Задекларированные планы по расширению производственных мощностей металлургических предприятий могут быть сорваны из-за дефицита сырьевых ресурсов. При этом проблема заключается не в физическом недостатке ЖРС и углей, а в неравномерном распределении сырьевых активов в процессе приватизации ГМК.
Заграница поможет Возрастающую потребность в ресурсах для наращивания выплавки стали с 7 млн. т до 12 млн. т в год «ArcelorMittal Кривой Рог» планирует покрыть за счет увеличения производства сырья: кокса – до 4,5 млн. т в год, готового ЖРС – до 20 млн. т. В состав предприятия входят собственное коксохимическое производство, горно-обогатительный комплекс и шахтоуправление по подземной добыче железной руды.
КХП предприятия пока производит 3 млн. т, что составляет 80% потребности АМКР, однако уже в ближайшее время, с выходом на полную мощность реконструированных батарей №№3 и 4, выпуск кокса поднимется до 4 млн. т, что позволит отказаться от закупки сырья на рынке.
В настоящее время около 800 тыс. т кокса приобретается в Польше и Казахстане, в Украине незначительные объем закупаются у Авдеевского КХЗ и «Баглейкокса».
Однако, для того, чтобы загрузить свой коксохим, АМКР придется найти еще необходимый объем угля, около 5 млн. т. Ранее комбинат был крупным покупателем отечественного угля, в частности, у шахты им. Засядько, но с 2006 года из-за аварий закупки стали резко снижаться. Взамен этого АМКР наладил поставки из Казахстана, Польши (внутрикорпоративные поставки) и России ("Северсталь-Ресурс"). Всего за минувший год было закуплено свыше 2 млн. т концентрата. С 2008 года увеличится импорт угля из США – с 300 до 900 тыс. т. После покупки в РФ ряда шахт импорт из этой страны в будущем должны вырасти с 0,5 до 3 млн. т.
В ЖРС АМКР уже сегодня свои потребности удовлетворяет на 90% самостоятельно, добывая на Новокриворожском ГОКе и шахтоуправлении 20 млн. т руды, из которой производится свыше 8 млн. т концентрата и почти 12 млн. т агломерата. Часть продукции комбинат докупает у Северного ГОКа, закупки на ПГОКе с минувшего года прекращены (потребность комбината в окатышах – 1 млн. т в год).
Поставки ЖРС на АМКР, тыс. т:
| | концентрат | окатыши |
| 2006' | 2007' | 1 пол 2008' | 2006' | 2007' | 1 пол 2008' |
| ЦГОК | 68,9 | – | – | – | – | – |
| СевГОК | 51,2 | 12 | – | 189,6 | 868 | 528,8 |
| ПГОК | – | – | – | – | 277,6 | – |
Отметим, что компания ArcelorMittal рассматривает комбинат в Кривом Роге в качестве важного поставщика ЖРС для предприятий группы в Восточной и Центральной Европе. Сейчас они вынуждены импортировать руду, в том числе из Бразилии или Австралии. Поставки руды из Украины обойдутся намного дешевле, а сэкономленное сырье будет перенаправлено на предприятия ArcelorMittal в других регионах мира.
Всего ArcelorMittal планирует увеличить производство железной руды к оду с 60 до 110 млн. т, вложив $6 млрд. в разработку новых и действующих месторождений в Африке, Мексике, Казахстане и Украине. Это позволит довести обеспеченность компании в собственном сырье до 75-85%. В реконструкцию рудного дивизиона АМКР будет инвестировано около $250 млн., что позволит увеличить добычу железной руды до 30 млн. т, концентрата – до 15 млн. т; агломерата – до 20 млн. т. К слову, с минувшего года АМКР впервые за последние годы начал поставки аглоруды за рубеж, в Польшу и Румынию