За бесперебойный транзит нефти в Европу освобождение от пошлин Минску не светит."Нефтяная война" России и Белоруссии закончена: вчера вечером вице-премьер РФ Игорь Сечин подписал с белорусским коллегой Владимиром Семашко соглашения, похоронившие надежды Белоруссии на рост беспошлинных поставок нефти из России. Белоруссия, за несколько часов до этого на комиссии Таможенного союза заблокировавшая часть инициатив России в рамках союза, добилась лишь повышения в перспективе тарифов на транзит нефти до цен "Транснефти". Пока же тариф, зафиксированный в рублях, вырастет лишь на 11%, а на прибыль от переработки дешевой нефти Минск рассчитывать не может.
Конфликт России и Белоруссии вокруг поставок нефти закончен: вчера после переговоров с первым вице-премьером Белоруссии Владимиром Семашко вице-премьер России Игорь Сечин сообщил президенту России Дмитрию Медведеву о том, что подписан "целый пакет документов" — в том числе изменения к соглашению о поставках нефти в Белоруссию, новая методика тарифообразования, баланс поставок на 2010 год.
Последним названным господином Сечиным документом было совместное заявление вице-премьеров о "гарантиях бесперебойного транзита". Напомним, с декабря 2009 года именно проблема транзита беспокоила рынки — РФ сокращала поставки на НПЗ Белоруссии, поскольку Белоруссия, ссылаясь на создание Таможенного союза, оспаривала решение России облагать полной пошлиной на экспорт нефти поставки нефти в Белоруссию за пределами квоты в 6,3 млн тонн в 2010 году, которая поставляется беспошлинно. В 2009 году часть поставок осуществлялась по сниженной почти в три раза пошлине, и Белоруссия настаивала или на увеличении беспошлинной квоты, или на увеличении тарифа на транзит нефти по своей территории в несколько раз — полная российская пошлина делала убыточным экспорт белорусских НПЗ (6,3 млн тонн предназначались для внутреннего потребления в Белоруссии).
Переговорный день вчера начался с первого с момента вступления в силу соглашений Таможенного союза заседания его рабочего органа, комиссии союза. Перед началом заседания представитель России в ней, первый вице-премьер Игорь Шувалов встретился с премьер-министром Владимиром Путиным, которому сообщил: помимо оперативных вопросов (см. "Ъ" от 27 января), предполагается обсудить "создание дополнительных наднациональных органов" — таможенного органа трех стран и наднационального казначейства. Также предполагалось договориться о распределении импортных пошлин, собираемых союзом, на национальные счета РФ, Белоруссии и Казахстана.
Как и предполагал "Ъ", после заседания комиссии ее участники сообщили: ни по одному из вопросов окончательного решения не принято. Замминистра финансов РФ Сергей Шаталов пояснил: вице-премьер правительства Белоруссии Андрей Кобяков предъявил предложение Белоруссии увеличить свою долю "союзных" таможенных пошлин на 0,3% "плюс к тем 5%, которые у них получаются". При принятии союзного таможенного тарифа стороны договаривались распределять таможенные пошлины в зависимости от доли внешнеторгового оборота каждой страны в одах. Белоруссии доставалось, по этим расчетам, 5%, России — 86,5%, Казахстану — 8,5% импортных пошлин. Казахстан своей долей удовлетворен, поделиться, очевидно, должна была Россия, что российских переговорщиков не радовало.