Премьер-министр Юлия Тимошенко провела переговоры с американской компанией Cargill и советом кредиторов банка «Надра» и Укрпромбанка, на которых обсуждались вопросы реструктуризации внешних долгов банков проблемных финучрежденийПо сведениям «i», стороны сошлись на том, что Валентине Жуковской следует покинуть «Надра», а совет кредиторов Укрпромбанка займется скупкой его долгов у мелких держателей.
Требование Международного валютного фонда ускорить процесс рекапитализации банков, которое было высказано в ходе визита миссии МВФ в Украину на минувшей неделе, заставило правительство вспомнить о своем обещании войти в уставный капитал еще двух банков: Укрпрома и «Надра». Как уже писали «i», основным препятствием для вхождения государства в капиталы этих банков Минфин видел неурегулированный вопрос внешней задолженности (от инвесторов потребовали урегулировать вопрос ее реструктуризации до конца первой декады августа), а также слишком агрессивные действия некоторых держателей таких долгов (в частности, компании Cargill).
Разбираться с этими проблемами решила сама премьер Юлия Тимошенко, которая провела встречи с Cargill и советом кредиторов банка «Надра» и Укрпромбанка. Как сообщили «i» источники, близкие к Минфину, в ходе переговоров иностранные инвесторы — среди которых Cargill Financial Services, NLB, Rabobank, Fortis, Commerzbank, Bank Nederland, Raiffeisen, Standard Bank и OTP Bank — высказали свои опасения относительно процесса реструктуризации долгов двух украинских банков.
«В случае с банком «Надра» мы считаем, что не получили адекватных и, главное, реальных предложений по реструктуризации долгов — ни по публичным, ни по синдицированным долгам,— сообщил «i» один из представителей пула инвесторов.— Если у правительства и НБУ складываются ощущения, что временная администрация банка «Надра» и Нацбанк уже давно и плодотворно ведут эти переговоры с инвесторами, то у нас такого ощущения нет. Более того, постоянное давление на кредиторов и требования в нерациональные сроки реструктуризировать задолженность «Надра» только усугубляют ситуацию».
Говоря об Укрпромбанке, банкиры сообщили, что, хотя совет кредиторов и одобрил план реструктуризации его долгов, в процессе одобрения плана реструктуризации с отдельными инвесторами возникли определенные сложности. «Несколько миноритарных инвесторов отказались дать свое согласие на реструктуризацию долга, в результате чего процесс застопорился»,— говорит банкир.
По данным «i», чтобы ускорить реструктуризацию долгов, украинская сторона предложила кредиторам рассмотреть вариант выкупа части внешних обязательств Укрпромбанка у мелких держателей долга, взамен пообещав «решить вопрос со сменой временного администратора банка «Надра». «Выкупать долги Укрпромбанка у других держателей будет Cargill, который на сегодня уже является держателем 80% внешних обязательств банка. После того как долги будут сконцентрированы в руках крупных банков, согласных на реструктуризацию, будет завершен процесс пролонгации долга и изменения условий его выплаты»,— сообщил «i» один из членов совета кредиторов Укрпромбанка.