них около 2000 находятся в состоянии полной боеготовности с возможностью запуска в пределах нескольких минут.

Несмотря на ряд неудач, глобальные усилия по сокращению запасов ядерных вооружений в минувшем году эксперты СИПРИ в целом характеризуют как успешные. В десятку стран с самыми высокими военными расходами в 2009 г. в расчете по текущим ценам входили: США — $661 млрд., Китай — $100 млрд., Франция — $63,9 млрд., Великобритания — $58,3 млрд., Россия — $53,3 млрд., Япония — $51,8 млрд., Германия — $45,6 млрд., Саудовская Аравия — $41,3 млрд., Индия — $36,3 млрд., Италия — $35,8 млрд.

Источник: Ведомости









написать комментарий





новости экономики:

Загрузка ...


04.06.10
   18:01 Кабмин выделит 500 миллионов на строительство мостов в Запорожье
   17:41 Стоимость бензина в Украине
   17:20 Украинским бизнесменам хотят облегчить выплату кредитов
   17:00 ТММ купила жилкомплекс в Харькове
   16:46 В мае на межбанке доминировало предложение иностранной валюты - НБУ
   16:33 Сбербанк и ВЭБ рефинансируют кредит Русалу
   16:15 «Турбоатом» хочет вместе с россиянами поставлять оборудование в Казахстан
   15:56 В Кривом Роге вводится в эксплуатацию завод по производству оцинкованного проката [ ugmk.info ]
   15:39 Янукович: «Просто так НДС отдавать не будем»
   15:16 4 июня торги на межбанке закрылись обвалом евро [ ugmk.info ]
   15:02 У США нет сведений о «новых провокациях» КНДР в отношении Южной Кореи
   14:41 «Нефтегаз Украины» рассчитался с «Газпромом» за импортированный в мае газ
   14:13 Черновецкий выделил Рабиновичу землю под стадион
   14:02 Кабмин разрешил «Нефтегазу» закупать нефть и нефтепродукты без тендеров
   13:54 В январе-мае 2010 г. Криворожский завод горного оборудования увеличил производство на 73% [ ugmk.info ]
   13:47 Нет оснований для повышения тарифов на ЖКУ в Киеве - АМКУ
   13:32 Ярославский вложил более миллиарда в подготовку Харькова к Евро-2012
   13:20 Янукович встретится с совладельцем ИСД (исправлено)
   13:12 Лондонский суд заблокировал продажу «Запорожстали» на год
   13:00 Золотовалютные резервы НБУ увеличились в мае до $26,706 млрд.
   12:53 Дерипаска ожидает роста цен на алюминий после стабилизации евро
   12:41 Турция заморозила энергетические проекты с Израилем
   12:23 Ценовая нестабильность возвращается на развивающиеся рынки - MEPS
   12:15 Долевое строительство жилья нескоро освободят от НДС
   12:04 4 июня евро и доллар на межбанке немного подорожали [ ugmk.info ]
   11:51 В Сербии разбился штурмовик J-22
   11:42 Команде Черновецкого «шьют» уголовные дела
   11:30 ЕБРР продает свою долю в уставном капитале МАУ
   11:23 Автоматическое возмещение НДС введут в августе
   11:10 Производитль цинка Nyrstar приобретет 11% австралийской Ironbark
   10:50 Кредит МВФ направят на увеличение золотовалютных резервов Украины
   10:44 4 июня на межбанке обрушились курсы евро и доллара [ ugmk.info ]
   10:40 Тигипко рассказал, как надо разрешить конфликт вокруг ММК им.Ильича
   10:35 Загорелся троллейбус в Алуште
   10:32 Смета строительства метро на Теремки выросла почти до 3 миллиардов
   10:22 Китайская Shougang поглотит скандальную Tonghua Steel
   10:15 4 июня евро подешевел в обменниках Киева [ ugmk.info ]
   10:08 Варшаваское метро затопило водой
   09:53 За 5 месяцев 2010 г. ДЖД увеличила грузоперевозки на 18% [ ugmk.info ]
   09:40 Аналитики рассказали, когда курс евро начнет восстанавливаться




metaltop.ru Рейтинг ресурсов 'Металлургия и строительство' Металл TOP ugmk.info