До конца года должна состояться закладка первого украинского корвета. В то же время Минобороны Украины еще не определило генерального подрядчика работ по серийному производству кораблей. Учитывая то, что принято решение строить корвет на украинской верфи, за госзаказ будут бороться предприятия Константина Жеваго и Вадима Новинского.Еще в октябре сего года президент Виктор Ющенко после завершения в Крыму масштабных тактических учений Военно-морских сил Украины сообщил, что корабль класса «корвет» будет исключительного украинского производства, т.е. будет строиться исключительно на отечественных судостроительных заводах. Напомним, что до 2026 г. планировалось построить 10 таких кораблей, а на первоначальном этапе (до 2017 г.) – 4 корвета.
По словам В.Ющенко, системы вооружения будут разработаны совместно с иностранными компаниями. Как затем уточнил директор Департамента разработки и закупок вооружения и военной техники Минобороны Владимир Грек, оружие предполагается закупить во Франции (Thales и DCNS), Италии (Bredа), Швейцарии, Германии, в то время как российские предложения были отклонены.
До конца года планируется завершить тендер по определению серийного изготовителя нового корвета. «Соответствующая документация украинским судостроительным предприятиям разослана Минобороны в начале ноября», - сообщил генконструктор КП «Исследовательско-проектный центр кораблестроения» Евгений Борисов. В настоящее время идет уточнение сроков закладки и передачи головного корабля заказчику.
В условиях стагнации отечественной судостроительной отрасли обоснованным выглядит решение строить корабли на украинских заводах. По словам министра промышленной политики Владимира Новицкого, это должно быть одно из государственных предприятий. Из тех активов, которые еще остались у государства, заказ мог бы «потянуть» «Судостроительный завод им.61 коммунара» и Феодосийская судостроительная компания «Море».
Другой вопрос, могут ли эти предприятия противостоять лоббистстким усилиям финансово-промышленных групп, которые уже владеют верфями в Украине. Так, первым о своих притязаниях на «оборонный» контракт заявил керченский завод «Залив», подконтрольный Константину Жеваго. Гендиректор предприятия Александр Ивлев: «завод имеет колоссальный опыт военного судостроения, полученный не только в годы Советского Союза, но и в период существования современной Украины: флагман ВМС Украины сторожевой фрегат «Гетьман Сагайдачный» был построен на нашей верфи». А предложение разместить на рядом расположенной ФСК «Море» часть заказов на условиях субподряда должно стать дополнительным козырем «Залива» на тендере.
Стоит отметить, что для предприятия Жеваго получение гособоронзаказа было бы весьма кстати. Портфель контрактов «Залива» сформирован на 80% на 2010 г., сейчас в работе находятся 11 кораблей. Но срок сдачи всех объектов завершается в конце следующего года, а сотрудничество с Минобороны – это долгосрочная загрузка контрактами.